Юмор

Почему "привет" назвали "привет"

Почему "привет" назвали "привет"? этот вопрос посетил меня ночью и не мог выйти из головы,так и пролежал до 5-ти утра
Кирилл Xxx
до 5 утра.... там видимо, много чего лежит.... деприсняк у Вас
Евгений Михеев
Лучший ответ
При нём потому что!))
Пассатижи.
Мария Нятина
Из при- + -вет, далее от праслав. *věti̯o, от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. вѣтъ «совет, договор», ст. -слав. вѣтъ (др. -греч. βουλή «решение, воля, совет»); восходит к праиндоевр. *wekw- «говорить».
Хорошее слово, от него веет хорошая энергия и позитив.
Зов предков! ..
Г. Г
Потому что от этого слова Тепло)) песня есть... как ТЕПЛО... от слова доброго ПРИВЕТ!!))
Горбенко Нелли
от простого угощения (ветчины давать, угощать ветчиной) а от противоположного - огорошить, залимонить....
Нина Смехова
... слово "привет" происходит из древнерусского языка от слова.... привѣтити — приветствовать... еще с 18 века..., в 20 веке его уже употребляют..., чтобы указать на не совсем здорового человека... -Этот человек явно с приветом...))

Сакен Габитов
Когда мужчины сейчас обмениваются рукопожатием, они повторяют жест древних воинов, которые тем самым демонстрировали друг другу безоружные ладони? А слово «Привет», помимо того, что оно является сокращенным вариантом «Приветствую!», связано с «При», «Вечать». Первая часть слова означает приближение. Вторая – потчевать, зазывать, угощать. Таким образом, говорящий «Привет» сигнализирует: «Ты мой близкий друг»
Beka Kemelhanov
Здравия желаю грамотнее будет
Mira Alieva
Ты не привитый. Я тоже. Приветствую тебя!
Юрий Очкин
Привет-
привечаю Вас к себе
Анипа Ипулаева
Алексей Куценко Сахар вредно
Привет — значит просто обращение к человеку, как бы показатель того, что ты его знаешь. Привет — общеславянское слово. Производное от privetiti «приветствовать», образовано с помощью приставки от гл. vetiti «говорить», ср. вития «оратор» (с)
Поля* Тонких*
А я до пяти утра думал почему клопа назвали клопом, никак из головы не выходит ((
Роман Кирилов
Сокращённое "приветствую".
при +вет вот и стал привет.
Колян Ххххх
привет в ответ и вам привет))))))
Павел Кресс
Привет - Обращённое к кому. выражение чувства личной приязни, доброго пожелания, солидарности.
От английского хеллоу привет означает так как многие слова заимствованы как неологизмы, к примеру презент, френд, лайк, мани, герл .
От слова приветствую.
Сергей Гацке
Есть древне-русское слово - привечать (ласково, приветливо встречать, принимать кого-либо). Видимо, слово "привет", от него происходит.
Сейчас актуально
не ПРИВЕТ,
а ПРИВИТ (от коронавируса).
.
Потомучтопидораответ
А.
Аскар .
Сокращение от слова "приветствую"
Потому что потому
Tik Jan
Потому, что привет это привет
Потому что "пока" уже имело противоположное лексическое значение
Malinka Spelay
так сложилось