Ндя) А ведь всё возможно, в плане свободы "творчества"..) Это ж России как повезло).
...Ранее, в ноябре 2015 г. художник-акционист Петр Павленский поджёг вход в здание ФСБ на Лубянской площади в центре Москвы, за что был приговорен к крупному штрафу... В декабре 2016 г. художник покинул Россию, получив политическое убежище... во Франции.
...В октябре 2017 г. Павленский поджёг здание Банка Франции, исторически расположенного на месте Бастилии. Художник назвал свою акцию "попыткой зажечь революционный пожар во всем мире"..
...В январе 2019г. суд в Париже приговорил его к 3-м годам тюрьмы, в том числе к 2-м годам условно, за этот поджог. Ему грозило до 10 лет тюремного заключения... А, ну да, главное: Художник отбыл --большую часть срока в предварительном заключении, поэтому суд не стал принимать решения о новом помещении Павленского под стражу)).
...На суде обвинитель отмечала, что художник и дальше сможет повторять свои акции:" У них мало благодарности по отношению к стране, которая их приняла. Они совершили атаку не только на ее государственные институты, но и на ее историческое наследие". На что адвокат парировала, что власти Франции были в курсе того, каким видом искусства занимается художник, когда представляли ему политическое убежище...
Юмор
Павленский ликует в парижской тюрьме в связи с пожаром Нотр Дам де Пари?
Алексей Сабиров
Нет, конечно, невозможно) ..только в порядке прикола)
Ликует, поскольку в тюрьме имеет алиби
Аж обкакался
Переживает, что на 70ти метрах высоты ему уже ничего не "пришпилить".