.женская рифма... ударение падает на предпоследний слог
.мужская рифма ...ударение падает на последний слог
Юмор
☘женская рифма + мужская рифма ☘кто сможет придумать
Ё33ка, 33дрям! 33дрям, дорогие юморяне! ;)))))
Позвольте и мне вставить свои 3 копейки в эту интересную тему. Скажу честно, - никогда не изучал специально теорию стиха, и то, что рифма бывает "мужской" и "женской" слышу здесь впервые. Хотя любыми формами рифм владею без проблем, даже понятия не имея, что у них есть названия. Ну что ж, теперь буду знать. Ё33ка, спасибо за интересную информацию!
И коли я теперь уже достаточно подковался в теории, ;))) ниже я покажу примеры "женской" и "мужской" рифм. Но для начала, хочу высказать ещё одно соображение. Сегодня на Западе активно внедряется в жизнь понятие третьего пола, нетрадиционной, так сказать ориентации. И поскольку эта ориентация с некоторого момента стала там основной, поскольку там семимильными шагами идёт перековка гендерного сознания, с нас явно могут спросить, а где наша безпринципность, вседозволенность и безнаказанность, ой простите, "толерантность", и почему говоря о "женских" и "мужских" рифмах мы не уделили внимания этому варианту "оно"? И поэтому, немного подумав, я включил и этот вариант, так как я себе его представляю, - вариант рифмы на третий от конца слог. ;)))))
Итак, с теорией вопроса разобрались. Теперь, что будем рифмовать. А давайте выберем для этого что-то знакомое и всем известное. К примеру всем известную поговорку: "Факир был пьян и фокус не удался". Дополним её небольшой порцией поэтической фантазии и схожим сюжетом, и посмотрим, как это всё будет выглядеть в свете этих трёх вариантов рифм.
Начнём?
《ЖЕНСКИЙ》 ВАРИАНТ:
Факир был пьян и фокус не удался, -
И это всё завистников делишки…
И с представления, кто чуда ждал, - все
Шли чуть не плача, бедные детишки…
《МУЖСКОЙ》 ВАРИАНТ:
Был неудачным фокус. Пьян факир.
И это всё завистников дела!
Рыдали дети… Хрупок детский мир,
Если в нём веру в чудо сжечь до тла…
ВАРИАНТ《ОНО》:
Факир был пьян, сорвалось представление,
«Пурген» в вино завистники подсыпали
И подростающее поколение
Ушло ни с чем, цирк оглашая всхлипами…
;)))) Ну вот, примерно так. Надо сказать, что вариантов рифм с ударениями на более ранних слогах - четвёртом, пятом и т. д. я не нашёл. Да и вряд ли они есть. А впрочем, если кто найдёт, пишите в комментарии, интересно даже!
А я на сегодня прощаюсь с вами! Всем хорошего солнечного весеннего денёчка, и такого же солнечного настроеньица! И пусть злые тучи не омрачат ваш небосклон! Пока, пока! ;)))))
Начнём?
《ЖЕНСКИЙ》 ВАРИАНТ:
Факир был пьян и фокус не удался, -
И это всё завистников делишки…
И с представления, кто чуда ждал, - все
Шли чуть не плача, бедные детишки…
《МУЖСКОЙ》 ВАРИАНТ:
Был неудачным фокус. Пьян факир.
И это всё завистников дела!
Рыдали дети… Хрупок детский мир,
Если в нём веру в чудо сжечь до тла…
ВАРИАНТ《ОНО》:
«Пурген» в вино завистники подсыпали
И подростающее поколение
Ушло ни с чем, цирк оглашая всхлипами…
она была Умная.... она была - умнА )))
Алексей Зайцев
а стишок
Доброго денёчка!
Съела я кило ватрушек,
Пончиков пятнадцать штук,
Киселя двенадцать кружек -
Я худею, милый друг!!)
Съела я кило ватрушек,
Пончиков пятнадцать штук,
Киселя двенадцать кружек -
Я худею, милый друг!!)
Кырсык Кыз ********
Ирочка, извини, что перебиваю ответ, но это не совсем то. И в комментарии такой большой ответ посадить не могу. У тебя смешанная рифма, - 1 и 3 строчка женская, а 2 и 4 строчки - мужская. А надо, как я понял все 4 строчки с чисто женской рифмой и все 4 строчки с чисто мужской. Посмотри мои варианты... И ещё раз извини...