Юмор

КРАСОТА спасёт мир?

Достоевский в романе «Идиот» вложил в уста своего героя слова «Красота спасет мир». Речь идет о настоящей красоте, о той, которая спасает человека от низменных состояний сознания и поддерживает в нем возвышенный дух. У нас есть внутренняя эстетическая ориентация находить в мире все самое красивое. Люди ищут красивые места, красивых людей, красивые дома, красивые вещи и радуются, когда красота входит в их жизнь. Но мало кто догадывается, откуда берется эта радость. В «Бхагавад-гите» (10.41) Кришна говорит: «Пойми же, что все величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия». Красота — это одно из качеств Верховной Личности Бога. Как сказано в Шастрах, Он обладает всей силой, славой, величием, богатством, отрешённостью и красотой. По сути он и есть олицетворённая красота, а всё то красивое, что мы встречаем в природе, вокруг нас и в нас самих, есть отражение его красоты. И поскольку Бхагаван, Верховный Господь, заботится том, чтобы все живые существа обрели познание истины, и через это — мукти, освобождение, спасение, то — да, можно сказать, что красота спасёт мир. И прежде всего красота Всевышнего спасет нас от нас самих и наш внутренний мир от духовного разложения.
.
Елена Карабут
Лучший ответ
Не красота спасёт наш грешный мир,
Не зря есть фраза: “дьявольски красив”,
Любовь дана от Бога, то не миф!
Бездушьем сам убьёт себя кумир…

●Странник Вадим●

Марина Похиленко Благодарна вам, Еврейка!
Очень интересный ответ!
Она это всегда делает!!!
Максим Владыко
а мир и так красив, он помощи не ждёт, он всех спокойно нас переживёт
Ирина Аношкина
Кого спасёшь ты
Сергей Топорко
Нет, иначе бы Эстония давно спасла этот мир от преступлений, потому что там живут самые очаровательные люди.
Sergey Mfa