Юмор

Знаете ли вы ЛЕГЕНДЫ, даты, ЮБИЛЕИ, связанные с сегодняшним днем?

Ирина Ярук
Конечно знаю!
Сегодня Казанская - большой праздник!!! !
И мой День варенья!!!!
Галина Мирошниченко
Лучший ответ
День народного единства («Праздники России»)
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». 16 декабря 2004 Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)»....

Праздник Девятнадцатого Дня - Гудрат («Праздники бахаи»)
Бахаи отмечают Праздник Девятнадцатого Дня - Гудрат, что по-арабски означает «Сила». В Вере Бахаи каждый месяц начинается с Праздника Девятнадцатого Дня. Каждый праздник выполняет несколько функций: административную, духовную, социальную. Бахаи...

День железнодорожника Украины («Праздники Украины»)
4 ноября работники железнодорожного транспорта Украины отмечают свой профессиональный праздник. Днем железнодорожника эта дата стала по инициативе Львовской железной дороги. Оказывается, именно 4 ноября 1861 года, еще во времена...

День национального единства Италии («Праздники Италии»)
4 ноября - День национального единства. Этот день посвящен павшим за Родину. К памятникам на могилах воинов принято возлагать венки. Интересно, что, введенный в 1922 году, этот праздник назывался Годовщина победы в Первой мировой войне...

День работников гражданской авиации Беларуси («Профессиональные праздники»)
Этот праздник отмечается в Беларуси ежегодно каждое первое воскресенье ноября. Праздник посвящен важнейшей задаче гражданской авиации – безопасности полетов, которая неразрывно связана с человеческим фактором, и зависит во многом от надежности...

День работника социальной сферы Украины («Праздники Украины»)
В первое воскресенье ноября на Украине, согласно Указу Президента Украины от 13.04.1999 № 374/99 отмечают День работника социальной сферы. Этот праздник является свидетельством высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно...
4 ноября. Один день в истории.

1493 Экспедиция Х. КОЛУМБА открывает о. Гваделупа.

1612 Москва освобождается от поляков войсками под предводительством Дмитрия ПОЖАРСКОГО и Кузьмы МИНИНА.

1708 Украинский гетман Иван МАЗЕПА объявляет о своей измене ПЕТРУ I

1752 В маленькой деревушке Фредериксбург принимается в масонство молодой майор королевской армии, будущий герой освободительной войны, Джорж ВАШИНГТОН.

1794 А. В. СУВОРОВ занимает Прагу. Конец польского восстания.

1815 В Берлине во время официального обеда российский император АЛЕКСАНДР I и прусский король ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ III объявляют о помолвке царевича Николая (будущего императора НИКОЛАЯ I) и прусской принцессы Шарлотты (которая после принятия православной веры станет Александрой) .

1838 СТЕНДАЛЬ приступает к написанию романа "Пармская обитель". Через семь недель он завершит работу.

1842 В Спрингфилде, штат Иллинойс, проходит свадьба Авраама ЛИНКОЛЬНА (33 года) и Мэри ТОДД (23 года) .

1848 Учредительным собранием Франции принимается Конституция Второй Французской Республики, по которой во главе государства ставится президент.

1862 Американский изобретатель Р. ГАТЛИНГ патентует "быстрый огонь" (пулемет) .

1879 Джейдс РИТТИ (James J. RITTY) патентует первый кассовый аппарат, чтобы покончить с воровством барменов в своем салуне в городке Дейтон (штат Огайо) .

1890 В Лондоне открывается первая в мире подземная электрическая дорога — метро. Открывает движение и первым пассажиром становится принц Уэльсский, будущий король Великобритании ЭДУАРД VII.

1899 Выходит в свет самая знаменитая книга Зигмунда ФРЕЙДА "Толкование снов". На обложке стоит год выпуска 1900.

1914 В Нью-Йорке производится первый публичный показ мод.

1922 Англичанин Хоуард КАРТЕР обнаруживает гробницу фараона Тутанхамона в Египте.

1935 Заключается польско-германское Соглашение об экономическом сотрудничестве.

1939 На автошоу в Чикаго впервые демонстрируется автомобиль с кондиционером.

1942 Основывается Московский инженерно-физический институт (МИФИ) .

1946 Заключается китайско-американский Договор о дружбе и взаимной торговле.

1946 В Париже образуется ЮНЕСКО

1948 Т. С. ЭЛИОТУ присуждается Нобелевская премия по литературе "за его выдающийся, пионерский вклад в современную поэзию".

1952 Королева Великобритании ЕЛИЗАВЕТА II, занявшая трон после смерти своего отца ГЕОРГА VI, впервые открывает заседание парламента.

1952 35-летний Дж. КЕННЕДИ избирается в Сенат США от Массачусетса.

1956 Проводятся первые испытания турбореактивного самолета ТУ-104.

1959 В Севастополе открывается диорама "Штурм Сапун-горы".

1963 "Битлз" выступают в шоу "Королевское варьете" в театре Принца Уэльского перед королевой-матерью, принцессой МАРГАРЕТ и лордом СНОУДОНОМ. Джон ЛЕННОН произносит свою знаменитую фразу: "Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте в ладоши, а вы, — он сделал жест в сторону королевской ложи, — бренчите драгоценностями".

1964 В Москве на проспекте Мира открывается монумент в честь покорителей космоса.

1967 В Москве заканчивается сооружение Останкинской телебашни высотой 540 метров.

1970 В СССР организуется Комитет прав человека.

1970 Во время испытательного полета британо-французский сверхзвуковой пассажирский авиалайнер "Конкорд" в два раза превышает скорость звука.

1972 На экраны выходит фильм Станислава РОСТОЦКОГО "А зори здесь тихие",

1980 На президентских выборах в США победу с подавляющим перевесом одерживает республиканец Рональд Рейган.

1981 Открывается Центральный музей МВД СССР.

2000 Проходит мега-концерт группы ДДТ в СК "Олимпийский" в Москве, приуроченный к 20-летию группы.

2000 Крупнейшая в России нефтяная компания покупает американскую сеть заправок Getty petroleum marketing.

2002 Исполняется пять лет ЗАО «ОВИОНТ ИНФОРМ»
Beautiful_ Girl*_*
да-да.. . вот, про Минина и Пожарского теперь знаем...
Несколько поколений выросли после революции. И за 70 лет было много плохого и хорошего. Был день рождения страны. Потом страны не стало. Сначало многие думали, что все будет лучше, чем было. Нет. Опять нищета, передел. Разочарование. И народ стал все больше выходить на улицу 7 ноября и требовать улучшения жизни. Срочно нужно было заменить праздник. Заменили-а он не празднуется. Потому что не придумали, не выстрадали праздник.
У нас все праздники-или в радость-новый год, Рождество, Пасха. Или после крови 1 мая, 9 мая. А день конституциида этот-ВЫДУМАНЫЕ, неоформленые, мрачные и не празднующиеся. А пьянка со смыслом будет 7-го ноября на рабочих местах.
Sergey Lovchiy
Не особо.Зато мне сейчас пришлось топать по Тверской долго-всё блин перекрыли!!!!
Да никаких легенд! Прихоть чиновников сделать праздник вместо 7-го ноября.
Имя Фамилия
ятяумоляю! ну их эти юбилеи
Знаю... сёдня день рождения Мадам (яНеЗабудуТебяНикогда)....
Галина Мирошниченко А кто это?))))
Упс! Так ето ж я?)))
Евгений Козырев Молодец, ты, Олежка! Настоящий рыцарь!
-каждый день-зто маленькая жизнь! у нас-на аватаре-каждый день-легендарный и юбилейный-наказ выполняем-поднимаем -численность!
Официальный праздник - день народного единства. Как уже сказали, связана именно сегодняшняя дата с освобождением от поляков.
По Православному календарю - празднование Казанской иконе Божией Матери. В связи с теми же событиями.
легенд еще не придумали на этот праздник, просто раньше праздновали день революции 7 ноября, а теперь перенесли этот праздник на 4 и переименовали, решили изменить историю.
День народного Единства!
что то помню....вернее, уже нет..только чьто сегодня праздник))
4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила

4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября

4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей

Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.

В Смуту как раз беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все , а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.

Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществились планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась конкретным банкротом.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.
Ну.. Сашенька... мне сегодня не до них, если знаешь.. не томи душу... А Вообще-то сегодня ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА... с чем тебя и поздравляю!
Руслан Галиев
Сегодня большой православный праздник - день Казанской Божьей матери.
сегодня 4 ноября, вот все что я знаю об этом дне. :-)
Сегодня - международный мужской день. А легенда - решил создать Бог мужчину....
Сауле Амраева Вчера был....
Когда-то в давние века
В неведомом краю
В людской толпе моя рука
Вдруг встретила твою.
Вокруг искрился карнавал -
Сумбур одежд и лиц,
А я твои глаза узнал
Сквозь веера ресниц.
Все тот же взгляд, лица овал,
Полувоздушный стан -
Ты та, которую искал
Среди эпох и стран,
Что снилась долгие года
Одна и меж подруг
В свирепый зной и в холода,
Среди дождей и вьюг.
И мы с тобой пошли вдвоем
От старых стен дворца,
И вместе с той поры идем
Дорогой без конца.
Сменялись наши имена
За веком век вдогон,
Но узнавал я вдруг - "Она",
Ты узнавала - "Он".
И осеняла нас любовь
Свиданьем рук и глаз -
И мы, как прежде, вновь и вновь
Встречались в первый раз
Приходится констатировать: пытаясь разрушить одни мифы, мы - вольно или невольно - создаем новые. Пример тому - история Смуты начала XVII века, которую сейчас преподают в школах и вузах. Ее окончание 4 ноября 1612 года послужило основанием для введения нового государственного праздника РФ - Дня народного единства.
мои тебе аплодисменты! :))) Хороший... очень итересный впрос! :))))
Неа. не наю
сегодня празднование Казанской икон Божией Матери.день считается удачнм для заключения браков. с этого дня начинаются заморозки
Rasuljon Ulashov
нет.
и даже не важно что сегодня за день.
Да сегодня рассказали мне многое!!!!
70 лет первой школе
не знаю,к сожалению
Дима Ерлыгин
Какие все умные....я опоздал... зато про хэллоуин знаю больше....
Елена Чулкова
В этот день — 4 ноября
День народного единства в России

1581 — Ермак разбивает сибирского хана Кучума и вступает в столицу его Искер.
1612 — Москва освобождается от поляков войсками под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.
1708 — Украинский гетман Иван Мазепа объявил о своей измене Петру I и двинулся на соединение с войсками шведского короля Карла XII.
1890 — В Лондоне открывается первая в мире подземная электрическая дорога — метро.
1922 — Англичанин Хоуард Картер обнаруживает гробницу фараона Тутанхамона в Египте.
1956 — Советские войска штурмуют Будапешт.
1967 — Введена в эксплуатацию Останкинская телебашня.
1995 — Ицхак Рабин, премьер-министр Израиля, убит на мирном митинге в Тель-Авиве.
нет
Борис Бочаров
сегодня праздник ,,,
день едитнства народа праздник отмечают в третий раз. он как то связан с историе йроссии
Пазитиff Чик))
Мучителя кадетов отправили в колонию

Школьница умерла, потому что опоздала «скорая»?

Общество » Жизнь

Это интересно:
Талькову грозила тюрьма
Путин посмотрел "12"
Экстремист с Рублевки

09:04 | РИА «Новости»

4 ноября — День народного единства в России
Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Алена Слиж
а кого-то сегодня день рожденья, у другого юбилей, а у третьего поминки...
выбарай что тебе больше нравится.
Олег Дегтярёв
Сегодня - День рождения моего сына. Он родился в 2004 г., а в следующем установили всенародный праздник - не иначе, узнали о его рождении :)))
Сегодня в 1612 году произошло избавление Москвы и России от поляков с помощью иконы Казанской Божией Матери.Сегодня Осеняя Казанская.
Дня народного единства.

До сих пор день 4 ноября отмечался православной церковью как праздник Казанской иконы Божьей Матери...
Инна Шель
сегодня день народного единства, а вы что не знали?!
Julia Bucataru
СЕГОДНЯ
4 ноября 2007 г., воскресенье
День народного единства
отмечают в: Праздники России
Праздник Девятнадцатого Дня - Гудрат
отмечают в: Праздники бахаи
День железнодорожника Украины
отмечают в: Праздники Украины
День национального единства Италии
отмечают в: Праздники Италии
День работников гражданской авиации Беларуси
отмечают в: Праздники Беларуси Профессиональный праздник
День работника социальной сферы Украины
отмечают в: Праздники Украины
Именины: Александр, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Емельян, Ираклий, Константин, Максим, Николай, Анна, Елизавета
да знаю