Юмор

А где бы вы хотели однажды проснуться?

Хотел бы проснуться в начале 80-х годов
Bakar Sakhokia
Лучший ответ
однажды тёща меня била
Ранним летним утром, с первыми лучами солнца, под пение птиц, среди прекрасных зеленых гор, в дедушкином доме, в Нагорном Карабахе...
_______________________________________

МАЛЕНЬКАЯ ХИТРОСТЬ
Середина лета в Карабахе - пора созревания грецких орехов до "молочной" спелости.
Орехи еще покрыты верхней зеленой кожурой, но ядра уже приобрели достаточный вкус для любителей "свежих продуктов". Скорлупа сформировалась, хотя ее твердость еще далека от осенней.
Подростки, вооружившись складными ножами, с большим удовольствием проводят время среди орешников, ловко разделывая орехи и лакомясь ими.
Единственное неудобство, возникающее при этом: сок, выделяемый зеленой кожурой, окрашивает ладони лакомок в темно-буро-коричневй цвет.
Но эта неприятность легко устранима, если ты человек, знающий местные бытовые рецепты.
Достаточно, возвращаясь домой, пройти мимо кустов ежевики, нарвать большую горсть спелых ягод и растереть их в ладонях.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ...
Одно из самых древних искусств на Земле -выпечка хлеба.
Если в Средней Азии хлеб пекут в тандырах - глинобитных печах-куполах, возвышающихся над землей, то в Карабахе - в турунах - специальных кирпичных колодцах, диаметром до 1, глубиною до 1.5 метров.
Хлеб традиционно пекут только женщины.
Опара готовится заранее из сложного теста, в котором должна присутствовать одновременно мука грубого и тонкого помолов.
Лепешки из теста, накрытые полотенцами, на длинных досках торжественно несут к месту выпечки.
На дне туруна разводят костер из хвороста.
После того, как вязанка полностью прогорит, начинается выпечка.
Женщина-хлебопек становится на колени возле края туруна. Она точными движениями расплющивает колобок из теста, затем, жонглируя лепешкой в воздухе, придает ей еще более распластанную форму, кладет на специальную подушку, предварительно посыпанную мукой, обкалывает лепешку в 6-7 местах оловянной вилкой, берет эту подушку в руку и, резко наклонившись в колодец, с размаху пришлепывает лепешку к пышущей жаром стенке.
Для большой семьи за один раз выпекается не менее двух дюжин хлебов. Готовый хлеб извлекается наверх специальным крюком на длинной ручке.
Женщин-хлебопеков даже в большом селе никогда не было много. А уж лучших из лучших - по пальцам пересчитать. Вот их и приглашали печь то в один дом, то в другой. За свою работу мастерицы брали каждый десятый испеченный хлеб.
По-настоящему мастерски приготовленный хлеб, помимо вкусовых качеств, обладает еще тремя свойствами.
Он сохраняется без плесени не менее недели, не крошится, и, что самое главное для карабахской кухни - легко разделяется на две части вдоль лепешки.
Дело в том, что очень любят карабахцы, разделив таким образом хлеб на части, вложить внутрь горячей, аппетитно пахнущей краюхи выжатый из сот мед, или свежий ноздреватый овечий сыр с зеленью, или нежное коровье масло и употребить с маленьким стаканчиком тутовки.
В моей семье никто, кроме меня, не ест (или почти не ест) хлеба.
Как жаль, что я уже никогда не смогу свозить жену и детей в Карабах!
там же где и ложился спать
Лена Смех:)
в библиотеке Ватикана
За горами высокими,
за морями глубокими
и где баунти - райское наслаждение.
Хорошо - быть молодым,
За любовь к себе сражаться,
Перед зеркалом седым
Независимо держаться...