Охота и рыбалка

Дульное сужение на иж-27мн

Купил иж с рук,теперь как разобраться есть ли на стволе сужения?Резьбы вроде никакой не видно,и отверстия стволов вроде одинаковые.Патронник 20х76.Какие патроны использовать для спортивной стрельбы?
Дима Шмидт
С такой маркировкой ружей мне не попадалось, а для стендов выпускали несколько модификаций ИЖ - 27:
для траншеи ИЖ-27СТ с дульными сужениями полный чок и усиленный чок, а для круглых стендов - ИЖ27СК
с дульными сужениями цилиндр и цилиндр с раструбом. Увидеть дульное сужение можно вставив гильзу без капсюля в патронник и посмотреть через капсюльное отверстие на свет. Замерить дульное сужение можно штангенциркулем диаметр канала ствола у ижевских ружей 12 калибра - 18,2 мм
Эльдияр Абдухаликов
Лучший ответ
дульные сужения вероятно есть чок либо получок, для стрельбы дробью любой это не критично, а вот пулей стрелять не надо, а так есть специальный приборчики, при любой оружейной мастерской, где вам без проблем замеряют, где у вас чок и где получек

спортивная стрельба это 7 максимум 5 - ка дробь
На стволах есть мркировка... а стреляйте патронами с навескй 24 гр.
Андрей Яшин
зарядил скока надо и пуляй. Вертик-й спайки ружья. Верхний ствол всегда чок, а на гори-ках левый ствол чок. ежели это ружья не со сменными вставками чоков. при покупке ствола не ищи чоков, а проверь кучность боя на 35м.
Лев .
. Дульные сужения — получок 0,5 мм (нижний ствол) и чок 1,0 мм (верхний ствол).
Тебе ответили правильно, смотри маркировку, а про спорт не знаю, 24 г это навес на 12 кал...
76 mm - eto pod patrony MAGNUM, kakoe dul"noe suzhenie, znat" ne obyaztelno, a vot boj rug"ja nado proverit" nepremenno dlya oboih stvolov. Kak pravilo razmer drobi to ze vlijajet (eto vazhno dlya zimnej ohoty krupnoj drob"ju na predelnie distancii), t.e. k primeru na 35-40 m stvol budet davat" horoshuyu kuchnost" nom.2,i na mnogo huzhe nom 1.Hott" 1 i krupnee, no nado ispolzovat" 2-ku.
Pro strel"bu puley - strelyaj podkalibernimi i specialnimi pulyami dlya chokovyh stvolov.
Dlya strelby na stende obichno ispolzuyut drob" nom. 7. norm gilza 70 mm