Охота и рыбалка
Кто пользовался леской-плетёнкой? Хочу сделать папе подарок - купить леску-плетёнку.
Есть ли отличие в толщине? Ну,просто папа пользуется леской четвёркой, значит ли это ,что плетёнку тоже брать четвёрку? И,если не сложно, подскажите хорошую фирму лески? (Для ловли стерляди,сома)
Ну-УУУУ, щас насоветуют ...
Многоволоконные лески бывают трёх типов : кручёные, термофъюзные и собственно плетёные !
Первые - отстой . Вторые - велик процент брака из-за несовершенства технологического процесса .
"Плетёные" - лучше конечно третьего поколения, класса "РЕ" (читается : ПэЭ) . Самые качественные конечно японские! потом Америкосовские !
ВСЯ плетёнка производится из двух видов волокон : "Спектра" и "Дайниима" !
Остальное - рекламные понты !
С маркировкой и диаметрами не всё так однозначно - есть несколько видов обозначений! есть вообще "либровый" т. е. весовой класс обозначений !
Разброс цен - то же достаточно велик! От 300 руб до 4-5-ти тысяч за, в среднем, 135-150 метров !
Реальное качество - начиная рублёв с 800-т !
У плетёнок есть разные характиристики (они есть очень разные по свойствам !).
Что-то однозначно сказать - это сильно либо слукавить, либо быть просто "тупым" в вопросе ...
Что-то о способах ловли можете добавить ?
Сом ...это донная ловля? троллинг? спиннинг ?
Можете в "личку" дописать .
Остальное - рекламные понты !
Можете в "личку" дописать .
Матвей Мулин
ну ты блин грамотей -"Пэ Э".
Ловлю на плетёнку Стайк про 0,18.Больше семи восьми кг ловить не доводилось, Рыба не разу не порвала, бывает обрыв на зацепе, если проморгаю.
да не пойдёт плетёнка на спининг!! ! Купите ему лучше хороший спининг!!!
Александр Владимирович
ВЫ , любезный , до "мудреца" голосованиями в опросах "дослужились ?
ВЕСЬ мир полтора-десятка последних лет МАССОВО перешёл на многоволоконные лески , а тут ВЫ ...может знаете что-то такое , почему "плетёнки" нужно срочно забраковать и выбросить ?
Ну или заменить их на катушках , на Клинскую леску ? а лучше на Радугу ...или вот то же хороший вариант : на жилку , сплетённую из конского хвоста ...
КГ \ АМ ...(_100%_)] ...
Александр Владимирович
Вы , "Вася" для начала разговаривать научились ...
Умней Вас и ЗНАЧИТЕЛЬНО !
Да ПОШЁЛ ТЫ !!!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Ответил "по-пунктам" ...
Умней Вас и ЗНАЧИТЕЛЬНО !
Да ПОШЁЛ ТЫ !!!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Ответил "по-пунктам" ...

Александр Владимирович
Ну "плетёнка" имеет громадное преимущество - малую растяжимость !
Это и большая чувствительность при поклёвке . и лучшая управляемость приманкой при проводке (это АЗБУЧНЫЕ истины!!!!).
Далее : "парусность" - если плетёнка это мезозойский "Геркулайн" или скажем "Горила" - то да !
Но современные восьми-прядные плетёные лески третьего поколения - практически НЕ ОТЛИЧИМЫ от монофила по внешнему виду и "скользкости" ! Я уж не говорю , про особо тонкие диаметры , такие , как 0.06-0.08 мм.
Так что парусность будет поменьше , чем у лески того же диаметра при ещё и при большей прочности ! Это то же АЗБУЧНЫЕ истины !
Александр Владимирович
Кольца . Ну начнём с того , что кольца пилятся не самой плетёнкой , а тем абразивом (водной твёрдой микро-взвесью) , которая забивается между прядями и волокнами !
И второе : качественные (подчёркиваю - КАЧЕСТВЕННЫЕ ) кольца давно НЕ пиляться
даже самой дешёвой и дрянной плетёнкой !
Простой "SIC" (это карбид кремния) очень устойчив к подобного рода воздействиям ...
Не говоря уже о вставках из подобного материала от такого бренда , как "Фуджи" !
Если же иметь ввиду материал колец : "никосил" - то это вообще приближается по твёрдости к алмазу (ну и цена подобного рода изделий стремится вверх очень сильно...).
А есть еще всяческие "Алконит"-ы , "Хардлоу" и т.д. - но они подешевле и качество ясно похуже !
Но они ТОЖЕ НЕ ПИЛЯТСЯ ! Похуже - потому , что у колечных вставок есть ещё ряд параметров , из которых прочность на истирание во влажной среде - не самое в общем-то главное !
Александр Владимирович
Есть ещё скорость теплопроводности , для особо мягких и тонких плетёнок , не пропитанных тефлоново-силиконовыми композициями .
Ну и ещё ряд специфических параметров , не особо востребованных в любительской рыбной ловле !
Касательно блёсен :
Ловят и микро блёснами в четыре-пять нолей (если ВЫ такие вообще видели в принципе , ибо в продаже их вообще НЕТ).
И микро воблерами , с весом менее грамма , причём не только сплавом , но и взаброс ...
Печально , что в наше время приходится объяснять подобные вещи в тысячный раз !
Ну и упёртость в "моно" - это пардон - моветон в спиннинговой ловле и , как говорит такой эксперт , международного класса , мой хороший знакомый и просто замечательный человек , ка - Константин Кузьмин : "Гаврилизьм" ...
До применения современных снастей и способ ловли нужно ещё "ДОРАСТИ" , т.е. осознать необходимость их применения !
