Юмор

какого числа празднуется праздник 200 лет граненому стакану

Вечная память русскому граненному стакану
Евгений Яшутин
Лучший ответ
это по желанию и при наличии повода!!!
раз в неделю... перед субботой
В любой момент, когда есть чем праздновать!
Madi Zgeksembiev
В наше врея праздновали каждого 5 и 20 числа каждого месяца
Когда захотим, ведь общество пьёт с поводом и без повода.
Когда налит - тогда и праздник)))
M F
Ко всем исчерпывающим ответам добавлю -памятник В. Мухиной "Рабочий и колхозница" разобрали, но стакан из наших рук не вырвать! На том стояла и стоять будет русская земля!
Праздник начинается 0.5-го и заканчивается, как правило под утро 0.75-го по второму кругу....
млин, да когда приспичит
26 июля - в день моего рождения. Запомни, Валерчик!
200? вообще его Петр 1 ввел (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гранёный_стакан). празднуется каждую пятницу
Улан Ильяс
Да хоть каждую пятницу!! ! ))
Рома .
У нас всегда последний тост: ну спасибо тебе стаканчик, что сослужил службу еще раз!))))
Как только трубы пересохнут!
Vasilisa Vasilyeva
Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I в городе Гусь-Хрустальный. Гранёный стакан лучше держался в руке во время качки на кораблях. Во всяком случае, можно c уверенностью сказать, что до Революции стаканы и стопки с гранями в нашей стране уже изготавливались.

Дизайн гранёного стакана советского образца приписывают Вере Игнатьевне Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница» . Впрочем, документального подтверждения этому нет. Граненый стакан появился гораздо раньше: еще на "Утреннем натюрморте" Петрова-Водкина изображен граненый стакан с чаем, это 1918 год. А Вера Игнатьевна увлеклась стеклом в конце 40-х. Первый советский гранёный стакан был выпущен в 1943 году старейшим в России стекольным заводом в городе Гусь-Хрустальный.
эври дэй
некоторые каждый день этот праздник празднуют
Корроче!

Сёдня бует.
И ффсёоо.

Аларрма!
Юрий Сарычев
Выбрать любой день, да и все дела.
Аслан Ералимов
А я думала, что ему только 100 лет!
Диляра Dilyara
что, без стакана жизнь не меет смысла?
Отмечали в 2008 -м году:

В Улан-Удэ отметят 200-летие граненого стакана
Торжество пройдет 27 июля в ресторане «Серп & Молот»

Отметить необычный юбилей решили Ассоциация независимых маркетологов Республики Бурятия и Маркетинг-центр «Staff.КА» .

Праздник посетят известные политики и бизнесмены, деятели органов власти, ведущие журналисты республиканских СМИ.

Они узнают о неизвестных событиях из истории граненого стакана на Руси, его жизни в СССР и существования в России, увидят огненное бармен–шоу от чемпиона BACARDI-MARTINI GRAN PRIX 2007 по Сибирскому федеральному округу Виктора Шека.

Гости продегустируют цветовую и вкусовуюй пирамиду из граненых стаканов и послушают выступление солиста легендарной группы 80-х годов «Пилигрим» Вадима Мышкина (Иркутск) .

СПРАВКА

Происхождение гранёного стакана доподлинно неизвестно. Распространена точка зрения, что, что в России гранёные стаканы начали делать в эпоху Петра I. Впрочем, как считают специалисты музея стекольного завода г. Гусь-Хрустальный, граненый стакан на Руси был всегда. В древности стопки делали из деревянных дощечек - отсюда и грани. По легенде, первый граненый стакан преподнес еще Петру I владимирский стекловар Ефим Смолин. В эпоху Павла I граненый стакан получил массовое распространение.

Символ русского национального характера - граненый стакан - в его современном виде разработала скульптор-монументалист Вера Мухина, автор знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» . Вера Игнатьевна «изобрела» его совместно с художником Казимиром Малевичем, автором знаменитого «Черного квадрата» .

