Юмор

Почему безбилетников называют ЗАЙЦАМИ?

Мария Бушуева
«Современные исследователи этого вопроса расходятся во мнениях: первая версия предполагает происхождение эпитета в связи с небезызвестным произведением про деда Мазая, который, видимо, не брал платы со спасённых зверьков. По другой гипотезе, отлов зайца на транспорте подобен изъятию тёзки — ушастого зверя, из его теплой лёжки» .

Источник: http://subscribe.ru/archive/rest.volga/200011/28233545.html

«На первых поездах сквозного прохода не было и контролёры могли обойти и проверить пассажиров только во время остановки на станции. Становилось возможным запрыгнуть в открытый пассажирский вагон на ходу на некотором удалении от станции, а незадолго до следующей станции так же безопасно для себя спрыгнуть и тем самым избежать перронной проверки. Потом поезд трогался, пассажир-халявщик был уже на стартовой позиции, готовый догонять свой вагон… И так до самого конца поездки. Вот за такую прыть халявщиков и стали звать "зайцами", то есть хорошо прыгающими и быстро бегающими» .

Источник: http://forum.tr.ru/read.php?2,769601

«В литературе описание "проезда зайцем" встречается в рассказе А. П. Чехова "В вагоне". 1881год–"На железных дорогах зайцами называются гг. пассажиры, затрудняющие разменом денег не кассиров, а кондукторов. Хорошо, читатель, ездить зайцем! Зайцам полагается, по нигде ещё не напечатанному тарифу, 75% уступки, им не нужно толпиться около кассы, вынимать ежеминутно из кармана билет, с ними кондуктора вежливее и… всё что хотите, одним словом!» .

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заяц_(безбилетник) (страница удалена)
Артём Чеботарь
Лучший ответ
Мария Бушуева ) целое научное исследование!

похвально, похвально!
Потому что если они станут медведями-все контроллёры разбегутся.
А контролёр- Дед Мозай что ли?
выпрыгивают умеючи..
Все зайцы -козлы говорит Задорнов!
Мария Бушуева Задорнов ошибается!
Бегают быстро