Юмор

Дорогие Юморяне!! ! Сегодня день рождения Булата Окуджавы! Давайте вспомним его песни и стихотворения.

Булат Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года в семье коммунистов, приехавших из Тбилиси для партийной учёбы в Комакадемии. Отец — Шалва Степанович Окуджава, грузин, известный партийный деятель, мать — Ашхен Степановна Налбандян, армянка.
Первое место жительства — ул. Арбат, д. 43, коммунальная квартира на 4-м этаже.
Вскоре после рождения Булата его отец был отправлен на Кавказ работать комиссаром грузинской дивизии. Мать осталась в Москве, работала в партийном аппарате. На учёбу Булат был отправлен в Тбилиси, учился в русском классе. Отец был повышен до секретаря Тбилисского горкома; из-за конфликта с Лаврентием Берией он обратился с письмом к Серго Орджоникидзе с просьбой направить его на партийную работу в Россию, и был отправлен на Урал парторгом на строительство вагоностроительного завода в городе Нижний Тагил. Затем Шалва стал 1-м секретарём Нижнетагильского горкома партии и вскоре выписал семью к себе на Урал.
В 1937 году родители Булата были арестованы, отец был расстрелян по ложному обвинению 4 августа 1937 г., а мать сослана в Карагандинский лагерь, откуда она вернулась лишь в 1955 году. После ареста родителей Булат с бабушкой вернулся в Москву.
В 1940 году Булат Окуджава переехал к родственникам в Тбилиси. Учился, потом работал на заводе учеником токаря.
В апреле 1942 году, в возрасте 17 лет, Окуджава пошёл на фронт добровольцем. Был направлен в 10-й Отдельный запасной миномётный дивизион. Затем, после двух месяцев обучения, был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Был миномётчиком, потом радистом тяжёлой артиллерии. В военных действиях участия практически не принимал[источник?]; был случайно[источник?] ранен под Моздоком.
К этому времени относится его первая песня «Нам в холодных теплушках не спа́лось» (1943), текст которой не сохранился.
Вторая песня была написана в 1946 году — «Старинная студенческая песня» («Неистов и упрям…»).
После войны Окуджава поступил в Тбилисский государственный университет. Получив диплом, в 1950 году начал работать учителем — сначала в сельской школе в селе Шамордино Калужской области и в районном центре Высокиничи, затем в Калуге.
В 1955 году, под впечатлением от возвращения матери из лагеря[источник?], Булат Окуджава вступил в КПСС.
В 1956 году Окуджава вернулся в Москву. В том же году начал выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнять под гитару, быстро завоёвывая популярность. К этому периоду (1956—1967) относится сочинение многих наиболее известных ранних песен Окуджавы («На Тверском бульваре», «Песенка о Лёньке Королёве», «Песенка о голубом шарике», «Сентиментальный марш», «Песенка о полночном троллейбусе», «Не бродяги, не пропойцы», «Московский муравей», «Песенка о комсомольской богине» и др.).
Работал редактором в издательстве «Молодая гвардия», затем — заведующим отделом поэзии в «Литературной газете». Участвовал в работе литературного объединения «Магистраль».
В 1961 году ушёл со службы и больше по найму не работал, занимаясь исключительно творческой деятельностью.
В 1962 году Окуджава стал членом Союза писателей СССР. В том же Окуджава впервые появился на экране в фильме «Цепная реакция», в котором исполнил песню «Полночный троллейбус».
В 1970 году на экраны вышел фильм «Белорусский вокзал», в котором исполнялась песня на слова Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют…». Окуджава — автор и других популярных песен для таких кинофильмов, как «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и „катюша“» (в нём Окуджава в эпизодической роли поёт под гитару в солдатской форме) и др. В общей сложности песни Окуджавы и на его стихи звучат в более чем 80-ти фильмах.
Первый диск с песнями Окуджавы вышел в Париже в 1968 году. В том же году в Польше вышел с диск с песнями Окуджавы в исполнении польских артистов, и одна песня — «Прощание с Польшей» — в нём была в исполнении автора. С середины 70-х годов диски Окуджавы выходили и в СССР.
Песни Булата Окуджавы, распространяясь в магнитофонных записях, быстро завоёвывали популярность, в первую очередь среди интеллиге
Булат Окуджава-
Победы поэт,
Не зря появился
девятого мая
На свет!!!
Дмитрий Бурлачков
Лучший ответ
Ты течешь как река странное название
И прозрачен асфальт как в реке вода
Ах Арбат мой Арбат ты мое призвание
Ты и радость моя и моя беда
Ах Арбат мой Арбат ты мое призвание
Ты и радость моя и моя беда
Пешеходы твои люди невеликие
Каблучками стучат по делам спешат
Ах Арбат мой Арбат ты моя религия
Мостовые твои подо мной лежат
Ах Арбат мой Арбат ты моя религия
Мостовые твои подо мной лежат
От любови твоей вовсе не излечишься
Сорок тысяч других мостовых любя
Ах Арбат мой Арбат ты мое отечество
Никогда до конца не пройти тебя
Ах Арбат мой Арбат ты мое отечество
Никогда до конца не пройти тебя

