Если серьёзно, то Дед Мороз - это Николай Чудотворец, иначе говоря Святитель Николай, епископ Мир-Ликийский. А Снегурочка - это напоминание о его земном чуде милосердия.
Мир-Ликия маленький мало-азиатский городок, нищий. И жалование Епископа - мизерное. И получил он жалование перед Рождеством - несколько монет. А в Мир-Ликиях жила вдова с дочерьми, изнемогавшая от голода и безработицы, и за долги её дочь должны были на утро продать.. . Епископ Николай, по возвращению ( ходил за жалованием в столицу провинции) услышал об этой беде вловы и её дочерей и в ночь перед Рождеством - днём, на который была назначена продажа девушки, прокрался к хижине вдовы и забросил всё своё годовое жалование в окошко хижины. . утром вдова и дочери нашли на своих одеждах несколько чудом образовавшихся монет .. эти монеты спасли дочь вдовы от рабства и бесчестия. Этим была положена традиция всем епископам подбрасывать часть своего жалования в дома нищих. А далее - традиция детям находить рождественские подарки. . Халат деда-Мороза - напоминание об епископской мантии, шапка деда Мороза - епископская Тиара, в руках деда-Мороза епископский посох. А Устюг, Кострома и прочее - это всё из весёлых оперет и театральных постановок - кто во что горазд. Любимое советское большевистское занятие - глумиться и перевирать русские традиции и религиозное мировозрение народа.
Юмор
Кто определил, что снегурочка - это внучка деда мороза, если известно, что он из Великого устюга, а она из костромы?
а она - внебрачная внучка...
А ёлочкчка из Мухосранска.. . А под ней они вместе)))))
Конечно же северные олени.