Охота и рыбалка
Хочу выкопать небольшой (где-то 2*2м.) водоем во дворе.Плиз, поделитесь опытом! Что для этого надо?
2 X 2 метра, "шкурка" выделки не стоит. Самый минимальный вариант, это размер 4 X 8, глубиной 2 метра, если конечно на 2-х метрах докопаешься до глины и если конечно не собираешься его бетонировать и крыть плиткой. У чисто грунтового водоёма стенки лучше всего делать не вертикальные а наклонные, тогда не будут осыпаться и по периметру необходим глиняный замок, чтобы через стенки вода не уходила в почву, которая выше глиняного слоя. Для этой цели, по всему периметру на пол-метра от края роется траншея на глубину земляного слоя т. е. опять же до глины. В эту траншею засыпается и утрамбовывается глина. Можно предварительно в дно траншеи забить колья из живой вербы или ивы и между кольями сплести плетень, а уж потом затрамбовать всё глиной. Тогда ты получиши со временем живую изгородь, так как стоит ветку ивы воткнуть во влажную землю, как она начинает рости. В водоёме такого размера можно при желании развести рыб, но тогда дно лучше копать не ровное, а уступами, но этот вариант уже из другой "оперы".
(где-то 2*2м. ) -это не водоем -это ЛУЖА!!
лопата. потом уложи плёнку в 2 слоя и вложи плиткой или просто засыпь гравием и песком. а берега можно сделать из камня, дерева или просто дёрн и галька. вода должна быть проточной. иначе получится рассадник инфекций.
прежде всего нужно для самого себя точно определить для чего он нужен? если просто как декоративная лужица с водно йповерхностью это одно если предполагаются иные цели то требования к водоему иные. а вообще то проще посмотреть на специализированных ссайтах по дачам и декоративным прудам там масса информации
ящик водки, пару килограмм мяса и пару друзей
лопату
Для начала, определите место по Фен-Шуй. Выкопайте, обложите полиэтиленом дно и камнями края. Залейте водой и добавьте немного хлора. Каждую неделю меняйте воду и каждые 3 месяца меняйте покров дна.
смысл евонтий???? копать?.. заняцо делом?.. мож, под "новый год после баньки плюхнуцо!?))).. -карасей и "угря" не расспугай!!
Копай лучше колодец. Водоём такого размера - непонятная затея.