Он прекрасно владел своим Дивьим Телом, только и всего.
Как всем на Руси известно (не путать с Россией, где никому это неизвестно - смешно?) у каждого есть одновременно девять Тел - Явье (то, которое типа физическое), Колобье (Тело Ума), Жарье (Тело Творчества, это то самое перо жар-птицы или по-иностранному Муза, например) и т. д. И среди этих Тел есть Дивье - Тело перевоплощений.
Когда-то многие (сейчас редко кто) были со всеми развитыми Телами (Матрёшка в сборе - где Явье Тело самое маленькое - его в метрах-сантиметрах можно померить, сейчас пару метров - уже высокое), а самое большое - Дивье (при правильном развитии до нескольких км). И все эти Тела были в гармонии. И все Тела взаимосвязаны - отсюда многие неизлечимые болезни - разгармонизация.
.
Вот почему Гвидон мог бытьи комаром и мухой. А при необходимости хоть слоном. На Западе таких Умений отродясь не было, вот и придумали страшилки про оборотней - перевоплощение в волка и прочего зверя ненасытного.
.
А ведь это Умение при необходимости используют некоторые и сейчас. Как и Умение - шапка-невидимка. Этому Умению даже спецназ учат современный - затеряться на виду у всех. Это всё Умения, а не вещи.
.
Так и с Гвидоном - он просто умел пользоваться своим Дивьим Телом - ничего сверх-естественного.
.
Правда смешно? - утеряли многие Умения - шапку-невидимку, сапоги-скороходы, ковёр-самолёт и по-Западному думаем, что это вещи, а про Умение перевоплощаться - оборотень - ха-ха???
.
Это всего лишь шуточное размышление, не более того. По Образам Русских (созданных на Руси) Волшебных (созданных волхвами) Народных (созданных для Народа, а не для вон кого) сказок.
.
Всего хорошего !
Юмор
Как царю Гвидону удавалось так ловко перевоплощаться??
Пушкин помог
в бочке был елисей а гвидон его папахен - к чему котимся - уже и сказки пушкина не читают
у гвидона было трудное детство - сватьи и бабарихи ему нашёптывали не те мысли
Куда он без Лебеди.))
В бочке как Диоген насиделся и попёрло парня на всех парусах кроме Алых ...