Кнут Гамсун, "Виктория", глава III
"Что такое любовь? Это шелест ветра в розовых кустах, нет - это пламя, рдеющее в крови. Любовь - это адская музыка, и под её звуки пускаются в пляс даже сердца стариков. Она, точно маргаритка, распускается с наступлением ночи, и точно анемон, от легкого дуновения свертывает свои лепестки и умирает, если к ней прикоснешься.
Вот что такое любовь.
Она может погубить человека, возродить его к жизни и вновь выжечь на нем своё клеймо; сегодня она благосклонна ко мне, завтра к тебе, а послезавтра уже к другому, потому что она быстротечна. Но она может наложить на тебя неизгладимую печать и пылать, не затухая, до твоего смертного часа, потому что она - навеки. Так что же такое любовь?
О, любовь - это летняя ночь со звёздами и ароматом земли. Но почему же она побуждает юношу искать уединенных тропок и лишает покоя старика в его одинокой каморке? Ах, любовь, ты превращаешь человеческое сердце в цветущий сад и грязную свалку, в роскошный и бесстыдный сад, где свалены таинственные и непотребные отбросы.
Не она ли заставляет монаха красться ночью в запертые ворота сада и через окно глядеть на спящих? Не она ли насылает безумие на послушницу и помрачает разум принцессы? Это она клонит голову короля до земли так, что волосы его метут дорожную пыль, и он бормочет непристойные слова, и смеется, и высовывает язык.
Вот какова любовь.
Но нет, она бывает еще совсем другая, и ее не сравнить ни с чем в мире. Весенняя ночь спустилась на землю, и юноша увидел перед собой очи - два ока. Он глядел в них и не мог наглядеться. И поцеловал девичьи уста, и тогда ему показалось, будто в сердце его встретились два светильника: солнце и звезда. Девичьи руки обвили его, и больше он ничего в мире не видел и не слышал.
Любовь - это первое слово создателя, первая осиявшая его мысль. Когда он сказал: "Да будет свет! " - родилась любовь. Все, что он сотворил было прекрасно, ни одно свое творение не хотел бы он вернуть в небытие. И любовь стала источником всего земного и владычицей всего земного, но на всем ее пути - цветы и кровь, цветы и кровь. "
Юмор
Безответная любовь - это зло???
Наказанье
Зло -- это когда чувствуеш что любовь уходит из твоего сердца, оставляя после себя пустоту.. .
О, милое душе моей виденье!
Очарованье ласкового сна.
Быть может ты фантазии творенье,
Или Любви желанная Весна?
Я пьяная тобой как никогда.
Весна моя, ты - солнечное Лето!
Боюсь что это всё не навсегда.. .
Боюсь что я придумала всё это.. .
Быть может всё пройдёт как сновиденье.. .
Я вдруг проснусь в мирскую суету
И, растеряв былое наслажденье,
Под сердцем обнаружу пустоту.
А я хочу любить тебя всегда!
Не насыщаемости чувств своих желаю!
Что б не исчезла сказка никогда,
В которой я сегодня обитаю.
О, милое душе моей виденье!
Я пьяная тобой как никогда.
А Я ХОЧУ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ВСЕГДА !!!
О, милое душе моей виденье!
Очарованье ласкового сна.
Быть может ты фантазии творенье,
Или Любви желанная Весна?
Я пьяная тобой как никогда.
Весна моя, ты - солнечное Лето!
Боюсь что это всё не навсегда.. .
Боюсь что я придумала всё это.. .
Я вдруг проснусь в мирскую суету
И, растеряв былое наслажденье,
Под сердцем обнаружу пустоту.
А я хочу любить тебя всегда!
Не насыщаемости чувств своих желаю!
Что б не исчезла сказка никогда,
В которой я сегодня обитаю.
О, милое душе моей виденье!
Я пьяная тобой как никогда.
А Я ХОЧУ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ВСЕГДА !!!
Безответная любовь - это и безответное зло.
не зло .а душевные муки..
Золотая середина-Знакомство, Любовь, Отношения! !
Как не обзови-она ЛЮБОВЬ!!
это грусть души
это скорее боль.... а зло... ну какое же это зло.... любовь это уже счастье, даже безответная, но ты знаешь, что живёшь и чувствуешь!
Это ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ..!!
Любовь не может нести зло
Любовь дана не в наказанье
И безответная любовь,
Не разрушенье - созиданье.
Любовь дана не в наказанье
И безответная любовь,
Не разрушенье - созиданье.
Это происки Почтамта.
нет
это ананизм
Самопожертвование :)
Это мазохизм
Для кого то зло, а для мазохистов счастье)))
Не любишь ты-имеешь право. Не любят тебя - пускай идут нах...!
Первое: Любить-это не обязетельство!
Второе: ни кто ни кому не должен!
СЧАСТЛИВЫ ТЕ ЛЮДИ, КТО ХОТЬ ЕДИНОЖДЫ ИСПЫТАЛ ОБОЮДНОЕ.. . А это редкость!! ! Цените, дорожите и будьте мудрее!!!!
Второе: ни кто ни кому не должен!