ЖМИ И СЛУШАЙ ПЕСНЮ
Татьяна Я
ТО ЛИ МЁД, ТО ЛИ ГОРЬКАЯ ЧАША,
ТО ЛИ АДСКИЙ ОГОНЬ, ТО ЛИ ХРАМ,,,
Була́т Ша́лвович Окуджа́ва (9 мая 1924 — 12 июня 1997) — русский советский и российский поэт, композитор, прозаик и сценарист. Автор около двухсот авторских и эстрадных песен, написанных на собственные стихи, один из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы.
http://www.bokudjava.ru/
http://fro196.narod.ru/library/okujava/okujava.htm
http://fro196.narod.ru/library/okujava/568.htm
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1703566/

Памяти Б. Ш. Окуджавы
"Не оставляйте стараний, маэстро,
Не убирайте ладони со лба."

Когда уходит мудрый человек,
то кажется, что в мире стало злее.
Так учит жизнь. Так учит мудрый век,
но почему-то веку я не верю.
Когда уходит добрый человек,
уходят с ним тепло и мудрость взгляда.
Лета меняют даже русла рек,
ты только верь - останется он рядом.
И будет завтра следующий день,
и будут все учить или учиться,
и музыки повиснет в небе тень,
и солнце будет сквозь неё сочиться.
Скрипач ушел, но музыка звучит
под звёздным небом дымчатого зала.
И будут дальше умные учить,
и дальше дуракам всё будет мало.

А Музыке - ей никогда не тесно.
У Музыки - особая судьба...
"Не оставляйте стараний, маэстро,
не убирайте ладони со лба"

...И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу.
Булат Шалвович Окуджава

Мы дети иного прошедшего века,что в прошлое канул,
но нас покидая успел он оставить нам в душах следы.
И кто научился над чем-то кумекать не только в стаканах, -
стремится по нужному руслу направить событий лады.
Мы блудные дети стихов Окуджавы -как дети эпохи.
Нас время торопит, нас старые песни встречают в пути.
И многое сказано этим... Пожалуй -нам было не плохо
синхронно на ясный огонь ехать вместе.Мерцает фитиль...
А время летит и уносит нас дальше от точки возврата.
Куда же нам ехать, с тобою ведь ночь подступает к глазам?..
Туда, где не ведают злобы и фальши,потерь и разврата?..
Ответ дать конкретней я был бы не прочь если б знал его сам
Нас жизнь научила грустить и смеяться над собственной дурью.
Нас песни учили любить замирая,летать наяву.
И нам остается лишь за руки взяться года чередуя
А ветер повторит, смеясь и играя:"...той вечной живу"

ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ
Член КПСС (1955--1990).
Член Союза писателей СССР (с 1962).
Член учредительного совета газеты "Московские новости".
Член учредительного совета "Общей газеты".
Член редколлегии газеты "Вечерний клуб".
Член Совета общества "Мемориал".
Член-учредитель русского ПЕН-центра (с 1989).
Член комиссии по помилованиям при президенте РФ (с 1992).
Член комиссии по Государственным премиям РФ (с 1994).
Медаль "За оборону Кавказа". ..
Орден Дружбы народов (1984).
Почетная медаль Советского фонда мира.
Государственная премия СССР (1991).
Премия "За мужество в литературе" им. А.Д.Сахарова
независимой писательской ассоциации "Апрель" (1991).
Первая премия и приз "Золотой венец"
на поэтическом конкурсе "Стружские вечера" в Югославии (1967).
Приз "Золотая гитара" на фестивале в г.Сан-Ремо в Италии (1985).
Почетная степень Доктора гуманитарных наук
Норвичского университета в США (1990).
Премия "Пеньо Пенев" в Болгарии (1990).
Международная премия Букера за лучший роман года на русском языке - за семейную хронику "Упраздненный театр" (1994).
Имя Окуджавы присвоено малой планете (1988).
Имя Окуджавы присвоено Клубу болгарско-российской дружбы в г.Ямбол в Болгарии (1989-90).
Почетный гражданин г.Калуга (1996).

Кабинеты моих друзей

Города моей страны все в леса одеты,
звук пилы и топора трудно заглушить:
может, это для друзей строят кабинеты —
вот построят, и тогда станет легче жить.
Сергей Неверов
Жанибек Ходжабаев Спасибо Вам огромное! Я Булата Окуджаву тоже очень люблю,но когда прочитал Ваш ответ, я просто заплакал! Чесное слово! И хотя в День Победы сразу приходят на ум слова прекрасной песни "До свидания,мальчики!", мне хочется напеть его песню про солдат, похороненных под Нарвой! Я живу в этом городе и знаю, что Булат написал эту песню в 1963 году, в протест против "царской охоты" Хрущева с компанией в местах массовых захоронений наших воинов! Когда я стою в Нарве у памятника павшим воинам на месте братской могили, я всегда пою эту песню:
Мы похоронены где-то под Нарвой,
под Нарвой, под Нарвой...
Мы похоронены где-то под Нарвой,
Мы были - и нет!
Так и лежим, как шагали попарно,
И общий - привет!
(дальше не позв.кол-во символов,но вы помните?
"Если зовет своих павших Россия - то значит беда!
Встали мы все в орденах и нашивках, и смертном дыму!
Встали и видим, что вышла ошибка.. и мы не к чему!
Где полегла в43 пехота,бесславно,зазря!
Там по пороше гуляет охота, трубят егеря!
НОЧНОЙ РАЗГОВОР
- Мой конь притомился,
стоптались мои башмаки.
Куда же мне ехать?
Скажите мне, будьте добры.
- Вдоль Красной реки, моя радость,
вдоль Красной реки,
До Синей горы, моя радость,
до Синей горы.

- А как мне проехать туда?
Притомился мой конь.
Скажите, пожалуйста,
как мне проехать туда?
- На ясный огонь, моя радость,
на ясный огонь,
Езжай на огонь, моя радость,
найдешь без труда.

- А где же тот ясный огонь?
Почему не горит?
Сто лет подпираю я небо ночное плечом.. .
- Фонарщик был должен зажечь,
да, наверное, спит,
фонарщик-то спит, моя радость.. .
А я ни при чем.

И снова он едет один,
без дороги,
во тьму.
Куда же он едет,
ведь ночь подступила к глазам!. .
- Ты что потерял, моя радость? -
кричу я ему.
И он отвечает:
- Ах, если б я знал это сам...
Вспоминать не буду, но многое в моей молодости связано и с его творчеством.
сергей ---------- Игорь, виноват. Просто увидел. Утверждать не берусь, но по Гитлеру: информация из популярных сейчас в печати: 100 людей, которые потрясли мир(типа). Там просто так не пишут - проверяют. Серьёзное издание. Это по захоронению. С уважением.
сергей ---------- Хорошо. Да это не столь важно сейчас для нас. Удачи.
"Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей позову, на любовь своё сердце настрою,
А иначе, зачем на земле этой грешной живу? "

Светлая Память!! !
Давайте говорить друг другу комплименты!...
Эта женщина в окне,
Вся из розового света,
Уверяет, что в разлуке,
Невозможно жить без слез,

