Юмор
Посоветуйте литературу, о юморе, шутках.
Уже деградировал в плане юмора и всего, что с ним связано. Посоветуйте литературу, в которой можно почерпнуть дельные советы.
Норман Казинс. Невероятная история человека, "рассмешившего" смерть.
18 сентября 2019
Всем привет. Давно известно, что смех благотворно влияет на общее состояние организма, но вот пустых слов маловато, чтобы поверить в это. А что если я расскажу вам про человека, который победил страшное заболевание, смеясь от души?
В 1964 году полный сил и энергии Норман Казинс неожиданно почувствовал сильную ломоту во всем теле. Резко повысилась температура. Через неделю ему стало трудно двигаться, поворачивать шею, поднимать руки. Он лег в больницу, где ему поставили диагноз: анкилозирующий спондилит. В результате этой болезни у человека возникают боли и плохая подвижность пораженных суставов. Заболевание может привести к сильной деформации позвоночника.
Состояние здоровья быстро ухудшалось. С каждым днем тело Казинса становилось все более неподвижным, он с огромным трудом шевелил ногами и руками, едва мог повернуться в постели. Под кожей появились утолщения и затвердения, означавшие, что болезнью поражен весь организм. Наступил момент, когда Норман не смог разомкнуть челюсти, чтобы поесть.
Страх, тоска, обида, несправедливость судьбы охватили его. Он перестал улыбаться и целыми днями лежал, отвернувшись к стене больничной палаты. Врач всячески пытался его приободрить, но в конце концов сказал Норману, что из пятисот больных выздоравливает всего один.
После этого страшного известия Норман не спал всю ночь. Его единственным желанием было - выжить. ''Если врачи не могут меня вылечить, то я должен действовать сам!'' - решил Норман.
В поисках ответа на этот вопрос Казинс обратился к Библии и прочел: ''Веселое сердце благотворно, как врачество, а унылый дух сушит кости'' (Пророчества царя Соломона 17/22). Затем он проштудировал ученых и выяснил, что они придавали огромное значение положительным эмоциям. Причем на первое место среди них они ставили смех. Уильям Фрей своими опытами доказал, что смех благотворно влияет на процесс дыхания и на мышечный тонус организма. Казинс узнал, что в мозге человека есть особое вещество, по воздействию похожее на морфий, выделяемое во время смеха и является для организма ''внутренней анестезией''.
У Казинса, прикованного болью к постели, начал вырисовываться план того, что именно может его рассмешить. Несмотря на протесты врачей, он выписался из больницы. Его перевезли в номер гостиницы, и с ним остался только доктор Хитциг, поддержавший его идею. Казинс принимал большие дозы витаминов Лайнуса Поллинга (Linus Pauling). В номер доставили кинопроектор и лучшие комедиии. Казинс почувствовал себя невероятно счастливым, когда обнаружил, что после первых десяти минут безудержного смеха он смог спокойно проспать два часа без боли.
Страшные боли перестали мучить Нормана через несколько дней почти непрерывного хохота. Анестезирующий эффект смеха был доказан.
Программа ''смехотерапии'' продолжалась: Казинс смеялся каждый день не менее шести часов как одержимый. Его глаза опухли от слез, но это были целительные слезы смеха. Вскоре он совсем прекратил принимать противовоспалительные лекарства и снотворное.
Вскоре он настолько оправился от болезни, что смог вернуться к работе. Это было для Казинса и для всех, кто знал о его борьбе со смертью, невероятным чудом.
В 1983 году Казинс перенес инфаркт миокарда и конгестивную остановку сердца (congestive heart failure). Обычно такая комбинация приводит к панике и смерти. Казинс отказался паниковать и умирать.
Через 10 лет Казинс случайно встретил одного из тех врачей, кто приговорил его к смерти. Он протянул ему руку, чтобы поздороваться, и Казинс сжал ее с такой силой, что тот сморщился от боли. Сила этого рукопожатия была красноречивее всяких слов.
Иными словами, мы можем гораздо больше, чем думаем, как в физиологическом, так и в духовном плане.
18 сентября 2019
история КПСС
Автостопом по Галактике
проект новой Конституции = 00