Юмор
Вы часто икаете?
Вот блин, сижу уже три минуты.. . Непрерывно.. . Меня кто-то вспоминает? Или какая причина? А какие еще есть приметы?
Так называемый блуждающий нерв, связывающий многие внутренние органы с центральной нервной системой, проходит из грудной клетки в брюшную, тесно прилегая к пищеводу.
Вместе с пищеводом этот нерв протискивается через узкое отверстие в диафрагме (мышечно-сухожильной перегородке, отделяющей грудную полость от брюшной) , далее уходя к желудку и другим органам брюшной полости.
Вот в этом узком месте он чаще всего и травмируется: при торопливой еде через пищевод проходят довольно большие куски еды, блуждающий нерв в области диафрагмы прижимается и раздражается.
Раздражение блуждающего нерва может произойти при быстром наполнении желудка, при переедании, а также в неудобной позе, когда нерв сжимается, или при испуге, когда происходит резкий вдох.
Икота — это результат регулярной («пульсирующей» ) активности этого нерва, который заставляет диафрагму сокращаться мощными и резкими движениями. Икота — это попытка «сбросить груз» с блуждающего нерва.
При икоте помогает следующее: 1) выпрямиться, можно потянуться; 2) глубоко вдохнуть и задержать дыхание, словно продавливая диафрагму вниз; можно просто глубоко и медленно подышать; 3) выпить воды, но немного, иначе будет обратный эффект.
чаще чихаю
Как раз о тебе думал)))
Приветик. я икаю не часто, но, блин, если начинаю, то это надолго... =\
Совсем не икаю.
Значит так: набери стакан воды, встань прямо, теперь согнись пополам (90 градусов - прямой угол) и в таком положении сделай 3-4 больших глотка воды. Теперь разгибайся. Гарантирую икать больше не будешь. УДАЧИ!! !