Юмор

Что не могут понять иностранцы в русском языке? )))

1. Давай, пока!

Иностранцы нередко задаются вопросом, что же такого нужно давать при расставании?
Хуже того, если мы вместо фразы: "Давай, пока!" мы произносим: "Все, давай!" - это их сводит с ума еще больше.

2. А давайте будем пить, что есть?

Фраза, которая "подгрузит" любого иностранца. Если к этому еще добавить ответ, который бы прозвучал как: "Нет, будем пить, что пили", наверняка, станет только хуже.

3. У него белочка! (или "Он поймал белку!")

Ну вот как объяснить иностранцу, что это означает некое "помешательство вследствие алкоголизма"? Если мы попробуем объяснять, что "Белка" - это "Белая горячка", то вряд ли это изменит ситуацию и иностранец запутается не меньше.

4. А как вам разница между словами "Каково"? и "Какого?"

Просто необъяснимый случай. https://zen.yandex.ru/media/history_of_wars/10-russkih-vyrajenii-kotorye-ochen-slojno-obiasnit-inostrancu-60a3e0a0c76c0b7635fb61f0
Татьяна Дерябина
Лучший ответ
Вячеслав Чуприна ;))) Ещё есть: "Давай, бери!"... Тоже ступор гарантирован! ;)))
Спасибо, повеселили! ;))
Воды по колено, а рыбы до#уя
Ulan Khurbaev
Я вообще-то удивляюсь, как они изучают ВСЁ ЭТО? Филологи отмечают, что у иностранцев всегда возникают сложности с предложно-падежной системой русского языка, видами глагола и глаголами движения. И не только с этим... Вот, например, "очень умный"- не всегда комплимент. А "умный очень" - даже с издевкой звучит... И часто смысл фразы зависит от порядка слов в ней. "Не надо меня уговаривать" - НЕТ, а "Меня не надо уговаривать" - ДА. "Ты мне очень нужен" - НУЖЕН, а "Очень ты мне нужен" - НЕ НУЖЕН вовсе...
И как объяснить иностранцу, что "козёл" и "коза" - одно и то же животное, только разного пола, а "осёл и "оса" - разные...
Вячеслав Чуприна ;))) Спасибо, повеселили! А кстати, "козёл" и "коза" не только животными бывают... ;))) А к картинке, для полноты восприятия, я бы добавил "полдник" и "обедню"... ;))))
Александр Ломакин И в отличие от Ваших, весьма любит позировать...)))
Значение и смЫсл буквЫ Ы..)) в том числе ее произношение))) а также чем Твердый отличается от Мягкого)))
Есиль
Есиль я про знаки)))
перевод для иностранца с русского:

"за песчаной косой лопоухий косой
пал под острой косой косой бабы с косой..."

Вячеслав Чуприна ;))) Да уж... ;))) Это точно! Спасибо, повеселили!
Да полно такого всего... Вот собственно: "Чесать репу", - зачем её чесать... "Засветить в табло" - а чего в него светить, если оно табло! Итак светится... "Смазать пятки салом", - а ведь всерьёз подумают, что таким образом лечатся... ;)) Показать "Кузькину мать", или "Где раки зимуют", - ясно же где зимуют, - в аквариуме, в ресторане. Трудно ихнему брату у нас. Ох как трудно! ;)))
Вячеслав Чуприна ;))) Мария, спасибо Вам! Великолепная роза, и чудесная романтическая картинка! Увы, состязаться с Вами в выборе подобных замечательных картинок не смогу. Обязательно проиграю... ;))) Поэтому, позвольте, я отвечу стишком:

Море, - это стихия живая!
Говорят, - роз морских не бывает!
Но однажды к ногам Вашим ляжет
Одинокая роза на пляже...

;)))

Мат, всеко пять производных, а какая палитра языка!
почему кошка, если тебя поцарапает, может быть злая, как собака))
Роман ....
...один мой хороший друг ( он немец) в свое время -где-то в конце 60-х побывал с делегацией в " АРТЕКЕ" . .И вот что его больше всего впечатлило -" Нам сварили чай в ведрах ! .разливали половником, но самое интересное он был уже сладким !" До сих пор не может забыть ...
Да нет.
Анекдоты:) Так же как и мы их анекдоты не понимаем :)
{ < N_@_I - M_@_N > }
Ты куда, сейчас приду
Валера Смоляк
да ничего они понять не могут, они только через деньги мыслят....
Про Новый Старый Год... :)))
Анастасия Шевченко с чего ты это взяла? они не глупее тебя !
Такие выражение как: спал без задних ног, одень шапку на хрен, а то на улице холодно.
Одень шапку нА хрен, а то уши замерзнут)
Вячеслав Чуприна ;))) Весьма жизненная ситуация! ;)))
У меня был знакомый кореец, так его больше всего удивило слово "КОСА" Он был там Профессором, а у нас учил Русский язык)
Артем Шелегов