Если грузоподъемность более 225кг - регистрировать обязательно.
Получите судовой билет и рег. номер, который надо будет написать на бортах.
Регистрируется в ГИМС, гос. пошлина за регистрацию - 1 тыс. рублей, за судовой билет - 200 руб.
Прав никаких не надо, но документы брать с собой на воду, могут проверять.
Охота и рыбалка
Нужно ли для надувной лодки вместимостью 300 кг получать права? И регистрировать ее где-нибудь?
К сказанному могу добавить, что если через какое то время купишь мотор и захочешь его вписать в судовой билет, то старый билет отберут, выпишут новый и естественно номер тоже дадут новый. Придётся старый смывать, соскабливать, закрашивать и писать новый.
Я лоханулся на этом, пришлось смывать номер керосином и писать новый.
Иван Арсеев всё верно говорит, час назад по TV каналу "Охота и Рыбалка" то же самое слышал. И о правах если устанавливать мотор, о чём говорит Николай Романов, то же самое сказали. Правда о мощности мотора было сказано, что ГИМС хитрит не указывая её конкретно, выступающий по TV сказал, что если мотор будет даже на батарейках, всё равно потребуют плату за права.
Регистрируются маломерные суда грузоподъёмностью выше 225 кг.
Права нужны на самоходное плав. средство, т. е. с мотором !
Права НЕ требуются, если мощность мотора не превышает 5 "лошадей" или 3.68 кВт !!!
По поводу цены регистрации : БРЕДЯТИНА !
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"... Гос. пошлина выплачивается ...:
п. 59) ЗА регистрацию в Гос. судовом реестре, либо в бербоут-чартерном реестре ...
а) прогулочных судов, в том числе парусных, пассажировместимостью не более 12 человек, вне зависимости от мощности
маршевых двигателей ...-1000 руб ;
п. 60) ...
а) ...маломерных судов - 100 руб . .
п. 63) за выдачу документа, о пригодности Мал. мер. судна к плаванию
(Тех. осмотр) ...-60 руб. "
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Цитата : "Налоговый кодекс РФ" , часть 2, изменения от 29 января 2010 г.
Глава 25.3
Статья 333.33 "Размеры Гос. пошлины за регистрацию ...и прочие юридически значимые действия. "
И не надо "левых каналов" смотреть ...всё прописано и без "Охот-рыбалок"... тем более, что их заявления, мягко говоря, не совсем соответствуют действительности !
"... Гос. пошлина выплачивается ...:
маршевых двигателей ...-1000 руб ;
п. 60) ...
а) ...маломерных судов - 100 руб . .
(Тех. осмотр) ...-60 руб. "
Глава 25.3
Все так
Иван Арсеев верно ответил + если будете вешать мотор более 5 л. с. ,то нужны права.
не знаю