Булатная сталь была широко распространена в Индии при изготовлении лучших образцов холодного оружия, но “рецепт её изготовления” к сожалению был утрачен.
В царской России начальник Златоустовских заводов П. П. Аносов после многочисленных опытов и экспериментов научился изготавливать литой булат. С тех пор, в основном именно Златоустовские булатные ножи имеют непревзойденное качество!
Однако, это качество стоит приличных денег. Но если желание купить булатный нож все еще сильное, я вам рекомендую обратиться в магазин Златоустовский клинок https://zlatoustovskienozhi.ru/nozh-iz-bulata/
Охота и рыбалка
Хочу в подарок купить булатный нож. Как правильно его выбрать?
Юрий Едаменко
Спасибо за разьяснения. Посмотрела по ссылке - богатый выбор булатных ножей. Спасибо еще раз!
Нурлан Наурузов
Я думаю надо в Златоусте брать булатный нож. Т. к. именно там родина Русского булата. К тому же гарантию 10 лет дают, не зря же. Значит люди не боятся и отвечают за качество.. Спасибо за ссылку, попробую здесь нож приобрести. Потом отпишусь по результатам.. Всю правду напишу... мне терять не чего )))
Сергей Долматов
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - почитайте эту статью о булатных ножах и их преимуществах! Очень хорошо рассказано про златоустовскую сталь
Ну как такового булата нет. Делают из инструментальной, высоколегированной стали. Хорошие ножи делают только по частному заказу, а при массовом производстве качество их страдает.
Смотрите по марке стали в описании, которое прилагается на сайтах, продающих ножи. И какое его назначение будет : для работы или на стене висеть.
Мне вот достаточно и кизлярского ножа Саваж Суприм - и прочный. и заточку хорошо держит.
Дима Пинчук
Ну а что такое новобулат. Вот что хорошего выгодно отличает его от других НРС 58-63? Спекулируют все словом только и хрен кто объяснит
Дима Пинчук
Что вот, если помидор на клин положить, реально сам располовинится?
с 4 ноября охот выставка в Крокус экспо, там на прямую у Мастеру лучше всего купить, а не по инету, это 100% гарантия от подделки.
Дима Пинчук
Согласный что лучше сходить на выставку и чтобы при тебе сам автор изрезал газету Правда. И при том барыги идут дико в ж**у
Если нож не предназначается для реальной работы, выбирайте покрасивее. И не парьтесь тем, булатный он или не булатный." Булат" - сейчас просто рекламный ход. Ну, а если он для дела нужен, то хорошо бы знать, для какого. Скажем, здоровенная "тактическая" ерунда красиво смотрится, но вот на охоте или в экспедиции - не очень:))
Дима Пинчук
Тишкин, вы разбиваете мне сердце. Тактический к. нить Арлан-2 или ещё к. то херня с обухом в 5 мм смотрится красиво? Да это ж ублюдки ножевого производства
В магазинах брать не советую, лучше прямо у авторов-Игорь Пампуха, Л. Б. Архангельский, А. Белый. На всю жизнь хватит, и дети ещё будут пользоваться. Цены-от 10 000 и выше., например-сайт Пампухи-
http://pampuha.ru/
Нурлан Наурузов
Был у меня нож производства И. Пампухи. Ножом остался недоволен, быстро тупился. Отдал на анализ сказали, что это не булат, а (цитирую) «недобулат». Карбидов маловато и еще чего-то, поэтому и заточку слабо держит…
Сразу скажу спорить не буду т. к не спец. в этом. Но по собственному опыту убедился, что нож из 95х18 работает лучше, чем нож, который я приобрел на выше указанном сайте.
К тому же возникает вопрос как булат мастера из Таджикистана могут быть лучше, чем булат от родоначальников Русского булата из г. