Охота и рыбалка
Какие советы можете дать по поводу подкормки для карася?!
Огромное значение имеет сезонность и водоём! Первая декада (конец мая-начало июля) 30%фабричный прикорм, 30% распаренная крупа (местность и пристрастия) я пользую пшено, 5% живности (мотыль, червь, опарыш, лич. короеда, май. жука), 25% грунт. 2я дек. (июль-август) 75%растительный прикорм (крупы, бобовые, картофель, подсолнух и т. п.) 25%грунт. 3я дек. (сентябрь-окт.) среднее между первыми, сплошной эксперимерт, иногда мне кажется что прикорм больше вреден чем полезен. Тут важнее понять (за проведённый сезон на водоёме) где была и куда начала смещаться рыба. Обычно по утрам выход из ям, а днём на прогретых участках. Удачи! :)
У нас карп и тем более карась ловятся со льда практически всю зиму за редким исключением. Подкормка - толчёные сухари с пропущенными через мясорубку жаренными семечками или жаренной же коноплёй. Можно добавлять кормового мотыля. Я однажды собираясь на рыбалку, обнаружил, что ни семечек ни макухи у меня нет и купить уже поздно. Тогда пошёл в магазин и купил халвы, намешал с сухарями. В тот день с этой прикормкой поймал 5 карпов, по 2 кг. Второй раз, на том же озере с такой же прикормкой выловил 4-х таких же карпов и одного карася на килограмм.
Читал, что карась любит необычные запахи, типа валерианы, жжёных костей или керосина. Весной попробую приваживать толчёным кирпичом, вымоченным в керосине.
Хлеб и каша
толченые яйца первого пойманого карася
Сам всегда пользовался распаренным пшеном с чуть-чуть сахара и немного растительного масла, желательно нерафинированного. А вообще, он если толпой стоит где-то, то берёт дуром без всякой подкормки. Если нету - то и кормить бесполезно, но немного улучшить всё-таки место можно, если дней 5-7 поздно вечером приходить и в одном и том же месте прикармливать.
насчет именно карасей и их кулинарных предпочтений не знаю, но на рыбалку всегда брали распаренное зерно.. . эффективно однако.
Обожжённый на костре рог набей заваренной с приправой самой дешевой китайской лапшёй и карась по полям из соседних водоёмов прибежит.