Незавершенные гештальты в отношениях
Как часто бывает, в личных отношениях также возникают незакрытые гештальты. Один из ярких примеров этого явления — переживания при расставании или потере человека, когда что-то остается невыясненным, невысказанным. «И тогда человеку довольно сложно отпустить образ любимого человека, пережить расставание, — объясняет Лесницкая. — Он раз за разом прокручивает ситуацию расставания, подбирает слова, которые не сказал, его внимание и энергия заняты этим процессом». По словам психолога, при потере, когда близкий человек уходит из жизни, длительное горевание в полтора-два года — это нормальный процесс, которому нужно время. Но если горевание растягивается на пять, семь, 10 лет — можно говорить о незавершенном цикле утраты, о застревании на нем. «Возникает трудность закрытия гештальта, ведь человека уже нет, а слова, которые ему хочется сказать — есть. Очень часто человеку необходима помощь специалиста, чтобы проработать утрату, справиться с ней и отпустить», — объясняет специалист.
При расставании с партнером тоже можно говорить о застревании и незакрытом гештальте, если годы идут, а человек продолжает вспоминать и переживать старые чувства, прокручивать варианты расставания, которое уже свершилось, или сценарии возобновления отношений. «Расставание с кем-то на полуслове, без поставленной точки в отношениях, недосказанность — все это может оставаться с нами до конца жизни, застревать в памяти и становиться кровоточащей раной», — говорит психопрактик Крюкова.
Если про меня наиболее сильный один, но незакрытый до сих пор!)
Юмор
Сколько гештальтов вам довелось закрыть за свою жизнь?)))
Натали Королькова
Доброго мартовского утра!)

я таких даже не встречала!
Нисколько, все ждут своего часа.
моя жизнь - моя жизнь...Можно мне в тиши поухуевать?
Muhammadiy Iminov
Конечно)
Как её закроешь, разве что резинкой стереть)
Всю жизнь закрываю двери! И этого достаточно!
уберзетцен зи битте их нихт ферштейн...
Бабушка научила стерилизовать перед консервацией .Всё закрыто надежно
Ой, сотни так точно.