Юмор

Не перевелись еще на руси богатыри по каковски они говорят что их переводить надо?

ИХ ШТЫРИТ ПО РАЗНОМУ

Согласно этимологическому словарю М. Фасмера, слово «богатырь» заимствовано из древнетюрк. *baɣatur (откуда и венг. bátor «смелый»), дунайско-булг. βαγάτουρ, тур., чагат. batur «смелый, военачальник», киргиз. баатыр «герой», «храбрец», шор. paɣattyr «герой», монг. bagatur, калм. bātr̥. А также почётное прозвище багатур за особые военные заслуги в армии со времён Чингисхана и Тамерлана. Объяснение происхождения из иранского или индоарийского *baɣapuϑra — весьма сомнительно [1]. Многие специалисты склоняются к (древне) тюркской этимологии термина [2].

Согласно историко-этимологическому словарю П. Я. Черных, слово имеет восточное происхождение и зафиксировано во многих языках: тюркских, монгольском, бурятском, иранских, хинди [3].

Согласно Л. Н. Гумилёву, багадур — слово монгольского происхождения, вошедшее в тюркский в VI в. [4] Многие западные исследователи также поддерживают монголо-тюркскую версию происхождения. В источниках известны разные версии написания: bahadar, bahadir, bahadur, batur, batyr, bator[5].

Данный термин заимствован не только в древнерусский, но и в другие языки: польский, персидский, венгерский. Некоторые этимологи считают, что схожие слова в неродственных языках возникли независимо, и могут считать их источником русского слова.

Само слово «богатырь» появляется в первый раз в книге Сарницкого, изданной без обозначения места в 1585 году «Descriptio veteris et novae Poloniae cum divisione ejusdem veteri et nova», где говорится: «Rossi… de heroibus suis, quos Bohatiros id est semideos vocant, aliis persuadere conantur».
Влад Персиянов
Лучший ответ
на монгольском
Нина Аксенова
Инда нешто авось ибо язмь есьмь ижицца озимые взопремши
переводить их надо с той стороны на эту сторону
Erlan Nurbekov