в то время СССР и Китай были как братья - Большой (СССР) и младший (КНР).. .
и была в СССР кампашка по имени "Дружба" по торговле с Китаем (они долг возвращали за свою революциюв 1949 году. Когда при помощи СССР посадили на трон Великого МАО. )
в СССР товаров маркой фирмы (тогда называлась кампания) "дружба" было валом.. как и сейчас "шмардяка" из КНР, только тогда они все были заводского производства и качественные.. .
ткани такие как Бостон, габардин, шевиот, (чистая шерсть) - в СССР одежду из них носили только начальники
в 1958 году была изобретена (скопирована с канадской) бензиновая пила и была названа в честь этой кампании "дружба - 58", её можно увидеть в фильме "девчата" , она там на пенечке с Рыбниковым дружила
Юмор
Простой вопрос: Почему пилу назвали - пила Дружба??? Это она пилит, только по дружбе???)))
Есть еще "Дружба-2"...Это когда пилят вдвоем..))
Обычной двуручной пилой Дружба, возможно пилить только приловчившись друг у другу. Ее каждому нужно только тянуть к себе, а толкать от себя нельзя. (Что происходит чисто автоматически) . Потому, что она легко сгибается и тормозится в пропиле. Выбор есть - либо лаяться друг с другом постоянно, ( и не работать) , либо подружиться - и пилить согласованно. Как в настоящей дружбе.
Александр Баранов
Сразу видно "сведущего человека" сколько лет парился и на какой"командировке? Я на 287/2
Пилят только парой.
Это был продукт совместной (дружеской) работы двух конструкторских бюро. Их предыдущие отдельные разработки "Свекровь" и "Тёща", широкого распространения не получили....:)
Потому что изобретательница этого чуда ПИЛА за дружбу прежде чем ее осенило))))
Потомучто обычной пилой пилили дружно вместе
А это чтобы она работала надо с ней подружиться, уговорить...))))) И как следует из названия с помощью простого русского пинка она не заработает))))
Может просто ПИЛА ( буль-буль)
потому, что только пила может разрушить дружбу!
Название Дружба пила получила в честь 300летия воссоединения Украины с Россией с подачи Хрущева!
Толкунбек Абдиев
где вас такой инфой снабдили офигетьв 1958 году тока тока Хрущев к власти пришел осенью а "Джружба 58" уже была в "Девчатах"
Арайлым Барлыбекова
В Яндекс "название дружба пила"попробуй забить...
Толкунбек Абдиев
в яндексе пурги хватает
Потомучто на практике эта пила работает по принципу туда- сюда, ну в те времена секса в нашей стране не было как такового вот и назвали дружба,