Конечно знаю!
Сегодня Казанская - большой праздник!!! !
И мой День варенья!!!!
Юмор
Знаете ли вы ЛЕГЕНДЫ, даты, ЮБИЛЕИ, связанные с сегодняшним днем?
День народного единства («Праздники России»)
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)»....
Праздник Девятнадцатого Дня - Гудрат («Праздники бахаи»)
Бахаи отмечают Праздник Девятнадцатого Дня - Гудрат, что по-арабски означает «Сила». В Вере Бахаи каждый месяц начинается с Праздника Девятнадцатого Дня. Каждый праздник выполняет несколько функций: административную, духовную, социальную. Бахаи...
День железнодорожника Украины («Праздники Украины»)
4 ноября работники железнодорожного транспорта Украины отмечают свой профессиональный праздник. Днем железнодорожника эта дата стала по инициативе Львовской железной дороги. Оказывается, именно 4 ноября 1861 года, еще во времена...
День национального единства Италии («Праздники Италии»)
4 ноября - День национального единства. Этот день посвящен павшим за Родину. К памятникам на могилах воинов принято возлагать венки. Интересно, что, введенный в 1922 году, этот праздник назывался Годовщина победы в Первой мировой войне...
День работников гражданской авиации Беларуси («Профессиональные праздники»)
Этот праздник отмечается в Беларуси ежегодно каждое первое воскресенье ноября. Праздник посвящен важнейшей задаче гражданской авиации – безопасности полетов, которая неразрывно связана с человеческим фактором, и зависит во многом от надежности...
День работника социальной сферы Украины («Праздники Украины»)
В первое воскресенье ноября на Украине, согласно Указу Президента Украины от 13.04.1999 № 374/99 отмечают День работника социальной сферы. Этот праздник является свидетельством высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно...
4 ноября. Один день в истории.
1493 Экспедиция Х. КОЛУМБА открывает о. Гваделупа.
1612 Москва освобождается от поляков войсками под предводительством Дмитрия ПОЖАРСКОГО и Кузьмы МИНИНА.
1708 Украинский гетман Иван МАЗЕПА объявляет о своей измене ПЕТРУ I
1752 В маленькой деревушке Фредериксбург принимается в масонство молодой майор королевской армии, будущий герой освободительной войны, Джорж ВАШИНГТОН.
1794 А. В. СУВОРОВ занимает Прагу. Конец польского восстания.
1815 В Берлине во время официального обеда российский император АЛЕКСАНДР I и прусский король ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ III объявляют о помолвке царевича Николая (будущего императора НИКОЛАЯ I) и прусской принцессы Шарлотты (которая после принятия православной веры станет Александрой) .
1838 СТЕНДАЛЬ приступает к написанию романа "Пармская обитель". Через семь недель он завершит работу.
1842 В Спрингфилде, штат Иллинойс, проходит свадьба Авраама ЛИНКОЛЬНА (33 года) и Мэри ТОДД (23 года) .
1848 Учредительным собранием Франции принимается Конституция Второй Французской Республики, по которой во главе государства ставится президент.
1862 Американский изобретатель Р. ГАТЛИНГ патентует "быстрый огонь" (пулемет) .
1879 Джейдс РИТТИ (James J. RITTY) патентует первый кассовый аппарат, чтобы покончить с воровством барменов в своем салуне в городке Дейтон (штат Огайо) .
1890 В Лондоне открывается первая в мире подземная электрическая дорога — метро. Открывает движение и первым пассажиром становится принц Уэльсский, будущий король Великобритании ЭДУАРД VII.
1899 Выходит в свет самая знаменитая книга Зигмунда ФРЕЙДА "Толкование снов". На обложке стоит год выпуска 1900.
1914 В Нью-Йорке производится первый публичный показ мод.
1922 Англичанин Хоуард КАРТЕР обнаруживает гробницу фараона Тутанхамона в Египте.
1935 Заключается польско-германское Соглашение об экономическом сотрудничестве.
1939 На автошоу в Чикаго впервые демонстрируется автомобиль с кондиционером.
1942 Основывается Московский инженерно-физический институт (МИФИ) .
1946 Заключается китайско-американский Договор о дружбе и взаимной торговле.
1946 В Париже образуется ЮНЕСКО
1948 Т. С. ЭЛИОТУ присуждается Нобелевская премия по литературе "за его выдающийся, пионерский вклад в современную поэзию".
1952 Королева Великобритании ЕЛИЗАВЕТА II, занявшая трон после смерти своего отца ГЕОРГА VI, впервые открывает заседание парламента.