Потому что на земле,
Две дороги: ТА и ЭТА,
ТА - прекрасна, но напрасна,
ЭТА, видимо, всерьёз...
Нина Горбатенко Булату Шалвовичу - респект и уважуха на все времена!
Часто вспоминаю строчки:
"Антон Палыч Чехов
Однажды заметил:
- Умный любит учиться,
А дурак - учить! "
Ах, что-то мне не верится, что я, брат, воевал.
А может, это школьник меня нарисовал:
я ручками размахиваю, я ножками сучу,
и уцелеть рассчитываю, и победить хочу.

Ах, что-то мне не верится, что я, брат, убивал.
А может, просто вечером в кино я побывал?
И не хватал оружия, чужую жизнь круша,
и руки мои чистые, и праведна душа?

Ах, что-то мне не верится, что я не пал в бою.
А может быть, подстреленный, давно живу в раю,
и кущи там, и рощи там, и кудри по плечам.. .
А эта жизнь прекрасная лишь снится по ночам.

Юрий Сёмин
Во первых - благодарю Почемучку за такую полную биографию Булата Окуджавы. Я многих фактов не знал, хотя слушал и пел его песни аж с 70 годов.
"Господи, ты мой боже -
зеленоглазый мой,
Пока земля еще вертится
и это ей странно самой!
Пока еще хватает
смелости и огня -
Дай же ты всем понемногу. .
И не забудь про меня!
Я знаю -ты все умеешь,
Я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый,
Что он проживает в раю,
Как верует каждое ухо
Тихим речам твоим!
Как веруем и мы сами,
Не ведая, что творим!
....
Лисица De Lynnh
Виноградную косточку в теплую землю зарою
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову
На любовь своё сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
Собирайтесь- ка гости мои на моё угощенье,
Говорите мне прямо в лицо
Кем пред вами слыву.
Царь небесный простит мне мои прегрешенья
В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали,
В черно-белом своем преклоню
Перед нею главу.
И заслушаюсь я и умру от любви и печали,
И когда заклубится туман по углам завитая,
Пусть опять и опять предо мной
Проплывут наяву
Темный буйвол и синий орел и форель золотая,
К сожалению не знаю его произведений, но знаю что он очень Талантливый и Замечательный человек!
.يوريما تشان يو.
Пожелание друзьям

