Охота и рыбалка
НА какую рыбку можно пойти с удочкой как только растает снег и реки войдут в свое русло? :-)
Поделитесь советами, подскажите какая приманка и что нужно :-) Я больше любитель летней рыбалки, на карасика в основном, да и спиннинг покидать :-)
Сразу после схода льда вообще ни куда не надо идти, всё равно ни чего не поймаешь т. к. талые воды+зимняя грязь на льду несут с собой много разной гадости. Вода становится мутной и рыба не клюёт. Это продолжается около недели (зависит от погоды). Вот когда вода просветлеет, тут и начинается порево. На Ладоге, например, в это время клюёт вся белая рыба, а вот со спином тут делать нечего. Щука только отметала икру и жрать начнёт через 2 недели, а окунь во всю готовится к спариванию, ему тоже не до еды. А такая сорная рыба как плотва, густера, язь, уклейка, елец и т. д. клюёт на нересте ещё лучше чем до или после него. Создаётся впечатление, что она больше хочет жрать, чем ...Так что бери поплавочную уду, свой ГРАНЁНЫЙ и вперёд! Самое лучшее место для ловли-прибрежная зона, окна в тросте, в общем рыба держится около берега. На крупняк самая лучшая наживка-репейник, для остальной шалупони-опарыш. На крупняк можно поставить донку, а самому сидеть в проводку на опарыша.
язь крупный идет -на репеника хорошо-в проводку
плотва и елец прут на нерест -тут и на червя можно ловить и на опарыша (ну а крупная тоже репейника уважает! )
это из самых первых
даже когда снег не растает, а есть промоины на перекатах таежных речек, вовсю ловится язь, некрупный лещ, плотва и мохтик с пескарями на полудонку.
Когда растает лёд, то кроме как на маховое удилище, с одним крючком-ловля запрещена. До открытия летнего сезона.
можно на спин покидать (либо на воблер лиьо на джыг) на красноперку (в глубоких местах на калотушку) на карпа (на дальний (на кукурузу или на зеленый пенопласт) (проверено!)
Виталий Марченко
Спасибо, будем пробовать!