1952 35-летний Дж. КЕННЕДИ избирается в Сенат США от Массачусетса.
1956 Проводятся первые испытания турбореактивного самолета ТУ-104.
1959 В Севастополе открывается диорама "Штурм Сапун-горы".
1963 "Битлз" выступают в шоу "Королевское варьете" в театре Принца Уэльского перед королевой-матерью, принцессой МАРГАРЕТ и лордом СНОУДОНОМ. Джон ЛЕННОН произносит свою знаменитую фразу: "Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте в ладоши, а вы, — он сделал жест в сторону королевской ложи, — бренчите драгоценностями".
1964 В Москве на проспекте Мира открывается монумент в честь покорителей космоса.
1967 В Москве заканчивается сооружение Останкинской телебашни высотой 540 метров.
1970 В СССР организуется Комитет прав человека.
1970 Во время испытательного полета британо-французский сверхзвуковой пассажирский авиалайнер "Конкорд" в два раза превышает скорость звука.
1972 На экраны выходит фильм Станислава РОСТОЦКОГО "А зори здесь тихие",
1980 На президентских выборах в США победу с подавляющим перевесом одерживает республиканец Рональд Рейган.
1981 Открывается Центральный музей МВД СССР.
2000 Проходит мега-концерт группы ДДТ в СК "Олимпийский" в Москве, приуроченный к 20-летию группы.
2000 Крупнейшая в России нефтяная компания покупает американскую сеть заправок Getty petroleum marketing.
2002 Исполняется пять лет ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»
1946 В Париже образуется ЮНЕСКО
да-да.. . вот, про Минина и Пожарского теперь знаем...
Несколько поколений выросли после революции. И за 70 лет было много плохого и хорошего. Был день рождения страны. Потом страны не стало. Сначало многие думали, что все будет лучше, чем было. Нет. Опять нищета, передел. Разочарование. И народ стал все больше выходить на улицу 7 ноября и требовать улучшения жизни. Срочно нужно было заменить праздник. Заменили-а он не празднуется. Потому что не придумали, не выстрадали праздник.
У нас все праздники-или в радость-новый год, Рождество, Пасха. Или после крови 1 мая, 9 мая. А день конституциида этот-ВЫДУМАНЫЕ, неоформленые, мрачные и не празднующиеся. А пьянка со смыслом будет 7-го ноября на рабочих местах.
Не особо.Зато мне сейчас пришлось топать по Тверской долго-всё блин перекрыли!!!!
Да никаких легенд! Прихоть чиновников сделать праздник вместо 7-го ноября.
ятяумоляю! ну их эти юбилеи
Знаю... сёдня день рождения Мадам (яНеЗабудуТебяНикогда)....
-каждый день-зто маленькая жизнь! у нас-на аватаре-каждый день-легендарный и юбилейный-наказ выполняем-поднимаем -численность!
Официальный праздник - день народного единства. Как уже сказали, связана именно сегодняшняя дата с освобождением от поляков.
По Православному календарю - празднование Казанской иконе Божией Матери. В связи с теми же событиями.
легенд еще не придумали на этот праздник, просто раньше праздновали день революции 7 ноября, а теперь перенесли этот праздник на 4 и переименовали, решили изменить историю.
День народного Единства!
что то помню....вернее, уже нет..только чьто сегодня праздник))
4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений
4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила
4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября
4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей
Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.
В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.
Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..
Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.
Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.
Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.
Ну.. Сашенька... мне сегодня не до них, если знаешь.. не томи душу... А Вообще-то сегодня ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА... с чем тебя и поздравляю!
Сегодня большой православный праздник - день Казанской Божьей матери.
сегодня 4 ноября, вот все что я знаю об этом дне. :-)
Сегодня - международный мужской день. А легенда - решил создать Бог мужчину....
Сауле Амраева
Вчера был....
Когда-то в давние века
В неведомом краю
В людской толпе моя рука
Вдруг встретила твою.
Вокруг искрился карнавал -
Сумбур одежд и лиц,
А я твои глаза узнал
Сквозь веера ресниц.
Все тот же взгляд, лица овал,
Полувоздушный стан -
Ты та, которую искал
Среди эпох и стран,
Что снилась долгие года
Одна и меж подруг
В свирепый зной и в холода,
Среди дождей и вьюг.
И мы с тобой пошли вдвоем
От старых стен дворца,
И вместе с той поры идем
Дорогой без конца.
Сменялись наши имена
За веком век вдогон,
Но узнавал я вдруг - "Она",
Ты узнавала - "Он".
