Президент — это глава государства с республиканской формой правления. Его политическая власть формируется в результате всенародных выборов, чья степень демократичности может существенно отличаться.
В парламентских республиках избирается, как правило, представительным органом, что объясняется его ограниченными полномочиями. Термин в качестве обозначения выборного должности государства используется с момента принятия американской конституции в 1787 году.
Полномочия и функции президента
В Конституциях стран четко закреплены полномочия и сроки нахождения у власти президента.
В России за президентом закреплен статус «главы государства» и верховного главнокомандующего. В Соединенных Штатах он наряду с этим выступает главой исполнительной власти. Во Франции президент не наделяется функцией «главы государства», хотя за ним в Основном законе закреплены большие полномочия.
В России глава государства имеет большой круг компетенций в различных сферах. Вот некоторые функции президента:
представительство интересов страны в международных отношениях;
гарант Конституции;
определяет ключевые направления внутренней и внешней политики;
осуществляет помилование;
имеет статус Верховного Главнокомандующего;
гарантирует права и свободы граждан;
обеспечивает согласованное взаимодействие органов госвласти;
решает вопрос предоставления гражданства и политического убежища.
Президент участвует в кадровых назначениях высших должностных лиц в рамках существующего механизма сдержек и противовесов. В частности, он назначает утвержденного Госдумой главу Правительства, предлагает Нижней палате кандидатуру руководителя Центробанка, принимает отставку главы Кабмина РФ.
Юмор
Иностранный президент представителем власти не является?
Труд из обезьяны сделал человека и только Америка умудрилась из обезьяны сделать президента))))