Юмор
А. С Пушкин очень любил играть! ВОПРОС!!! О какой ИГРЕ идёт речь? И что он оставил потомкам после смерти?
Играл Александр Сергеевич много и очень азартно. Случалось, в качестве ставок в дело шли главы из "Евгения Онегина". Это было в Москве. Пушкин, как известно, любил играть в карты, преимущественно в штосс. Играя однажды с А. М. Загряжским, Пушкин проиграл все бывшие у него деньги. Он предложил, в виде ставки, только что оконченную им пятую главу "Онегина". Ставка была принята, так как рукопись эта представляла собою тоже деньги, и очень большие (Пушкин получал по 25 руб. асс. за строку) , - и Пушкин проиграл. Следующей ставкой была пара пистолетов, но здесь счастье перешло на сторону поэта: он отыграл и пистолеты, и рукопись, и ещё выиграл тысячи полторы...
Ирина Бадина
Каков его долг на сегодняшний день в у.е???
Дамели Сагимбаева
Штосс пишется с одной с (штосс)!
В ящик раньше времени сыграл...
Пушкин играл в рифмованные слова. Причём, ГЕНИАЛЬНО!
Игрок он был, закону не покорный,
Но памятник воздвиг себе нерукотворный.
как обычно про игру в карты, она тогда оч популярна была
жаль, что в последней игре он проиграл...
Оба они игроки, что Пушкин, что Достаевский...
Играл в БУРИМЭ и любил каламбурить ...))))))
А оставил ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ А. С. Пушкина ...ыыыыыыы
В какие игры он играл,
И сам-то толком он не знал,
Строчил стишки и эпиграммы
Романы, сказки, и детишек
Пока вконец не проигрался-
Самоуверен был излишне.
И сам-то толком он не знал,
Строчил стишки и эпиграммы
Романы, сказки, и детишек
Пока вконец не проигрался-
Самоуверен был излишне.
Русскую рулетку. А оставил памятник на Пушкинской площади!
Карточная игра называется "штосс"....варианты названия---"фараон","банк"...
По мотивам этой игры и была написана "ПИКОВАЯ ДАМА"....ЧТО НАША ЖИЗНЬ---ИГРА... .
Гульжан Жексембина
Именно. И "Пиковую Даму" он дописывал в спешном порядке, чтобы отдать свои карточные долги...
Играл он, играл ...
Со своим "малышём" по ночам !!!
Играл он в "русскую рулетку"
И в этом он азартен был
Пока Дантес, на редкость метко
Поэту грудь не прострелил.
И в этом он азартен был
Пока Дантес, на редкость метко
Поэту грудь не прострелил.
Да занят он был)))))))))))) ) Все памятник себе сооружал: нерукотворный))))))))))))))))))))
А. С. Пушкин любил играть в карты. Самой любимой карточной игрой была игра "в штосс"...
"Помню я однажды и в очко и в штосс играл
С кем играл? Не помню этой стервы... .
Я ему тогда двух сук из зоны проиграл
Эх зря пошел я в пику, а не в черву.. "
(В. С. Высоцкий)
А еще Пушкин очень любил плеваться... .
Бывало играет он с чужим ребенком
Плюнет ему в лицо и хохочет.. .
И ребенок в ответ тоже плюнет Пушкину в лицо.. .
И оба хохочут ...
Вот такой он был Пушкин!
Александр Сергеевич прожил досадно короткую жизнь, оставив нам в наследство беспредельное пространство, наполненное чистыми, ясными звуками. Ведь звук определённой чистоты символизирует целостность предмета и законченность его формы. Чтобы это понять нужно открыть любой том его произведений на любой странице, ибо завещание Пушкина сегодня доступно каждому. И во все времена, когда нашу жизнь будут перекраивать на свой лад грязные невежды, убеждённые бездельники и безбожные лжецы, на их пути всегда будет стоять Пушкин.
С кем играл? Не помню этой стервы... .
Я ему тогда двух сук из зоны проиграл
Эх зря пошел я в пику, а не в черву.. "
(В. С. Высоцкий)
А еще Пушкин очень любил плеваться... .
Бывало играет он с чужим ребенком
Плюнет ему в лицо и хохочет.. .
И оба хохочут ...
Вот такой он был Пушкин!
Я думаю, что он играл в ЖИЗНЬ!! ! И играл с ЖИЗНЬЮ !!
Саш, второй день праздников.. . С чего это тебя вдруг на историю литературы потянуло?
Или думаешь, наши ответы о Пушкине помогут тебе уснуть?
Фараон (игра такая)
Пушкин был заядлым картёжником - игроман сказали бы сейчас. Всё его имущество было заложено-перезаложено. Существует версия, что он был не в силах нести бремя карточных долгов и специально спровоцировал дуэль с Дантесом, что бы красиво уйди из жизни. Его имущество потом было выкуплено царской семьёй и передано потомкам.
