Юмор

Вы ведущий специалист в области квантовой физике? Или не ведущий ?

Обычные мы, а вот велущие пусть бегут за пивом, это как раз по их части одна нога здесь, другая там, т. е. квантовый скачок...
****** ******
Лучший ответ
Ведомый скорей....
Артем Норин
Квалификация - то, что требуется от низших служащих. От высших служащих требуется отсутствие квалификаций.
Нет, не ведущий, я просто скромный основатель и создатель... её..
Уверенность человека в возможностях собственного разума основана на рационализме и приводит в научном познании к т. н. гносеологическому оптимизму. Человек способен познать все в этом мире - вот тезис классической науки и классической философии. Мир иной, Бог, духовные сущности при этом из рассмотрения исключаются - они не есть предмет науки.

На пафосе величия человеческого ума классическая, не сомневающаяся в себе, наука совершила множество замечательных открытий - так что спасибо этой уверенности!

Однако уже в начале двадцатого века, после создания теории относительности и квантовой механики, убеждённость науки в возможностях познания пошла на убыль. Стало ясно, что существует граница познания, которую человечество не в силах преодолеть, -ПРИНЦИПИАЛЬНО. Это значит, что есть в принципе непознаваемые вещи - не здесь и сейчас, не мною лично, а человеческим умом как таковым.

Приведу пример. Концепция Большого Взрыва следует из теории относительности и основана на космологических уравнениях Эйнштейна, а также на некоторых опытных фактах, в том числе на расширении Вселенной.

Согласно этой гипотезе, около 15 млрд лет назад существовала «космологическая сингулярность», крохотная (по некоторым оценкам - меньше атомного ядра) область, в которой были сосредоточены вся материя и энергия нашей Вселенной. Столь плотное не может не быть «перенапряженным», оно просто не может не взорваться и не выпустить из себя своё содержимое. Так и произошло - во всяком случае, по версии современной науки.

Но очень хочется задать ряд вопросов. Вселенной-то ещё не было. Тогда ГДЕ помещалась космологическая сингулярность? КАК она образовалась? Что было ДО неё?

Но эти вопросы не просто не имеют ответа, их нельзя задавать - в принципе. Дело в том, что время, пространство и физические законы появились через доли секунды ПОСЛЕ Большого Взрыва. Да-да, время и пространство - лишь временная сцена, на которой разворачивается великолепный спектакль, называемый «Жизнь Вселенной», а физические законы - их умный режиссер.

Но если не было времени, то нельзя задать вопрос «что было до?»; если не было пространства, нельзя спросить «где находилась?»; если не было физических законов не разрешается интересоваться «как образовалась?». Была и все. Мы в принципе не можем знать о том, что и как было ДО ТОГО.

Подобный запрет нередко возникает, когда речь идёт о разных пограничных ситуациях, в которых заканчивается возможности теорий.
Это и определяет границы познания.

Можно возразить - возможно, и теория относительности, и теория Большого Взрыва несовершенны; и будут созданы более совершенные модели, которые разрушат границы познания. Может быть, лучшие теории и появятся, но они будут иметь свой «радиус действия», и снова останутся без ответа очень важные пограничные вопросы.

Во всяком случае, так думают современные наука и философия, далекие от познавательного оптимизма.
Галия Галиева
я приведу пацанов, таких же физиков с ножами и они все популярно объяснят
Елена Marfel
по пиву
П@лин@ ***@нгел***
Я музыкант!
Алина Панкина
Пока никакого толка от квантовой физики разве что светящийся шампунь сделают спустя 100 лет.