Юмор

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе?

Лана Лана
Трудно в один ряд с дураками и фанатиками слиться - сомнения не допускают сделать этот роковой для ума шаг.
Лариса Боровских
Лучший ответ
Вопрос широк, неоднозначен
И я отвечу на него:

Умные люди полны сомнений не по причине неуверенности в себе, а по причине природы исследователя. Пока не докопаешься до истины, точного заявления на тот или иной счет не сделаешь, следовательно процент сомнений остается.

Что же касается уверенности в себе, от этого зависит, станет ли человек известен, ибо исследователей, поэтов, писателей, художников и т. п., при чем замечательных творцов, очень много в Мире, однако известны далеко не все.

Порой вовсе не в уверенности дело.
Имеет место быть фактор политико-социальный: либо кому-то что-то не выгодно, либо окружение, время и место не совпали, либо сам человек не ищет славы.

Что же касается дураков, тоже не все однозначно.
Дурака потянуло на "подвиги", засветился, но не из самоуваренности, а как раз таки по своей дурости.

Фанатики же есть ни что иное как жертва обстоятельств. Вся их самоуверенность зиждется не на своем собственном мнении, а вмененном в его сознание, что также позволяет опровергнуть однозначность сего высказывания.

Однако, быть неуверенным в себе, равно, как и быть самоуверенным, может любой, о ком гласит высказывание Бертрана, и умный, и дурак, и фанатик. И вряд ли процент самоуверенных среди умных людей меньше, чем среди дураков или фанатиков, даже вместе взятых.
Ася Жакупова