Юмор

Что делает ноль в цепи

Я не понимаю как работает ноль, поясните чайнику) Почему ноль не бьёт током??? Да я слышал ответ в виде "Ноль на подстанции заземлен", но я все равно не понимаю почему. Если посмотреть потенциал нуля и земли, то он будет приближен к нулю. Если например в цепь включена лампочка, то есть ток идёт по фазе в лампочку, а в лампочку, что электроны испаряются(я так думаю потому что на нуле по сути нету избытка электронов и у земли тоже).
И ещё что это значит "ноль на подстанции заземлен". Куда делась то соединение заезда, где концы обмоток соединяются в одну общую точку - нейтраль. То есть если он заземлен, то что весь потенциал на нейтрале уходит в землю? И вообще куда тогда ток шедший от лампочки по нулевому проводу стремится?
Z3771Z
Куда делась то соединение звезда, где концы обмоток соединяются в одну общую точку - нейтраль. Никуда не делось, именно этот провод и заземляют.
Напряжение - разность потенциалов. Если на нуле потенциал близкий к земле(заземлен на подстанции) и у вас тоже потенциал тоже близок к земле(вы стоите на земле или можете касаться предметов, которые тоже заземлены, то разность потенциалов равна нулю. Другими словами нет напряжения поэтому и не бьет током.

То есть если он заземлен, то что весь потенциал на нейтрале уходит в землю? Да.

И вообще куда тогда ток шедший от лампочки по нулевому проводу стремится? Если грубо то стремиться к фазе.
Светлана Svetlana
Лучший ответ
Z3771Z Как тогда ток будет менять направление, если потенциал на нуле не меняется?
Z3771Z Что происходит до заземления нуля? Там же крутится постоянный магнит. И в общей точке нейтрале как бы должен быть избыток электронов, потому что там же крутится магнит, он гоняет электроны. Куда в таком случае будет направлен ток? В землю(ну потому что вы даже сказали, что его заземляют)
Z3771Z На фазе меняется, да. Вы сказали то что ноль стремится к фазе. Так это в одном направлении, а в другом направлении куда?
Z3771Z Если на нуле потенциал близкий к земле(заземлен на подстанции) и у вас тоже потенциал тоже близок к земле(вы стоите на земле или можете касаться предметов, которые тоже заземлены, то разность потенциалов равна нулю. Другими словами нет напряжения поэтому и не бьет током
На нуле потенциал земля, а в фазе есть нормальный потенциал. То фазный потенциал должен стремится идти к нулевому проводу, то есть фаза стремится в землю. А на земле я тоже стою, значит ток должен пойти в землю. Что вообще за бред. Я зничего не понимаю
Ноль - ложная фаза
Ноль - это соединение трёх фаз (с одной стороны обмоток) в одну точку. Ток течёт по обмоткам. Три фазы друг друга гасят. Вспомни график трёхфазного тока: три синусоиды смещены относительно друг друга и в сумме дают ноль в любой точке графика. Независимо от того, заземлён ли ноль на подстанции, в любом случае не ударит током, ибо потенциал на нём нулевой. Электроны не испаряются, они двигаются только по кругу, через ноль обратно на обмотку.Поэтому ток может идти только в замкнутой цепи. А вот если держась за ноль, когда током не бьёт возьмёшься ещё и за фазу, то долбанёт на всём пути от фазы до нуля. То есть с обоих концов, так как в этом случае электроны пойдут через тебя по замкнутой тобой цепи. На подстанции в большинстве случаев землят именно точку соединения обмоток в звезде. А потенциал распределяется между фазами(обмотками). P.S. А почему вопрос в рубрике "Юмор"?
Наталья Равко