Вот потому и большинство из здесь присутствующих поражаются , когда кто-то ловит постоянно ,
Касательно блёсен :
Александр Владимирович
а кто-то не в состоянии и хвостик вымучить ...
Другой вопрос , что под качественную плетёнку нужна и катушка соответствующая , в противном случае это "убийство" шнура , петли и "геморой" ...Но это уже другой вопрос .
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Так что , я ЗНАЮ эти вопросы не по-наслышке ! И рассуждаю об этом , как профессионал в рыбной ловле , и не "перекидываю" с ответа на ответ чужие ссылки и ложные (часто) домыслы !
Потому не стоит спорить со мной обо всём , что касается рыбной ловли !!!
А "прикалываюсь" я и "дуркую" - в "Юморе" ...
Александр Владимирович
А я Вас и не агитирую на подобные покупки !
Просто констатирую общепризнанные ФАКТЫ ! Если они не всем известны - ну так это проблема тех людей !
Часто , очень часто , бывает так , что сомневаясь в чъём-то мнении выказывается СВОЯ полная НЕ КОМПЕТЕНЦИЯ в вопросе , а не ставится под сомнение первое заявление !
"""""""""""""""""""""""
Для покупки снастей подобного класса не нужно быть не "Абрамовичем" , не "Растроповичем".
Это ВАШЕ личное дело , сколько тратить на УДОВОЛЬСТВИЕ ...
"""""""""""""""""""""""
Александр Владимирович
Вот можете же , ВАСИЛИЙ , нормально общаться ? К чему был первый столь злобный выпад .. Ну да ладно ...
Тут вот я с Вами согласен : пусть каждый решает сам , что ему нужно и "сходит с ума по своему" !
Но ЗНАТЬ , что б иметь возможность сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор (если угодно : "отделить зёрна от плевел") - думаю надо !
Пусть не в тонкостях и нюансах (граничащих порой с бредом с общераспространённой точки зрения) - но хотя бы -ЗНАТЬ , а не строить предположения и догадки (и уж тем более не "вестить" на лохо-разводку консультантов-продавцов ) - это разные вещи ! Улавливаете ?
Машина ? Пешком ...
Аналогия очевидна на МОЙ взгляд : и "то" и "это" едет ! Но вот КОМФОРТ ! А он многого стоит ! И с этим глупо спорить !
"Мерс" комфортнее "Жигулей" - ОДНОЗНАЧНО он лучше ! "Лексус" ещё лучше , но это уже изврат !
Вот потому и снасти : 300 руб - фуфло , 600-хреновый минимум,1500-осознанная необходимость,5000-комфорт и качество,15000-извращение !
Прошу прошения у Автора вопроса за сленг ;-)
Машина ? Пешком ...
Вы шутите, берите около 0,2 только ее проверять надо в магазине на разрыв. Я выписывал плетенку Пауэр Про 0,19 очень прочная была, потом выписал 0,23 по моему, рвалась как нитка
Денис Курков
У "Прохи" бывает встречается некондиция (не чаще , чем у остальных). Просто на фоне её популярности случае брака получается - как бы больше ...На самом деле процент там в пределах статистической погрешности !
А вот контрафакта и подделки (опять же из популярности марки) - много до безобразия !
Если рвалась - нужно было вернуть в магазин !
Если не брали - нужно было вызвать в магазин ...нет , не торговую инспекцию (что то же вариант) - дистрибьютера "ПауэрПро" (они выезжают ...без проблем ...).
Имея Инет - отслеживайте появление новой упаковки - хоть какая-то гарантия , что "последнюю" подделать ещё не успели ...
ловлю хищника на плетенку а донную снасть только леску ставлю
смотря чем он ловит если донной снастью то подарок хороший
Ирина!
Купите хоть какую папа будет рад все равно.
Но я бы подарил еще блесны всякие- разные. Главное много.
:)
Счастливый папа...
:)
Счастливый папа...
Денис Курков
"Поднатаскались" бы в вопросе ...ну или не лезли в "отрасли" в которых - НУ НЕ ДАНО !!!
если ловит спиннингом - бери плетенку но не такого же диаметра, а меньше. Лучше спросить в магазине, там все расскажут
Денис Курков
Тут то же ВСЁ расскажут - не все ...э-эээ ...(не прошло модерацию) ,
или по другому : есть люди немного компетентнее Вас , любезный , в некоторых вопросах !!!
Денис Курков
Так , вот , уважаемый , я как раз и ВСЁ выяснил , про способы ловли !
И конкретно с человеком списались и решили ...
И Я в отличии от ВАС скажем , ЗНАЮ и без магазинов , и даже БОЛЬШЕ большинства магазинов ! И отвечаю по-существу ...
А вот Ваш пост - и есть чистейшей воды - ПОРОЖНЯК !
Денис Курков
Вы , милейший (кстати мы не пили , что б фамильярно "тыкаться" ...) видимо не совсем адекватный ...
Если есть в чём-то какое-то сомнение - спишитесь с автором вопроса и поинтересуйтесь ...
Даже на это ума не хватает ? Можно сделать однозначный вывод , о том , что "НЕТ" !
Ну , а по-поводу рыбалки (тут у Вас , любезный тоже ошибочка , т.е. ума-то и здесь не хватает...) :
так я сейчас на рыбалке ...
Катер , коммуникатор , воблер сплывает ...знаете ли ...вот остаются "промежутки" , так сказать , не занятые ...
Уделяю время , своё драгоценное , некоторым ...
Удачи ! Вопрос закрыл .
так я сейчас на рыбалке ...
Удачи ! Вопрос закрыл .