Юмор

В теорию игры в карты. Как узнать, что пора ва-банк двигать?)

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Я не знаю, когда надо идти ва-банк ….

Хотя в давнем своем студенчестве довелось мне немало ночей просидеть за этой забавой. Но в основном мы расписывали пульку. Все это – на интерес и по маленькой – чисто для удовольствия.

А еще аспирантка одна к нам подсаживалась. Хотя и она была просто любителем. Но, знаете, карты – в наманикюренных женских ручках – это круто. На них ведь часами пялишься.

И ВЕК БЫ СМОТРЕЛ, ПОЖАЛУЙ

А вот в "секу" – ни в три, ни в четыре листа – я играть не любил. Умел, разумеется, но не любил. Ибо всегда оставался в проигрыше. И даже не понимал, почему так случается.

Неважно, с хорошей или с плохой картой ты начинал играть. И вне зависимости от того – везло ли тебе с прикупом. Хотя в "секе" можно было, и блефовать и темнить, как в преферансе.

При том, что азарт здесь просто зашкаливал. Особенно, когда банк постепенно все рос и рос, количество игроков сокращалось, а у тебя на руках была весьма приличная карта.

НО МНЕ НИКОГДА НЕ ФАРТИЛО

Однако студенческая наша жизнь никогда не была сытной. И у нас иногда, как говорится, подпирало. В том прозаическом смысле, что кушать сильно хотелось, да не на что было.

И вот тогда мы шли к одному нашему дружку, обитавшему в соседней комнате общежития. С нижайшей просьбой к нему: Добыть хоть немного деньжат – в смысле – выиграть в карты.

Он на то – ни в какую. Нет, мол, и точка. Даже, мол, не просите. В гробу я видал эти карты. Ненавижу их типо – со всей пролетарской (то бишь, студенческой) ненавистью.

ПРОЩЕ БЫЛО ДЕВИЦУ УГОВОРИТЬ НА ВЗАИМНОСТЬ

Иногда целый час приходилось упрашивать. А потом сбегать на 1-й (девчачий) этаж, чтобы занять у кого-нибудь трешку-пятерку – для входа в игру. Желательно – мелочью.

И только тогда он надевал игровую свою спецодежду: шаровары – без карманов и куртку (типа лыжной) – тоже без карманов. В которой лишь изнутри был пришит глубокий потайной карман.

Куда залезть можно было только через ворот. И эта экипировка была у него абсолютно гладкой: снаружи ни складки, ни шовчика, ни пуговки – глазу не за что зацепиться.

ЧТОБЫ УЖ НИКАКИХ ПОДОЗРЕНИЙ

И затем он отправлялся играть в одну из комнат нашего общежития, где "сека", как правило, не прекращалась ни днем, ни ночью. И куда нередко захаживали со стороны и солидные игроки.

Мы час-другой иногда наблюдали за входом его в игру. Пока он присматривался, делал мелкие ставки. А потом расходились спать по своим комнатам. Ибо смотреть было и не на что.

Но я хорошо помню, как он тогда возвращался – обычно уже под утро. Заходил в комнату, будил нас, и начинал раздеваться. Снимал свою куртку и шаровары и начинал их вытряхивать.

ВЫ, НЕСОМНЕННО, В КИНО ВИДАЛИ ТАКОЕ

Как так же вот кто-то вытряхивает купюры из мешка, из какого-то баула. И как они разлетаются по сторонам, а то сквозняком и в окошко даже выпархивают. Так это ж – в кино ….

А я все это видел воочию. Порхающие желтые рубли, зеленые трешки, синие пятерки, красные десятки и фиолетовые четвертные. Средь коих порою встречались зеленые полтинники и бежевые сотни.

А уж с каким звоном сыпались на пол монеты – и вовсе не описать. С музыкой этой никогда ни одна мелодия не сравнится. Даже и та, что цыганскими бусами вызванивается.

И, ЧТО САМОЕ ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ

Он никогда не оставлял из выигрыша себе ни рубля. Вытряхнет все на пол, да так в одних трусах и уйдет от нас – спать. Костеря почем зря и себя, и карты, и нас всех вместе.

Я как-то поинтересовался: Везет ему, что ли, в картах? А, значит, в любви ему не везет? Или память на карты феноменальная? Или мозг у него – будто счетная машинка?

И услышал в ответ: Я просто по лицам вижу, у кого карта плохая, а у кого – хорошая. Типа как на лице женщины все ее мысли и чувства всегда прописаны. Если читать их умеешь. Ну, и банкую ….

ЗА ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ
Татьяна Ташлова
Лучший ответ
Екатериночка Гулякова Доброй ночи!
И с наступающим Вас Новым годом!)
Када темнить начинают