Имеешь право
Предъявите билетик! : Лжезайцев не бывает. Встречаются только лжеконтролеры
«Пассажиры! Готовьте проездные документы и билеты, контроль! » Эти слова хорошо знакомы петербургскому пассажиру. Но мало кто знает, сколько на самом деле хлопот городским чиновникам приносит беда под названием «лжеконтролеры» . Мошенничество в общественном транспорте, пополняющее статистику латентной преступности, неисполнение настоящими контролерами своих обязанностей, грубое обращение с пассажирами — все это давно стало притчей во языцех.
Пусть разбирается пассажир
Небольшой опрос «ПЧП» показал, что большинство кондукторов, работающих на общественном транспорте, к настоящим контролерам относятся с пониманием. Признают, что они бывают хамоватыми. Но готовы простить грубость, объясняя, что это всего лишь естественная реакция на поведение пассажиров. А действия лжеконтролеров кондукторы осуждают, однако не видят реальных способов борьбы ними. Вот несколько характерных мнений. Людмила (А107): «Не кондуктор должен определять: настоящий контролер или поддельный. Пусть пассажир разбирается, идет в агентство по контролю и сверяет номера… Нас, кондукторов, очень удивило объявление в автобусном парке, вывешенное несколько месяцев назад. В нем именно нас официально призывали содействовать в поимке воров и мошенников. Некоторые, особенно рьяные, на него откликнулись. А большинство — нет. Этот призыв не для тех, кто хочет работать спокойно… Да и как выявить — настоящий контролер или нет: он только озвереет и вообще всех оштрафует!» . Тамара (Т17) считает: «Разве «лже» отличишь от настоящих? ! Я, например, не всех контролеров знаю на своей линии» .
«Лжеконтролеры — нередко бывшие контролеры, не сдавшие удостоверения, — в этом убеждена Лена (А107). Иногда в автопарках вывешивают фотографии и данные самозванцев. На нашем маршруте я всех контролеров знаю, но для верности всегда спрашиваю у них: «Наряд есть? » — и вопрос решен» .
Заплати десятку и езжай спокойно
Несколько полезных советов пассажирам (а по совместительству — читателям «ПЧП» ) согласился дать Дмитрий МАЛИНСКИЙ, главный специалист, юрисконсульт городкого комитета по транспорту: — Как распознать в контролере лжеконтролера? — Истинный контролер должен иметь служебное удостоверение. На сегодняшний день это единственное нормативное указание на «истинность» . Раньше, при социализме, были жетоны — и некоторые пассажиры до сих пор по старинке ориентируются на этот знак. Прежде чем заплатить штраф, сегодняшний пассажир должен потребовать удостоверение контролера. Если же удостоверение поддельное, просроченное или у контролера отсутствуют бланки постановления-квитанции, а также бланки протокола об административном правонарушении, есть вероятность того, что перед вами мошенник. — Как вы оцениваете действия контролера, не выписывающего квитанцию о выплате штрафа? — Это явное нарушение с его стороны. — Кем можно считать пассажира, поддавшегося мошенникам: жертвой или он сам виноват? — С одной стороны, безусловно, жертвой, поскольку его одурачили, с другой — он действительно сам виноват, потому что, во-первых, не заплатил, а во-вторых, пошел на поводу у мошенников. Люди должны точно знать, кто именно их контролирует. — Что делать, если к «зайцу» применяется физическая сила? — Относительно само понятие физического воздействия на пассажира. Некоторые пассажиры думают, что, если их слегка задели, они уже чуть ли не избиты. Но действительно применять грубую силу — тащить, скручивать, заламывать руки пассажиру — контролер не имеет права. Если пассажир уверен в своей правоте и не желает выплачивать штраф, составляется протокол об административном правонарушении на месте или в отделении милиции. Закон Санкт-Петербурга от 26 июля 2002 г. гласит: «Принудительное препровождение физического лица осуществляется при невозможности составления протокола на месте выявления правонарушения» . Но речь в данном случае не о грубом физическом воздействии. — Есть разные жизне
Юмор
Контролёр выписывая штраф всегда прав или нет?
Паврав вегда тот у кого больше прав! Аксиома!
прав если выписывает штраф не вам
только если он лев