Юмор

Где надо копить солнце, против пасмурной погоды?

Kanybek Makegaziev
в подсолнухах)) АХ))
Марат Альбиков
Лучший ответ
В бокале!)
Первооткрывателем «комплекса неполноценности» был знаменитый австрийский ученый Альфред Адлер, ученик Фрейда. Он-то и заметил, что каждый человек чувствует себя внутри слабым, зависимым, нуждается в заботе и наставничестве.

Логика Адлера такова... Всякий ребёнок долгое время остаётся под опекой родителей, которые принимают за него решения, говорят ему, что и как делать, они лучше осведомлены по всем вопросам и всегда правы. Причём последнее они подтверждают даже не здравым рассуждением, а прежде всего силой и мощью своего авторитета.

В этих условиях у ребёнка формируется ощущение, что он ничего из себя не представляет, ничего толком не умеет, ничего не знает, тогда как другие люди, наоборот, все знают, все умеют, все могут. Так что в нём медленно, но верно зреет патологическое желание взять реванш.

Проще говоря, есть у этой медали и оборотная сторона: сверхкомпенсация. Чувствуя свою «неполноценность», человек может начать с ней бороться. Например, с головой погружается в работу, добивается немыслимых успехов и доказывает таким образом всем и каждому (а в первую очередь самому себе), что «все-таки» он «кое-что» из себя представляет.

Чтобы окончательно убедиться в собственной состоятельности, необходимо, правда, соблюсти еще одно условие: нужно с той же неопровержимостью доказать, что другие люди уж точно из себя ничего не представляют. И тогда начинается любимая игра детей и взрослых — в «Царя Горы»: забраться наверх и насладиться сладким мигом своего величия.

Но прав ли был Адлер? Вроде бы всё логично, но кажется, он не учёл одного важного биологического факта: всякий человек, по самой своей природе, всегда считает себя правым и лучше других. С точки зрения эволюции, так и надо, ведь именно эта уверенность заставляет человека бороться «за место под солнцем».

Как результат – борьба за признание, одобрение и восхищение – выливается в патологическое ожидание исключительного отношения к собственной личности со стороны других людей. Но поскольку это стремление есть у каждого, то возникает, по сути, патовая ситуация.

Так чем же мы страдаем на самом деле – комплексом неполноценности или собственной исключительности? Как вы думаете?
... заряжать аккумуляторы...
В окружающих...)))
В бутылке, мля!
Внутри себя))
Татьяна Aми
...если солнце в душе, оно светит всегда, даже ночью и пасмурным днём....