Охота и рыбалка
Про плетенку...
У плетенки такое же свойство легко разрываться на узле как у обычной лески? Или нет? прост никогда ею не пользовался и не чего о ней не знаю. Если можно расскажите про все + и - плетенки.
Да плетёнка скорее разорвётся на узле но запаса прочности хватает с лихвой на пресной воде, но на море лучше не испытывать удачу и ловить без узлов от 0,2 и выше диаметром... Современные лески от нормальных производителей тоже на узлах не рвутся особенно если узел смочить хотя-бы слюной, поэтому перед покупкой лески или шнура я всегда проверяю их на разрыв "сухим " узлом -- если сопротивление приличное и приблизительно соответствует разрывной нагрузке на упаковке -- беру несмотря на фирму ...Скажем Митчел известная марка но я отказывался от их лесок именно из-за их не устойчивости на узле, а попалась в два раза дешевле бразильская держащая узлы -- её и купил.. . Всё на "зуб" надо проверять, особенно неизвестные вам модели даже от известных производителей. . У плетёнки есть минус который почему-то производители и коллеги рыболовы редко афишируют -- это её частое запутывание в не опытных руках и при зацепах она может оборваться у самого удилища, а не как леска на узле в конце, при потери 20-30 метров- дорогое удовольствие, ещё при блеснении в чистой воде она уступает в видимости леске (использую только тёмный шнур) особенно в безклёвье или на горных реках леска наловит больше.. . Но прочность плетёнки при малом диаметре делает её в некоторых условиях просто не заменимой .Морские донки у меня только плетёнка....
))) Ты прям в ступор ввел-девушка и вдруг плетенка))) ) Конкретно сказать не могу, знаю лишь одно, что у меня плетенка уже 4 год, я ее не меняю, и она как новая.
"Fireline" оч хорошая
но оптимальный вариант это Power Pro
Если на спининг то толстая совсем не нужна
У меня самая толстая 0,19 это на Судака приличного и сомик на 18кг. был извлечен без особых проблем
но оптимальный вариант это Power Pro
Давайте по-порядку :
Есть лески "моно" и есть "многоволоконные" !
Многоволоконные бывают трёх видов : кручёные, термофьюзные и собственно - плетёные !
Кручёные - это просто волокно слегка свитое (скрученное) и "запаянное" в "чулок" из тефлона ! (старьё и в общем дрянь ...).
Термофьюзные - скрученное волокно и сплавленное . Типичный представитель - "Файер-Лайн", "Спайдер".
Проблемы там - неправильные режим термообработки (у "Фаера" ОЧЕНЬ много некондиции и брака, потому и рвётся ).
Плетёные (ну пусть будет "Пауэр Про" , как пример) - классическая "косичка". Довольно средняя по качеству "нитка". Много брака и некондиции из-за не отработанного процесса формирования отдельной пряди !
Волокно из высокомолекулярного полиэтилена ест двух видов : это "Спектра" и "Даинима" ! ВСЕ "плетёнки" из этого !!!
Вся разница в "схеме" плетения" , т. е. "плотность" и угол перегиба на сантиметр длинны! количество первичных волокон и количество волокон формирующих вторичную прядь !
"Первичная" прядь просто скрученная , "вторичная" - уже плетение ".
Для формовки "плетения" необходимо - минимум три вторичных пряди !
Самое дешёвое плетение - леска получается ПЛОСКАЯ! Это плохой заброс и большой сопротивление в воде !
Четыре пряди - в сечении - квадрат !
Шесть - шестигранник (сота)
"Плетёнки" 3-го поколения - это восьмипрядное плетение! Это как правило японские "РЕ".
До сих пор есть проблема с формированием "первичной" пряди из моно-волокна, потому чем тоньше "плетёнка" - тем она будет ДОРОЖЕ !!!
Не смотря на безответственное утверждение тут одного товарища !
То что он сказал - касается "плетёнок" 2-го поколения! Которые "плоско-квадратные" - с "РЕ" там всё по-другому !
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Касаемо узлов : Для "плетёнки" есть узлы специальные! Их нужно научаться не только "вязать" , но и вязать ПРАВИЛЬНО !!!
Есть узлы вообще не ослабляющие леску . Что не есть хорошо, если вдуматься !!!Ведь если прочность одинакова на всём протяжении - то при зацепе может и 40-60-т метров "отлететь" ...И происходит это достаточно часто именно в кольцах . Просто в силу специфики самого волокна !
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
"Плетёнка" не "любит" трения! Простая леска более устойчива в абразивному воздействию !
"Плетёнка" - прочнее лески (но не на много, процентов на 20-ть МАКСИМУМ !!!остальное миф !!!).
Диаметр "Плетёнки" практически всегда завышен !!!
Чем мягче "плетёнка" тем более она вбирает в себя нерастворимой взвеси : поэтому она режет некачественные кольца и ролики на катушках !
Т. е. режет-то не сама "плетёнка" , а тот твёрдый абразив, забившийся в волокна !
У качественной "плетёнки" - меньше сопротивление в кольцах - потому заброс дальше !
Основное преимущество "плетёнки" - это малая растяжимость (совсем не пресловутая "прочночть") - что сильно повышает чувствительность проводки и поклёвки, улучшается "управляемость" и расширяется анимационный диапазон приманки !
Эт если "коротко".
Появятся ещё вопросы - спрашивайте !
ПС: Для "плетёнки" надо специальную катушку . Какая-попало не подойдёт !
2ПС : ну раз функция "комментариев" отключена"
1 НИКОГДА не перематывай "плетёнку" задом-наперёд !!!Почему? Как узнаешь - вспомнишь этот совет !
2 "видимость-невидимость "плетни" в воде - это всё надуманно! Полная чушь !!!
3 "плетню" бери ярких цветов (жёлтый флюресцент , "морковный" , вообще белый ) - по началу, да и вообще - проще и легче контролировать проводку и поклёвку по провису лески !!!
4 путается "плетня" исключительно по причине "кондовости" катушки" !!!
5 "на приличного судака" (кстати это какой "приличный" ? 5-ть? 10-ть? кг) - ну вот на "до пяти" вполне хватит и качественной 0.1 !!!А 0.19 - это утонувшие трактора вытаскивать ...
6 качественная "плетня" - от 1500 руб за сто метров! То что стоит по 300-600 р - это
фигня !
Да и "летит" такой диаметр плохо !
Четыре пряди - в сечении - квадрат !
Шесть - шестигранник (сота)
Эт если "коротко".
Появятся ещё вопросы - спрашивайте !
фигня !
Да и "летит" такой диаметр плохо !
тут почти всё расказали от себя один секрет--плетёнку желательно по окончании сезона перематывать задом на перёд....
минусы - плетёнка чаще, чем монолеска, путается из-за большей мягкости, легче перетирается о камни
плюсы - практически нерастяжима, что повышает чувствительность, по сравнению с обычной леской имеет меньший диаметр при схлдной разрывной нагрузке
ЗЫ некоторые шнуры рвутся на узлах
Один минус - хорошая плетенка дорого стоит.
На простых узлах плетенка тоже рвется. Кто не верит -- попробуйте. Сам был очень удевлен, когда друг спокойно порвал мою "Fireline" завязав на ней такой узел. Не зря были разроботаны специальные узлы.
Плетенка хорошая вещь. но чем толще диаметр, тем она дороже стоит
нет на узлах она не рвется тока лучше ее в влажном месте не держать потомучто она может отсыреть У мя было уже такое купил дорогую она год пролежала и потом уже не токая прочная стала