Юмор

Какие чары ...имеют гусары?

Вл@димир *
Усы гусара украшают.
Чаруют блеском и красой!
ОЙ!
Анна Гирина
Лучший ответ
панталоны.... прям жутко в обтяжечку... )))
Ильяс Гаязов
как блестящие гусары очаровывали женский пол в царской России
Как иногда замирало сердечко какой-нибудь юной красавицы, вышедшей в высший свет на свой первый в жизни бал, где ей предстояло танцевать с кавалерами, претендующими на ее руку и сердце. Среди этих благовоспитанных во всех отношениях и с немалыми состояниями мужчин, всегда выделялись военные офицеры – самыми шикарными из этой «братии» были гусары, покоряющие своим бравым видом юных девушек и зрелых дам, бросающих томные взгляды из-под раскрытого веера, которым они усиленно оказывали знаки внимания, используя язык «тайных» переговоров между женщинами и мужчинами. Ах, эти гусары – при одном только упоминании о них у женского пола начинала кружиться голова, а в животе начинали летать бабочки. И было от чего сойти с ума – гусарский наряд по своей броскости и колоритности был под стать какому-нибудь восточному «идолу», но с европейским уклоном.

Отчасти так и было, ведь внешний вид гусарского костюма сформировался в далеком 1458 году еще при венгерском короле Матвее Корвине, который создал боевое ополчение для защиты от турок. Впоследствии этот род войск с успехом распространился по всей Европе. Россия не стала исключением – первые гусары появились в ней при Елизавете Петровне, а учредил гусарские соединения конечно же Петр Алексеевич. Помимо того, что бравые гусары никогда не «праздновали труса» и с воодушевлением шли в бой, защищая свою новую родину, они еще и поражали противника и остальных офицеров русской армии своим яркой и заметной издалека формой.

Как блестящие гусары очаровывали женский пол в царской России
Действительно, не узнать гусара среди остальных военных было невозможно – чего только стоили его кивер, ментик и доломан. Гусарская шапка (кивер) была сделана из смушки и представляла собой высокую цилиндрическую тулью, верх которой заканчивался тканью, которую заламывали набок, а по бокам свисали два плетеных шнура с кистями на концах. Поэтому, когда гусар входил в бальную залу, его было видно издалека. Короткая суконная куртка (ментик) плотно облегала гордо выпяченную колесом грудь гусара, который демонстрировал дамам свою шнуровку по бортам с медными или оловянными пуговицами. Разумеется, пуговицы были начищены денщиком до блеска и сияли так же ярко, как и дерзкие гусарские глаза. Для красочности костюма ментик был обшит меховой опушкой по краям низа, ворота и рукавов, что придавало еще больше очарования законченности образа гусара.
Елена Ъ
Жгучие чары имеют гусары...))
Репутационные
H.
Hollywood .