Охота и рыбалка
Поделишься опытом, охотник? Вн...
Поделитесь опытом с обычными людьми, с городскими жителями, не умеющими стрелять, убивать (добивать) и разделывать добычу. Ведь это занимательно для стороннего человека, ибо любопытные, пытливые умы, только догадываются о том, что же происходит в лесу, между охотником и животным (птицей) . Расскажите в свободной форме, как оно видится вам, как ощущается и понимается.. . Короткий рассказ, без границ и рамок, любыми выражениями, любыми словами...
Привет Слав...: )
Одним словом сложновато охватить все понятие о охоте... А тем более передать именно те ощущения, которые испытываешь работая по следу или сидя в засидке.
В этом хорошо преуспели наши классики Куприн, Тургенев и другие.
Как ранее писал, для меня охота - это работа по следу, поиск животного.... Но не всегда конечная цель Убить, порой бывает дойдешь до искомого, а курок то и не нажимается ...Проводишь зверя держа на нем прицел и не поверишь, даже не обидно, что пропустил мимо.
Но такой поступок сложно объяснить собаке - ведь она работала, старалась и возможно по своему собачьему не понимает почему выстрел не прозвучал. .
Бывают и исключения.... Особенно когда приходится работать по подранку, тут уже не до красот - нашел след, включил в работу собаку... а лучше две, три. Пытаешься зверя нагнать, собаками остановить... Вовремя отозвать собак и сделать решающий выстрел.
В этом году не катался ((( Много дел было ...Пес исстрадался ...на даче даже ежиков ловил, чтобы как то развлечься.
фотка сына с псом.

Саня Пан
Привет Сергей! ) На фото - здорово получились, как специально позировали! ) А за классиков - понятно, но люди бывалые, считаю, могут написать не хуже, если с эмоциями и желанием подойдут к делу. Вот и у вас, вполне и коротко указана суть, да и эмоции видны! Остальные, тоже подмечал, пишут интересно!.. А кстати, на фото, охотничий пес? Какой-то, обычный, кажется, домашний, но что-то есть такое, уверенное и спокойное, сродни охотничьему, способному выжидать и действовать быстро, решительно. Воспитанный видимо, как и полагается ?
Несколько лет назад в конце июня поехали в тайгу за грибами ( пошел первый слой белых ) со мной напросился сосед.
заехали за небольшой таёжный посёлок, машину оставили на лесовозной дороге и разошлись в разные стороны дороги. прошелся по тайге, собрал грибы, кричу соседу-выходи к машине, поедем дальше. сажусь в машину и смотрю, как тот подходит к машине, а за ним в 10 метрах идёт небольшой медведь, примерно 2х лет. ( сосед с дури пошел искать грибы в черничной низинке) и привлёк к себе внимание медведя. сосед садится в машину и я показываю ему на медведя, который остановился в 10 метрах от машины, присел на задние лапы и внимательно наблюдал.
у соседа моментально срывает крышу. .
как заорёт-ДАВАЙ ЕГО ЗАРЕЖЕМ! ! ( У САМОГО СТОЛОВЫЙ НОЖ )
и пытается открыть дверь у машины.
я в ответ-СИДИ ДУРАК !!
И СХВАТИВ ЕГО ЗА ШИВОРОТ КУРТКИ НЕ ДАЮ ВЫЙТИ ИЗ МАШИНЫ.
в ответ слышится-УУУУУ.... СКОЛЬКО МЯСА! !
и опять-ДАВАЙ ЕГО ЗАРЕЖЕМ! !
и так продолжалось примерно 5 минут. медведь посмотрел на весь этот концерт,
отбежал на 15 метров и спокойно стал есть чернику.
мне надоело удерживать дурня, заблокировал двери машины и уехал с того места.
сосед пришел в себя примерно через 30 мин и сказал-ХОРОШО, ХОТЬ ТЫ ОСТАЛСЯ СПОКОЕН В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.
потом долго вспоминали этот случай.
у соседа моментально срывает крышу. .
и пытается открыть дверь у машины.
я в ответ-СИДИ ДУРАК !!
и опять-ДАВАЙ ЕГО ЗАРЕЖЕМ! !
потом долго вспоминали этот случай.
Саня Пан
Вечер добрый! Спасибо, история про городских, про смелых до поры до времени... ) Но кажется удивительным, неужели он, вот так вот, рвался в бой с сильным животным, которому ножичек - покажется перочинным и безобидным? Чем эта история могла закончиться, если бы он с ножичком, все ж таки, пошел на мишку?
Артем Лисицкий
Встретишь только китайца...