Игроцкая жизнь Пушкина в документах
--------------------------------------------------------------------------------
[an error occurred while processing this directive]
Александр Сергеевич Пушкин был страстным игроком: в картотеке жандармского управления он числился как "известный в Москве банкомёт". Вот лишь несколько документальных свидетельств современников, собранные В. В. Вересаевым:
В полицейском списке московских картёжных игроков за 1829 год в числе 93 номеров значится: "1. Граф Фёдор Толстой – тонкий игрок и планист. – 22. Нащокин – отставной гвардии офицер. Игрок и буян. Всеизвестный по делам, об нём производившимся. – 36. Пушкин – известный в Москве банкомёт".
Подпись: П. А. Ефремов.
О поэте Пушкине, сколько краткость времени позволила мне сделать разведание, – он принят во всех домах хорошо и, как кажется, не столь теперь занимается стихами, как карточной игрой, и поменял Музу на Муху, которая теперь из всех игр в большой моде.
Подпись: А. А. Волков, жандармский генерал, в донесении Бенкендорфу, 5 марта 1827 г.
Никакая игра не доставляет столь живых разнообразных впечатлений, как карточная, потому что во время самых больших неудач надеешься на тем больший успех, или просто в величайшем проигрыше остаётся надежда, вероятность выигрыша. Это я слыхал от страстных игроков, напр. , от Пушкина (поэта).. . Пушкин справедливо говорил мне однажды, что страсть к игре есть самая сильная из страстей.. .
Подпись: Ал. Н. Вульф. Дневник.
Иногда заставал я его за другим столиком – карточным, обыкновенно с каким-нибудь неведомым мне господином, и тогда разговаривать было нельзя; после нескольких слов я уходил, оставляя его продолжать игру. Известно, что он вёл довольно сильную игру и чаще всего продувался в пух! Жалко бывало смотреть на этого необыкновенного человека, распаленного грубою и глупою страстью!. . Светская молодёжь любила с ним покутить и поиграть в азартные игры, а это было для него источником бесчисленных неприятностей.. .
Подпись: Кс. А. Полевой. Записки.
Я встретил прошлым вечером у барона Реханзена русского Байрона – Пушкина, знаменитого и вместе с тем единственного поэта в этой стране.. . Я не заметил ничего особенного в этой личности и в его манерах, внешность его неряшлива, этот недостаток является иногда у талантливых людей, и он откровенно сознаётся в своём пристрастие к игре; единственное примечательное выражение, которое вырвалось у него во время вечера, было такое: "я бы предпочёл умереть, чем не играть".
Подпись: Томас Рейкс. 24 дек. 1829 г.
Играл Александр Сергеевич много и очень азартно. Случалось, в качестве ставок в дело шли главы из "Евгения Онегина". Это было в Москве. Пушкин, как известно, любил играть в карты, преимущественно в штосс. Играя однажды с А. М. Загряжским, Пушкин проиграл все бывшие у него деньги. Он предложил, в виде ставки, только что оконченную им пятую главу "Онегина". Ставка была принята, так как рукопись эта представляла собою тоже деньги, и очень большие (Пушкин получал по 25 руб. асс. за строку) , – и Пушкин проиграл. Следующей ставкой была пара пистолетов, но здесь счастье перешло на сторону поэта: он отыграл и пистолеты, и рукопись, и ещё выиграл тысячи полторы.. .
Подпись: Н. П. Кичеев, со слов А. М. Загряжского. Рус. Стар. , 1874, Т. 9, стр. 564.
Псковский помещик И. Е. Великопольский, не очень даровитый поэт и страстный картёжный игрок, выпустил в свет стихотворную "Сатиру на игроков", в которой описывал страшные последствия картёжной игры. Пушкин напечатал в булгаринской "Северной Пчеле" "Послание к В. , сочинителю Сатиры на игроков", где высмеивал проповедников, учащих свет тому, в чём сами грешны:
Некто мой сосед,
На игроков, как ты, однажды
Сатиру злую написал
И другу с жаром прочитал.
Ему в ответ его приятель
Взял карты, молча стасовал,
Дал снять, и нравственный писатель
Всю ночь, увы! понтировал.
Тебе знаком ли сей проказник?.. .
Подпись: П. А. Ефремов.
Подпись: Ал. Н. Вульф. Дневник.
Подпись: Кс. А. Полевой. Записки.
Подпись: Томас Рейкс. 24 дек. 1829 г.
Некто мой сосед,
На игроков, как ты, однажды
Сатиру злую написал
И другу с жаром прочитал.
Ему в ответ его приятель
Взял карты, молча стасовал,
Дал снять, и нравственный писатель
Всю ночь, увы! понтировал.
Тебе знаком ли сей проказник?.. .
"Пушкин справедливо говорил мне однажды, что страсть к игре есть самая сильная из страстей.. . "
Подпись: Ал. Н. Вульф. Дневник.
А оставил он после себя долги и богатое литературное наследие
Подпись: Ал. Н. Вульф. Дневник.
Русская рулетка))
В войнушку играл, пока Радионовна кружку искала)) )
(или в морской бой)))))))))))))))))) )
ха-ха-ха
(или в морской бой)))))))))))))))))) )
ха-ха-ха
нет братишка незнаю воще о чем ты
Татьяна Зарываева
блин я тож не успела ответить балин ))) а знаю пушкин осень любит..больше нифига ничё незнаю )))))))))))
Нет Саш я не знаю может и вправду в карты.