Первый советский гранчак (как его назвали в 40-х) сошел с конвейера старейшего в России стекольного завода в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области в 1943 году. По словам доктора технических наук, заместителя директора по науке НИИ стекла в Гусь-Хрустальном Юрия Гулояна, изготовить сосуд для распития веселящих напитков из стекла, который не бился бы при падении на землю, пытались издревле. Выпуск ребристых стаканов был обусловлен тем, что наши инженеры изобрели посудомоечную машину, способную заменить человеческие руки лишь при мытье приборов определенной формы с гранями.

"В археологии русской жизни, очищая пласт за пластом, мы постоянно будем возвращаться к граненому стакану. Это наша археология, а, вернее, просто матрица, - считает писатель Виктор Ерофеев. - Это стакан не только дней рождения, но и поминальный стакан. Он уравновешивает жизнь и смерть. Да и вообще серьезная вещь".
Наталья Ионова
может уже тут все побыстрее устаканимся, да празднавать начнём...))
В фильме "Любовь и голуби" указана точная дата.
Роберт Келлер
как только душа захотела праздника - а повода нет, ( без повода мы не выпиваем) - вот тут и натупает День рождения гран. стакана!!!))))))
200.0x.2009
Вот так, отмечается каждый месяц 20 числа.
Все 365 дней, хыыыыыы
Занимательные факты о стакане

Известен такой фокус со стаканом. Если стакан наполнить водой, а затем накрыть листом плотной бумаги (например, открыткой) , плотно прижав бумагу к стакану, то его затем можно перевернуть, и вода не выльется (из «Занимательных задач и опытов» Перельмана) .

Прозрачный стакан может быть использован для демонстрации оптических явлений. Например, ложка, частично погружённая в стакан с водой, воспринимается как надломленная.

Советский гранёный стакан, наполовину заполненный водой, можно поставить «на ребро» , то есть уравновесить в положении, когда он касается поверхности одним ребром.

Гранёный стакан во времена СССР также являлся непременным атрибутом процесса распития водки. Так как бутылка водки вмещала 500 мл, то гранёный стакан, при распитии «на троих» заполнялся ровно на пять шестых.

Иногда распитие спиртного без ярко выраженного повода в шутку называется отмечанием «Дня гранёного стакана» . Дата отмечания этого «праздника» назначается по собственному желанию празднующих, с целью приурочить к нему попойку, чтобы не пить «просто так» , без повода.
Стахановское движение, стахановец - по фамилии Стаханов, предположительно реальная фамилия его была Стаканов. Таким образом движение можно назвать стакановским. А само слово стахановец, таким образом имеет тюркские корни.
когда старый разбили и купили новый_ вот и день рождения
Иман Каримов
Рсчет прост - по граням!
У каждого своя дата))))))
Ирина Визнер
каждый день)))
Ну как получится....
каждый нечетный день недели
Для многих в день зарплаты!
Для некоторых как только, так сразу!
Для остальных - от многогранности!
А вообще, родился граненный стакан в 1943 году!
Было бы желание, а повод найдётся!
Наина Сафарян
какого ЧИСЛА - ежедневно
а вот год.. . хз
Тогда же когда и День РОГОНОСЦА!
В основном каждый божий день, все зависит от полноты налитого стакана.
Стаc Ионин
сегодня начинайте не ошибетесь
Круглогодично, ежемесячно, еженедельно и ежедневно...
можешь праздновать хоть каждый день))))
26.06. каждый год.
Nurzhan Umbetbaev
баян это всё !!!
этот день отмечается каждый день начиная с 6-ти вечера !!!111111адынадын
каждый день
Давненько я граненый в руках не держал. Даже загрустил.

каждые выходные-а вы что, хотите отметить?
Mino Mino
каждую тяпницу, каждого месяца, каждого года! можно и чаще, но тяжело))))
Юрий Ким
Значит в 2143 году будет 200 лет гранёному стакану! Подожди, ещё немного осталось)))
Kris Ti