Ю. Трифонову

Давайте восклицать,
друг другом восхищаться.
Высокопарных слов
не стоит опасаться.
Давайте говорить
друг другу комплименты --
ведь это все любви
счастливые моменты.
Давайте горевать
и плакать откровенно,
то вместе, то поврозь,
а то попеременно.
Не нужно придавать
значения злословью --
поскольку грусть всегда
соседствует с любовью.
Давайте понимать
друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз,
не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем
друг другу потакая, --
тем более, что жизнь
короткая такая.
Aidana Сембаева
В авторской песне на первое место Булат Окуджава ставит текст. Мелодия приобретает функцию музыкального аккомпанемента, усиливающего лиричность звучания стиха. «Для меня авторская песня — это прежде всего стихи. Поющий поэт», — так сам Булат Окуджава определяет специфику жанра. Булат Окуджава редко пишет песни «от первого лица», но поет их всегда «от себя»: «Мне важно, чтобы те самые чувства, которые владеют мною, автором песни, в момент ее исполнения завладели бы и слушателями...» По мнению Булата Окуджавы, искусство исполнения произведений этого жанра заключается в умении выразить авторский замысел или хотя бы приблизить к нему, а не в мастерстве интерпретации. Свои стихи он назвал не иначе как «городскими песенками», впрочем, это неудивительно, ведь большинство из них действительно становились текстами его песен. Названия стихов – под стать их общему наименованию: «На Тверском бульваре», «Песенка об Арбате», «В Барабанном переулке» и т. п. Но эти стихи – не простые зарисовки городского быта, как ошибочно может показаться. Окуджава романтизирует город, воспаряет над бытом. Подобно лирическому герою стихотворения «Послушайте!» Владимира Маяковского, герои Окуджавы находят красоту в хитросплетении улочек, в грохочущих трамваях, снующих по городу, в повседневной московской суете. Образ весёлого барабанщика – яркий пример тому.
Лирический герой Окуджавы тоже стремится будоражить человеческие умы. Его главное желание – сделать души людей более чуткими и отзывчивыми. Эта тема звучит в стихотворении «Полночный троллейбус» Это настоящее соединение одиноких душ создаёт ту общность, которую Окуджава в другой своей известной песне лирически трогательно назовёт «надежды маленький оркестрик под управлением любви». Кстати, любовная тема занимает у Булата Окуджавы совершенно особое место. Любовь воплощается в разнообразных ситуациях, имевших место в самых разных эпохах. Например, в песнях Окуджавы мы встречаем любовь гусара и прекрасной Наталии, влюблённость музыканта, дарящего своё вдохновение своей возлюбленной. Влюблённый человек по Окуджаве готов навечно передаться великому таинству любви, забыв о сне. Но, безусловно, главный мотив любовной лирики Окуджавы – это поклонение любимой женщине, её обоготворение.
Хотя Окуджава творил в прошлом столетии, в его стихах зачастую заметна некоторая путаница времён, и это неудивительно – автор не раз сам называл себя поэтом XIX века. Окуджава стремится вернуться в «свою» эпоху, в которую он по случайности не попал, сочиняя исторические стихи. Например, «Батальное полотно» стало квинтэссенцией XIX века, которой сошлись образы императора, генерала и свиты. Над ними же – вечное, неизменное небо, которое не меняется с течением времени. Но никакая поэтика XIX века не скроет тревоги и боли окружавшего Окуджаву мира. Романтика былых сражений перемешивается с трагедией недавних событий: поэт был участником Великой Отечественной войны. На эту тему – проникновенное стихотворение-песня «До свидания, мальчики». Названия и первые строчки песен рисуют войну как величайшую народную трагедию («Вы слышите, грохочут сапоги», «Простите пехоте», «А мы с тобой, брат, из пехоты»).
В послевоенные годы лирика Булата Окуджавы стала жизнеутверждающей и светлой, потому что он органично влился в движение шестидесятников.
В последние годы творчества Окуджава осмысливает прожитое, возвращаясь к истокам и вновь мысленно проходя свой путь. Он клянётся в верности своему двору (при этом, кстати, перенося понятие дворянства, тесно связанное с XIX веком, на современную почву). Одновременно он обнажает несовершенство окружающего общества, упрекает тех, кто стоит у руля общества. Автор с нескрываемой иронией рассказывает о дураках, имеющих привычку собираться голодными стаями и нападать на умных людей-одиночек, «белых ворон». В этом – груз жизненного опыта, желание учиться дальше у жизни и поделиться накопленными знаниями с другими людьми.
Что же можно сказать в целом о творчестве такого, безусловно, талантливого и оригинально
Пулями пробито днище котелка....
Лисица De Lynnh Маркитанка юная убита!
....НО!
Живы мы покуда - фронтовая боль,
А погибнем - райская дорога!
Спасибо!
Не стану лобовляь, Это все иравно что перед Пагарнина на скрипки выёживаться....
Александра П
Александр Басак Паганини,вообще-то..
Лисица De Lynnh А ты напой просто ( просебя)! Булат не обидится, а тебе легче станет!
А на скрипке и никто не заставляет играть, особенно после Паганини!
Здесь птицы не поют,
Деревья не растут,
И только мы, к плечу плечо
Врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым,
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.

Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный,
Десятый наш десантный батальон.

Лишь только бой угас,
Звучит другой приказ,
И почтальон сойдет с ума,
Разыскивая нас.

Взлетает красная ракета,
Бьет пулемет неутомим,
И значит нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.
Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Десятый наш десантный батальон.

От Курска и Орла
Война нас довела
До самых вражеских ворот.
Такие, брат, дела.

Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим.
Одна на всех - мы за ценой не постоим!

Нас ждет огонь смертельный,
И все ж бессилен он.
Десятый наш десантный батальон.
Десятый наш десантный батальон!..

Marat Nazarov