Вариант 1
Во времена царской России основным транспортом служили конные экипажи. И, как мы уже знаем, в лютые морозы ямщики накрывали лошадей, ожидающих своих пассажиров человеческими тулупами и пальто.
Но этим видом транспорта пользовались не только обычные горожане, но и различные «преступные элементы». В темное время суток, выбегая с награбленным, они хватали первого встречного извозчика, на лошади которого был накинут тулуп, ведь это означало, что повозка стоит в ожидании, то есть пустует.
После, когда представители полиции опрашивали свидетелей, они получали ответ на вопрос, кто скрылся с места преступления – конь в пальто, ведь больше они разглядеть ничего и не успевали.
конь в накидке
Вариант 2
Это уже не такая далекая история. В роковые для страны 30-е годы 20 века в любое время у любого дома мог остановиться «воронок», из которого выходили люди в черных кожаных пальто. Они мало что говорили и ничего не объясняли, но забирали и увозили человека. И многие из увезенных больше никогда не возвращались домой. Каждый знал, что если к нему приехали такие «кони» в кожаных пальто – быть беде.
Юмор
Почему "конь"- в пальто ?
Akishov Zangar
Интересно.
Миша Павлов
сегодня то попоны
Это единственная одежда в его гардеробе))
Все в адиках ходили а я в пальто догадайся
Кто?))))

так холодно уже...:)))
а если случалось, что пассажиру-барину нужно было сделать остановку где-то на полпути возле забегаловки или же ювелирной лавки, и как назло он застревал там надолго, извозчику ничего не оставалось, как греть коня своей собственной одеждой.
Мне то откуда знать, я что-ли его одевал...)))
Потому что "лошадь Пржевальского" будет очень длинно)
Потому что принц заботливый;))
-Девушка, вы ждали принца на белом коне? Так это я!
-Вот здорово! А где же принц?
В пальто нормальный, не раздумывай. А вот если педальный...
оборотень