Юмор
Кто не свете самый умный?
Кто на свете всех умнееБританские ученые измерили IQ населения европейских странПетр ОбразцовПоследнее измерение коэффициента интеллектуальности (IQ, "Ай-Кью"), проведенное британскими учеными, привело к неполиткорректным результатам. Оказывается, немец "умнее" ирландца, а русский "глупее" итальянца. Как в анекдоте - "Армянин лучше, чем грузин! - Ну чем, чем же лучше? - Вам же сказали - чем грузин".Как говорил гоголевский герой Поприщин, "Луну, как известно, делают в Гамбурге". Однако Поприщин все же герой "Записок сумасшедшего", так что его утверждения нельзя считать бесспорными. А вот как относиться к результатам британских ученых по измерению IQ у представителей разных народов (см. таблицу)? Неужели немцы и голландцы умнее сербов на 18 пунктов? А русских - на 11 пунктов. От признания такого факта до расизма - один шаг, но сделать его на основании IQ не удастся, хотя такие попытки уже были.В середине 90-х годов прошлого века в США вышла толстенная книга "Колоколообразная кривая", из которой следовало, что IQ черных заметно меньше IQ белых жителей США. Скандальная книга подверглась острой критике, позволившей понять, что же такое это самое IQ. Так вот, эта величина оказалась не более чем способностью к обучению. А кто будет спорить, что сын белого профессора из Гарварда в среднем имеет большие способности к обучению, чем сын темнокожего новоорлеанского безработного? И определяются эти способности в основном образом жизни.А кстати, о каких способностях речь? При сдаче экзамена на IQ "подопытный" должен решить набор не слишком сложных математических и логических задач, при этом, однако, совершенно непонятных, скажем, пигмею из Бурунди. Зато можно быть уверенным, что и профессорский сынок не сумеет поймать кабанчика в джунглях Центральной Африки - тут ему до пигмея далеко.И все-таки при больших отклонениях от IQ = 100 имеет смысл задуматься. Задачники по IQ продаются, попробуйте их решить (обязательно "на время"!). Если у вас получится больше 150 - срочно звоните на механико-математический факультет МГУ. Если меньше 70 - не расстраивайтесь, зачастую и такой величины вполне достаточно, чтобы руководить банком, комитетом Госдумы или небольшим ДЭЗом.Что такое IQ?Татьяна БатенёваКоэффициент интеллекта придумал немец В. Штерн в 1916 году. Это отношение индивидуальных способностей человека к возрастной норме (способности решать стандартные задачи "на соображалку" за фиксированное время) в процентах. Норма IQ равна 100. Отклонения на 16 пунктов в обе стороны - в пределах нормы. Те, кто набирает больше 135, считаются гениями. У президента Буша-мл., к примеру, 91 пункт, а вот Билл Клинтон набирал 182. Альберт Эйнштейн имел IQ 200 пунктов. А самой умной в мире, к несчастью для почитателей IQ, является некая Мэрилин Вос Савант из штата Миссури. Еще в десятилетнем возрасте сия барышня набрала 228 пунктов!
Большей ерунды в определении умственных способностей я не встречал ...
По Айзенку 154....
Но я считаю - это все лажа))))
- У нас передача "Самый умный". И для начала мы определим самого умного учителя недели. Представьтесь.
- Андрей, учитель физики.
- Антон, учитель литературы.
- Сергей, на этой неделе уволился и теперь работаю в банке.
- Сергей - самый умный учитель этой недели.
- Андрей, учитель физики.
- Антон, учитель литературы.
Сергей Маслов - прав!
Я тоже абсолютно согласна с Сергеем Масловым! Это выдумал какой то шизик, а остальные ведутся!
Вчера сдал тест на IQ, результат оказался отрицательным.
А зато в области балета, мы впереди планеты всей!!!
самый умный это БИЛЛ ГЕЙТЦ !
Если бы ум измерялся только айкью, теперь ведь есть тесты и на креативность.
ROGER прав, потому как прав - Сергей Маслов...))) )
Вот только один встречный вопрос : " А где вопрос ???
Вопрос, относящийся к категории " Юмор " ???"
Зато мы Шведам под Полтавой накостыляли!
бред
Энштейн и Менделеев.
самый умный Абрамович.. .
и самый хитрый тож он)))
А на какой конкретно Свете? Фамилию пжалста назовите!
самый умный думает и не поддаётся оценке
у меня вааще отрицательный
Самый умный новорожденный ребенок, а потом мы начинаем его воспитыва и.... ну что получилос, то и получилось
иванушка-дурачок....
а я ещё красивая и скромная)
Фсё на свете относительно.. и Вассерман тож в сравнении с Николо Тесла ..тоже..)) Почему он.. а потому что у него вчера др. с 1856г.. Да и он ..=Творец ХХвека.. у меня в блоге о нём и я давно им восхищаюсь.. Он за знаниями как в библиотеку в Ноосферу ходил!)).. и при чём тут ..коэффициент!))?
Конечно Иванушка дурачок. Кто не согласен, попробуйте на печи проехать.
Диана Бурба
на печи ездил Емеля, а Иванушка-дурачек все больше своим пешим ходом ...
Ну и дурь !
Как определить....
самый умный тот, кто ничего не берет в голову
Вот этот немец В. Штерн, придумал, пусть теперь и определяет
Самый умный тот- кто хорошо умеет слушать и не повторяет ошибок ( в основном анализирует чужие)
все ответичи проекта ответы:)
"самый умный" Тина Канделки
Иванушка Дурачек!
никогда не стремилась к высшему IQ,если не можешь решить "тупые" задачи это не значит что ты по жизни дебил ходячий, есть достаточно разyмные люди и без высшего образования, LOL))))
умный тот, кто не считает себя умным
Самый умный - коллективный разум тут на ответах.
А Вы не знаете, какой максимально возможный (а не набраный реально) может быть IQ?
Талант Макамбаев
У меня получилось 187- это же смешно!
знаток А. Друздь!!! !
его проверяли?
а кто на свете самый красивый ?
я тоже за Вассермана
Я стеснялась сказать, но это я ))) Поддержу многих - А. Вассерман. Пять минут созерцания фотографии Анатолия Вассермана увеличивает iq на 30%, а каждая клетка головного мозга Анатолия Вессермана имеет IQ 200. )))
Самый умный человек в мире это Анатолий Вассерман, определенно его IQ зашкаливает
Весьма исчерпывающая инфа, но всех уменее энергоиформационное поле земли... так, что голову нет смысла ломать!!!
Самый умный человек в мире это Анатолий Вассерман, определенно его IQ зашкаливает. Читал он ну очень много. И память отличная у него.
сколько не учись всё равно дураком и помрёш!
вассерман рулит !!!а если честно в таких исследованиях велика доля случая...
opredelenno JA - potomy kak ne stal 4itatj vesj etot tekst ;)))))))))))
Я вообще то не претендую.
никто, сколько не учись дураком помрешь
Иван-дурак - по определению
на Свете умным быть невозможно - мозги отключаются
Да винчи