Юмор

Как картинку назовём?))

..Вот, Сальватор Дали.. Садился перед чистым холстом, держа в руке металлическую ложку над тарелкой. И сидел так, пока не начинал задрёмывать...
..Засыпая, он ронял ложку, та звякала о тарелку.. Разбуженный художник брал кисть и переносил на холст туманные образы, возникающие в сознании на границе бодрствования и сна...
..Дали считал, что в момент засыпания сознание начинает обрабатывать информацию, поступившую за день, искажая её и проводя неожиданные параллели. Поэтому его картины выглядят не фантастически, а именно так, как выглядят фотографии снов!!!)))
Татьяна Васина
" Мне триста лет . Я вышел из тьмы" (моё название) А вот эта картина почему - то не отпускала . Долго смотрела... придумала свою версию изображённого. Ан нет!) "Четыре жены рыбаков".И правда ведь! Ждут! Тянется время... тянется. Они уже -тени. И красный цвет опасности -в море ли, в пространстве ли...) Хотя что угодно можно "за уши притянуть") Приветствую, San!
Odil Xolmurzaev
Лучший ответ
Татьяна Васина Здравствуйте, Галина!) .."Единственное различие между безумцем и мной в том, что я не безумен" (цитата С. Дали)
.."Все мы родом из детства"-назвал бы так. Картина написана в крайне редкой для Дали абстрактной манере. Нашёл подтверждение своему мнению: https://www.barcelona-excurs.org/four-fishermen-women/
..И ведь что-то неуловимо изменится, если картину перевернуть). Описание многих его картин на арт-сайтах отсутствует. Эту можно посмотреть (148х196 см) в Мадриде, Музей королевы Софии.. сейчас вроде бы картина продаётся. Дали был хорош в каждой своей манере.. здесь-по периодам: https://bogachkova1957.livejournal.com/40539.html
..Вот здесь ещё очень интересно: "Погружение в Театр-музей Дали
Книга-экскурсия, или Практическое пособие по выживанию".
Татьяна Васина Автор книги-С. Захаров, проф. экскурсовод, провел более 500 экскурсий по «самому крупному сюрреалистическому объекту в мире» - Театру-музею Дали в Фигерасе. Прочитав ее, вы воскликнете точно так же, как делают это все без исключения туристы на «живых экскурсиях»: «Теперь я вижу Дали совсем другими глазами!» Как и в жизни, это будет один день, прожитый в режиме полного погружения в Дали, который никогда не изгладится из вашей памяти... Ищу, где почитать бесплатно и без регистрации..)
..если у вас есть такая ссылочка, буду премного благодарен. Пока ищу сам..
В раздумьях
Привет Женя
Татьяна Васина Привет, Володя) Я бы художгтка спросил) ..ему виднее..)))
Какая ложка с тарелкой? Трезвому такова не нарисовать ;-)
А можно сразу в ложку налить краску. Заснул - краска вылилась на холст и картина готова..
:-) Дали садился в кресло, держа в руке ключ, на полу стоял таз. Когда Дали засыпал, то ключ выскальзывал из руки и падал в таз. От звука Дали просыпался. Он считал, что такой сон гораздо полезнее.
А писал на картинах то, каким видел мир и/или хотел бы видеть.
Это почти всё, что я запомнил когда учился во ВАСХНИИЛ. Давно это было
Tomiris Sundetbaeva
Татьяна Васина Приветствую) ..так можно сказать о любом художнике).. подогнать под своё больной воображение.. и ведь получается, много талантливых и кроме Дали)).. и никто никогда не рассказывал нам, чем болел художник) Запретные темы СССР)
Татьяна Васина ..я просто пару строк о "квадратах" (по некоем размышлении), удалил из своего комментария..)) Того же мнения, что и Вы. Нахожу привлекательными некоторые мысли Б. Беттельхейма.. (о времени и о себе)
https://www.livelib.ru/author/29363/quotes-bruno-bettelhejm
Мне пора, а Вам-доброго дня.
и во сне и наяву)))
Ольга Сидорочева и кто победил в конце концов))))
Татьяна Васина ..семья, канешь!!!)))
не знаю понимал он это или нет, но он на картине отобразил процесс перезагрузки мозга во время сна, контроль за работой мозга берет на себя система пищеварения и ученые определили, что нейронов больше вокруг кишечника, а не в мозге, к слову слово ЖИЗНЬ от слова живот произошло.)) так родилась пословица, не жалей живота своего.; о)
Татьяна Васина ..соглашусь и с Вами..)
Татьяна Васина ..сам он пояснял, что его прикалывает, когда пытаются трактовать его работы, потому что он и сам не знает, что это у него обозначает, или что он хотел этим сказать).. Если найду эту цитату, дополню.
"Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён..."
Xatuna Qoqoladze
Хомо интернетикус
Татьяна Васина ..Больные сны (вот что я думал, задавая вопрос)) Сальватор -инетом не пользовался.. Не было тогда ...и вряд ли научился бы)
Приветствую, Царь)))
Надежда Чичина Привет! А я про сны нынешних. Вообще то мне больше Гойя со своей "Сны разума рождают чудовищ"
Татьяна Васина ..тоже потрясает воображение. Спасибо за Ответ!
Salvador Dalí - Project for "Labyrinth" - 1941
Цыганская Душа
Татьяна Васина Умница)
Привет, Олег)
Цыганская Душа Добрый день !
Татьяна Васина Настроения и улыбок!))
Шедевр ПРЕОБРАЖЕНИЯ.
Toma Com
Татьяна Васина Приветствую, Нина! Со всеми Праздниками этого Дня Тебя!
..на картинки лимит.. ( да и не к этому вопросу).
Toma Com С любовью всё делаете, Женя. Родились таким добрым, приветливым, помогающий людям. Бескорыстным, чувствительным. Не навязчивым. Вообщем ИДЕАЛ. Я рада очень Вам. Всегда помню.
Татьяна Васина Вы преувеличиваете, Нина!)) Благодарю Вас за тёплые слова, ответно.
Душевного тёплого вечера и Вам.
Только приятных Вам собеседников, Нина.
)Анатомия статуи....
Фантасмагория