Avto-Mag Gor-Top
К вопросу о медведях... Этим летом в черничнике дело было, где-то в середине августа. Километров 35 от поселка еще не всю вытоптали, ну я и и рванул. Горбовичок на три ведра - на Минске по просекам скакать не комильфо, так чтоб за раз... ну вот, залез - кедрач кругом, солнышко, ветерок, туманчик еще есть, птички поют, мошкара долбит... красота. Царапаю потихоньку ягоду - кто-то до меня брал, но на удивление не запаскудил - не особо натоптано, брать хорошо. Тут кучка. ну ладно, не в первой... осмотрелся, вроде не так чтобы свежая... ползу дальше, еще кучка... ну, блин, на топтыгинскую грядку залез... осматриваю кустики черники - совком брали, значит люди были. Тут как раз кушать захотелось - вышел к мотоциклу, сварил чаю, напился, пошел на второй заход - в другом направлении, Царапаю, в позе рака, значит нахожусь, слышу: хрусь, хрусь... тихонько так. оборачиваюсь - тихо, пусто... минут через десять снова: хрусь, хрусь... оборачиваюсь - опять мимо. Нервенная система в шоке=)
Avto-Mag Gor-Top
блин, буковки кончились... ну вот царапаю дальше, снова хрусь. Да твою-то ж маму! Разгибаюсь - метрах в двадцати на валежине с выворотнем стоит топтыгин. Не то чтоб большой, но на мою тушку явно хватит=) И палит куда-то мимо меня... я так совочком по горбовичку - тук, тихонечко. ему как пинка дали - аж подпрыгнул на месте - на меня смотрит. Я говорю: Ты тварь лохматая, пи*дуй отсюда, падла!. А он такой: сам падла! (ну рычит, то есть не громко так, но внушительно) А я такой Съ*бись, тварь! и совочком опять бряк. А он мне так: "А ты кто такой, давай до свиданья!" Ну, блин, думаю, нахрена мне такая черника... бочком-бочком и на дорогу. На мотоцикл и ходу.
И вот думаю - ведь вонял же я и бензином, и дымом. И запалил он меня наверняка еще утром, как только я в лес вошел, и не ушел, как это обычно бывает... молодой, любопытный... или может где-нибудь там тушенку припрятал, а подошел близковато... не знаю. Но вот так было.
А насчет мата - серьезно, дядька говорил - он так лучше понимает=)
Отвечу цитатой А. П. Чехова.
«Если не приедешь ко мне на будущей неделе, то и племянником считать тебя не буду, отца твоего из поминальной книжки вычеркну.. . Поохотимся, — приезжай! »
Вот такой должна быть страсть к охоте. .
Мария Усольцева
А не помнишь что за фильм,там один мужик другому измеряет ширину плеч ладонью,типа между делом,приговаривая :Ничего,мы с тобой на охоту ещё походим..
Саня Пан
Вечер добрый! Как считаете, правдива ли история про одного старичка охотника? По старости лет, хворь его обуяла - трясся он по неизлечимой болезни. Но когда ружье поднимал, прицеливался... тогда то и отпускала его хворь, тогда он, непонятным образом, становился недвижим, тогда и ставил уверенную точку - выстрел его был точным... Тоже страсть, страсть - излечивающая всего на миг, так необходимый в успешной охоте?
Кстати, знаю молодых парней, не тихонь, у которых после драки тряслись руки, но в драке они были успешными!
Кровищща! Да и только .
Привет, Слава!.. .
Я и в жизни охотничьим опытом ни с кем не делюсь... .
Как говорится-Тайга шум не любит.. .
Да и некого учить.. .
Нет среди молодых таких чтобы с централочкой по сопкам.. .
По 40-50 км в день.. .
Они сейчас всё больше на джипах и с пулемётами... .
Неинтересно и стрёмно это... .
Как говорится-Тайга шум не любит.. .
Да и некого учить.. .
По 40-50 км в день.. .
Неинтересно и стрёмно это... .
Саня Пан
Вечер добрый, Константин! А пулеметы и балованную молодежь....так то и хотел бы изобразить в рассказах. Потому и обращаюсь к охотничьему разделу... Спасибо, мнение ваше достойно отображает жизнь охотников.
Иду я сегодня короче троплю зайку иду иду километра 4 прошел и вдруг какой то человеческий след слева берет эстафету и продолжаем вместо меня Обидно стало развернулся у пошел по полю куда глаза глядят и вдруг свежий ночной заяц Иду короче опять по следу км 2 прошел и опять чей то след Блин рассердился и плюнул и пошел домой По пути нашел пустую пивную бутылку в овраге решил дальность самозярядных патронов испытать Измерил где то 70 метров и дробь долетела и разбила бутылку Но во время выстрела сбоку выбежала откуда то лиса и побежала прочь от меня я только хвост и видел Погода сегодня была солнечная безветренная Вобщем отличная прогулка получилась несмотря на отрицательный итог охоты ))))
Костя Крамок
Это сказка?4 км по следу.Жиры распутывал?След гонный?Или зайцы по пути на лежку нормы ГТО сдают?Осколки от бутылки,надеюсь,с собой унёс?
Да осталась то считай неделя, делись не делись перенять всё одно не успеешь
Саня Пан
Точно! ) Десять дней осталось! ) Умные люди уже тушняк под кроватями копят! Пшено закупают и ныкают по шкафам! Свечи, керосин и керосиновые лампы - закупают. ) ...Это ведь умно! ) Можно, в крайнем, удачном случае, продлить жизнь себе и близким!
случаев или же рассказов можно вспомнить множество, целого дня не хватит, чтобы всё написАть. Одним рассказом отделаться не получится, не охватить всех тех впечатлений, которые испытываешь на охоте
попробуйте сами сходить хоть срогаткой хоть слуком
если в детстве молодости не привилось то сейчяс я думаю начинать не стоит с этой страстью люди рождаются