Юмор
Когда пятница на горизонте, какие команды отдаёте?
Это про меня. В субботу на работу.

День простоять и ночь продержацца

а сегодня не пятница? вот я тупанул ))
А вот по неевропейскому, а Русскому календарю сейчас уже шестица (не путать с субботой), а пятница была до 18-00 сегодня.
.
Календарей-то куча всяких. Кмтайцы живут по китайскому, в Судане по-суданскому, в Замбии по-замбийскому, и т. д. То есть, есть страны, которые сохранили свои Родные летоисчисление, культуру и прочее.
А вот Запад, Дикий Запад, и другие, попавшие под Евр... Опу страны, перешли на европейское, как будто и не было своего. Для "удобства".
.
А по-Русскому календарю легко узнать, что в какой день Недѣли делать, то есть команды без надобности. На Руси его сохранили, там своё свято берегут.
.
По Русскому календарю из девяти дней три дня отдыха (больше, чем два из семи, как по-европейскому) и больше трёх дней подряд не напрягаться (по европескому пять дней подряд работать).
Но по-Русскому календарю не работают, а трудятся (европейцам этой разницы не понять, хотя в словах "Трудъ" и "Работа" заключены абсолютно разные Образы, и это при том, что внешне иногда Трудъ от Работы не отличить.
.
Команды отдаются при Работе.
.
Правда смешно? - по Русскому календарю любой день Недѣли в Радость. Как и любое время месяца и т. д., ибо работать не надо совсем. При этом получается созидать на благо Рода своего, Родных и близких во много раз больше. И никаких кредитов и ипотек, а фруктовый Сад посажен, Хоромы построены, и Детей мал-мала-меньше (типа, Мужчина должен посадить сад, построить дом и вырастить Сына). Это всё по-Русскому календарю легко и интересно, а по европейскому? - так же легко?
.
Это всего лишь шуточное размышление на досуге, не более того. Через дни недели разных календарей.
.
У Ершова в сказке про Конька-Горбунка есть слово "осьмица" (восьмой день Недѣли). И ведь сколько Народу слышали и читали эту сказку, а мало кто задумался про этот "загадочный" день. Это в эпизоде, когда старшие "скоммуниздили" у младшего златогривых коней и повели их на ярмарку.
.
Такие пироги.
.
Всего хорошего !
.
Команды отдаются при Работе.
.
Такие пироги.
.
Всего хорошего !