Юмор

Кого загнали, а кого загоняли?

Коня-загнали, а воробьёв-загонЯли.. В период Большого скачка (1958—1962), в Китае... Из «Письма рабочих тамбовского завода китайским руководителям»:
..И если зуд — без дела не страдайте, -—У вас ещё достаточно делов:
Давите мух, рождаемость снижайте, Уничтожайте ваших воробьев!!!) В. Высоцкий.
—по подсчётам китайского НИИ зоологии, воробьи за год съедали столько зерна, что его бы хватило, чтобы прокормить 35 млн. человек.. Воробей может пробыть в воздухе не более 15 минут. Все крестьяне, а также привлечённые школьники и горожане должны были кричать, бить в тазы, барабаны и проч., размахивать шестами и тряпками, стоя на крышах домов-чтобы напугать воробьёв и не дать им укрытия... Напоказ выставлялись фотографии с горами мёртвых воробьёв высотой в несколько метров... Один из участников кампании, в то время подросток, вспоминал:
—Вся школа отправилась убивать воробьёв. Мы делали лестницы, чтобы сбивать их гнёзда, и били в гонги по вечерам, когда они возвращались домой на ночлег. Это было задолго до того, как мы узнали, что воробьи-хорошие птицы. В то время мы знали лишь то, что они едят зерно...
..В марте- апреле 1958 г. только за 3 дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв.. Позже расплодилась саранча и настал голод.. погибло до 30 млн. человек. Так опытным путём было доказано, что агротехническая польза воробьёв существенно выше наносимого вреда... ((
Севинч Байрамова
Лучший ответ
Загоняли зайца, а загнали лошадь)