любовники?
Homo neanderthalensis и Homo sapiens, вероятно, скрещивались друг с другом, но ученые до сих пор спорят, могло ли иметь детей потомство от этих браков
Давным-давно миром правил другой вид человекообразных. Около 300 тысяч лет назад неандертальцы обжили Азию и Западную Европу. Эти люди ходили на полусогнутых ногах, а их черты лица были достаточно грубыми. Они приспособились к суровым условиям ледникового периода. Они охотились, используя тяжелые копья. Неандертальцы начали исчезать 45-50 тысяч лет назад, когда они встретились с предками современного человека. Никто не знает точно, что произошло. Известно только, что уже несколько тысячелетий спустя империи неандертальцев больше не существовало.
Даже сегодня эта загадка вызывает дрожь: ведь неандертальцы были так похожи на людей! Этот странный эпизод человеческой эволюции на этой неделе стал одной из тем, которые обсуждались на встрече ученых Международного союза исследований четвертичного периода в австралийском Кэрнсе.
Впервые останки неандертальцев были обнаружены в долине Неандер, недалеко от германского Дюссельдорфа, отсюда произошло и название «неандерталец» . Неандертальцы достигли и Великобритании, и сейчас постоянно появляются все новые данные об их жизни на этих землях. Сейчас международная группа специалистов проводит повторный анализ челюсти, найденной в 1926 году в городе Торки, графство Кент. Этой кости, по меньшей мере, 31 тысяча лет. Ученые считают, что благодаря развитию методов анализа они смогут установить, является ли челюсть более древней, чем ранее предполагалось, и может ли она принадлежать неандертальцу. «Если окажется, что она принадлежит неандертальцу, то мы сможем сказать, что мы установили первое место, обжитое неандертальцами в Британии» , - считает профессор Крис Стрингер из Музея естественной истории, один из участников исследовательской группы и автор работы «HomoBritannicus: The Incredible Story of Human Life in Britain».
Юмор
Неандертальцы - враги или любовники?
Если верить Ч.Дарвину это прородители Геманских племён....
вечные враги кроманьонцев
Предки.)