Юмор
Чем отличается фига от кукиша ?
Дерево от системы из трёх пальцев на руке))
Фига роднее.
оберег от порчи от сглаза
Фига может быть вкусненькая, потому как сладенькая и полезная (инжир), а кукиш - ни фига не сладенький...
кукиш — жест, отвращающий сглаз и порчу, а также нечистую силу. Чтобы защитить себя или ребенка от сглаза, следовало незаметно сложить кукиш (в. -слав.). В Полесье, чтобы предотвратить порчу ткущегося полотна, хозяйка сквозь кросна показывала кукиш вошедшему в дом постороннему человеку, а когда он выходил из хаты, она показывала кукиш ему вслед; иногда в подобном случае показывали два кукиша через ниты (волын.). По словен. верованиям, чтобы никто не сглазил работу при сбивании масла, следовало плюнуть в маслобойку и показать кукиш. Демонстрация кукиша в охранительных целях часто сопровождалась другими отгонными действиями, например, вслед обладателю «злого» глаза бросали уголь, соль, кусок кирпича от печки и т. п.
ФИ́ГА, фиги, жен. (франц. figue от лат. ficus).
1. То же, что фиговое дерево (бот.).
|| Плод этого дерева, то же, что инжир, смоква.
2. перен. То же, что кукиш (разг.). «Видит фигу, подставленную ему товарищем.» Гоголь. Показать фигу.
❖ Глядеть (смотреть) в книгу и видеть фигу (разг. фам.) - ничего не понимать. «Я, брат, по-немецки ежели написано, то гляжу в книгу и вижу фигу.» Лейкин. «Другой смотрит в дело и видит в нем фигу.» Салтыков-Щедрин. Фига с маслом (прост. фам.) - то же, что кукиш с маслом, см. кукиш.
КУКИЩ ПОСЕРЬЁЗНЕЁ -НЕлегко СЪЕСТЬ ОДНАКО!
1. То же, что фиговое дерево (бот.).
Кукиш он наш, а фига импортная