И осеняла нас любовь
Свиданьем рук и глаз -
И мы, как прежде, вновь и вновь
Встречались в первый раз
В неведомом краю
В людской толпе моя рука
Вдруг встретила твою.
Вокруг искрился карнавал -
Сумбур одежд и лиц,
А я твои глаза узнал
Сквозь веера ресниц.
Все тот же взгляд, лица овал,
Полувоздушный стан -
Ты та, которую искал
Среди эпох и стран,
Что снилась долгие года
Одна и меж подруг
В свирепый зной и в холода,
Среди дождей и вьюг.
И мы с тобой пошли вдвоем
От старых стен дворца,
И вместе с той поры идем
Дорогой без конца.
Сменялись наши имена
За веком век вдогон,
Но узнавал я вдруг - "Она",
Ты узнавала - "Он".
И осеняла нас любовь
Свиданьем рук и глаз -
И мы, как прежде, вновь и вновь
Встречались в первый раз
Приходится констатировать: пытаясь разрушить одни мифы, мы - вольно или невольно - создаем новые. Пример тому - история Смуты начала XVII века, которую сейчас преподают в школах и вузах. Ее окончание 4 ноября 1612 года послужило основанием для введения нового государственного праздника РФ - Дня народного единства.
мои тебе аплодисменты! :))) Хороший... очень итересный впрос! :))))
Неа. не наю
сегодня празднование Казанской икон Божией Матери.день считается удачнм для заключения браков. с этого дня начинаются заморозки
нет.
и даже не важно что сегодня за день.
Да сегодня рассказали мне многое!!!!
70 лет первой школе
не знаю,к сожалению
Какие все умные....я опоздал... зато про хэллоуин знаю больше....
В этот день — 4 ноября
День народного единства в России
1581 — Ермак разбивает сибирского хана Кучума и вступает в столицу его Искер.
1612 — Москва освобождается от поляков войсками под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.
1708 — Украинский гетман Иван Мазепа объявил о своей измене Петру I и двинулся на соединение с войсками шведского короля Карла XII.
1890 — В Лондоне открывается первая в мире подземная электрическая дорога — метро.
1922 — Англичанин Хоуард Картер обнаруживает гробницу фараона Тутанхамона в Египте.
1956 — Советские войска штурмуют Будапешт.
1967 — Введена в эксплуатацию Останкинская телебашня.
1995 — Ицхак Рабин, премьер-министр Израиля, убит на мирном митинге в Тель-Авиве.
День народного единства в России
нет
сегодня праздник ,,,
день едитнства народа праздник отмечают в третий раз. он как то связан с историе йроссии
Мучителя кадетов отправили в колонию
Школьница умерла, потому что опоздала «скорая»?
Общество » Жизнь
Это интересно:
Талькову грозила тюрьма
Путин посмотрел "12"
Экстремист с Рублевки
09:04 | РИА «Новости»
4 ноября — День народного единства в России
Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Общество » Жизнь
Это интересно:
Талькову грозила тюрьма
Путин посмотрел "12"
Экстремист с Рублевки
09:04 | РИА «Новости»
а кого-то сегодня день рожденья, у другого юбилей, а у третьего поминки...
выбарай что тебе больше нравится.
Сегодня - День рождения моего сына. Он родился в 2004 г., а в следующем установили всенародный праздник - не иначе, узнали о его рождении :)))
Сегодня в 1612 году произошло избавление Москвы и России от поляков с помощью иконы Казанской Божией Матери.Сегодня Осеняя Казанская.
Дня народного единства.
До сих пор день 4 ноября отмечался православной церковью как праздник Казанской иконы Божьей Матери...
сегодня день народного единства, а вы что не знали?!
СЕГОДНЯ
4 ноября 2007 г., воскресенье
День народного единства
отмечают в: Праздники России
Праздник Девятнадцатого Дня - Гудрат
отмечают в: Праздники бахаи
День железнодорожника Украины
отмечают в: Праздники Украины
День национального единства Италии
отмечают в: Праздники Италии
День работников гражданской авиации Беларуси
отмечают в: Праздники Беларуси Профессиональный праздник
День работника социальной сферы Украины
отмечают в: Праздники Украины
Именины: Александр, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Емельян, Ираклий, Константин, Максим, Николай, Анна, Елизавета
4 ноября 2007 г., воскресенье
День народного единства
отмечают в: Праздники России
Праздник Девятнадцатого Дня - Гудрат
отмечают в: Праздники бахаи
День железнодорожника Украины
отмечают в: Праздники Украины
День национального единства Италии
отмечают в: Праздники Италии
День работника социальной сферы Украины
отмечают в: Праздники Украины
да знаю