История селедки под шубой уходит в северные скандинавские страны, далекие от России. Они всегда славились большим количеством вкусной рыбы, в том числе и селедки. В кулинарных книгах Норвегии 1851 года можно найти схожий рецепт салата под названием "Sillsallad", что в переводе на русский означает селедочный салат. В рецепт входила селедка, которую укладывали на дно большой тарелки. Сверху на нее раскладывали овощи - отварную свеклу и морковь тонкими кругами, плюс яйца. При этом, все ингредиенты не смешивались.
Английский вариант
Кулинарные историки до сих пор ищут ответ на вопрос, кто первый придумал салат селедка под шубой. Схожий рецепт был также найден в поваренной книге 1845 года в Англии под названием "шведский салат". Сельдь очищали, нарезали кусочками и выкладывали на блюдо. Далее ее покрывали слой за слоем кусочками нарезанной свеклы, картошки, мелко порубленными яйцами. Также, что необычно, в салат добавляли пикули и яблоко, натертое на терке.
Селедка под шубой - один и самых популярных салатов в России, особенно на Новый год.
А что в России?
В русских поваренных книгах, со 2-ой половины XIX века появляется подобный селедке под шубой салат. Однако, он был, конечно, без майонеза и напоминал скорее винегрет. Среди ингредиентов те же отварные овощи (свекла и картошка), нарезанные кубиками, а также вареная морковь.
:
селедка - символ пролетариата, ее часто любили есть рабочие;
свекла - символ революции и красного знамени;
другие овощи (лук, морковь и картофель) - символ земли и крестьянства;
майонез - французский соус, дань уважения французским революционерам.
Также можно встретить высказывания, что слово "шуба", не просто обозначает слои в салате, а также расшифровывается определенным образом:
ш - шовинизм;
у - упадок;
б - бойкот;
а - анафема.
Вместе смысл этих букв получается такой: "шовинизму и упадку - бойкот и анафема".
Помните, что это всего лишь забавная и интересная легенда, которую можно рассказать друзьям за праздничным столом, чтобы поднять настроение. Но после нее, лично мы, уже совсем по-другому воспринимаем салат селедка под шубой! А вы?
Юмор
Посмотрел по ленте - вспомнили про Селёдку под шубой. Соскучились уже по блюду, или по НГ?
Владислава Володкевич
СПАСИБО))
Нет, сейчас отлично, ни жары, ни морозов. Тепло и хорошо.
Хочется семейного праздника. Да, без мужиков. Чтоб мама с подружками и её сестра - главный технолог общественного питания всей Кабардино Балкарии, тёть Тамара. Все нарядные, в самых лучших платьях, на лице огурцы налеплены, прям в колготках по паркету бегают. А мама наоборот без огурцов, но тоже в колготках и при полном боевом раскрасе, в тушь плюёт сидит, помаду польскую спичкой ковыряет и в халате. Бабушка на горячей линии - колл центр, обзванивает, поздравляет. И у всех бигуди! Тёть Тамара вчера ещё желе поставила для торта, трогать нельзя. Можно смотреть в холодильник, потом дадут облизать все три миски. И тесто трогать нельзя, но под полотенце в кастрюлю смотреть можно и пальцем тыкать и хотеть упасть в него лицом и жевать. Тоже дадут облизать. И сидишь, на подоконнике тарелка, в ней вермишелевый суп с буквами уже льдом покрылся, сказали тебе - разогревать третий раз не будем. И складываешь из этих букв слово "вечность", а получается " пи-ииии!"
А мне нравится Новы год) предвкушение праздника))) шампанское, салюты)))
с селёдки я блюю
Артем Белашов
это твои дела !..нас сюда не впутывай !