Юмор
Как снять порчу с соседского кота?
Писает на дверь и смотрит плотоядно...
Вымойте его противоблошиным шампунем.
Белая магия бабушки Нины
В детстве все мы верим в чудеса. Дети встречаются с магией и волшебством каждый день — в своих фантазиях и на страницах сказок. Но с возрастом детские впечатления стираются из памяти и вера в чудесное исчезает. Из жизни уходит волшебство. Так случается почти с каждым. Почти.. .
Без трех лет восемь десятилетий прожила Нина Федоровна Евчук в небольшой полесской деревне, в той самой хате, в которой когда-то родилась. За долгий век ее глаза видели многое. Но для бабы Нины очевидно: мир вокруг нас включает в себя не только то, что может увидеть человек. Нина Федоровна не верит в волшебство, она его творит. “На прием” к бабуле Нине ездят со всей Беларуси. Откуда о ней узнают? Когда наши образованные и прагматичные современники вдруг сталкиваются с настоящим несчастьем, исчерпав другие способы, они находят тропку к старенькому дому бабушки Нины.
— Iншы дзень нiкога няма, а то сразу па тры “клiенты”...
Столичной прессе бабуля Нина не удивилась: разные люди стучатся в ее двери и в будни, и в праздники. Но сначала Нина Федоровна старается выдержать официальный тон. Слово “клиент” для ее лексикона явно нехарактерно. С “клиентов” баба Нина ничего не берет. Правда, если принесут сами, не отказывается. Воспринимает приношения не как плату за работу, а как гостинец в дом: с пустыми руками кто ж в гости ходит? Не по-людски это.. .
Не разбогатела бабуля со своей магии. Чистенький домик, некрашеный забор, серый от дождей, но крепкий и ладный. На Полесье уважают старость, молодые соседи всегда помогут старикам по хозяйству, не дожидаясь просьб. Взаимопомощь — основа выживания: этим до сих пор крепки полесские деревни, большинство из которых возрастом могут сравниться с самыми старинными городами Беларуси. Вот только летописи их истории никто не ведет.. .
Деревня Стригово нынче — агрогородок. Название, говорят, произошло от слова “стричь”: всегда в Стригове держали овец, и были тут мастерицы прясть шерстяную нить и ткать тонкие, но теплые — в любой мороз согреют — шерстяные ткани. Есть и другая версия: дескать, когда-то были тут непроходимые леса. Приглядев место, люди “выстригли” себе поляну и поставили дома, с которых началась деревня. Шоссе на Кобрин разрезает Стригово на две части. По правую сторону — современные коттеджи, сельсовет, дом культуры, кафе. Деревни брестского Полесья и сегодня велики, молодежь не спешит менять их на город.
Но переходишь шоссе, и время словно поворачивает вспять. Таким, наверное, было Стригово и 50, и 100 лет назад. Дорога между двумя рядами хат заросла шелковистой, высокой травой — ее редко мнут колеса. Гуси безбоязненно вышагивают по сочной зелени. У многих хат здесь растут высокие, многолетние деревья, бросающие кружевную тень на грядки лука и морковки. Никто и не думает их спиливать — дескать, затемняют вид из окна. Наоборот, деревья эти берегут, без них осиротеет двор. Средний возраст жителей этой части деревни — 60—90 лет. И, думается, мудро рассудила местная власть, не став менять традиционного для стариков уклада жизни. Едва ли это пришлось бы старожилам по душе. На ту сторону шоссе старики наведываются не часто, и потом рассказывают соседям, как ходили “у той конэц” да что там нового.
Сделай из него чучело ...
Сожги его на праведном костре!
А у вас наверно, соссед какой нибудь шейх, раз у него коты в парче ходят?
наслать на него порченную ...или испорченную кошечкуууууууу
Испортить соседа
убить кота - убить порчу!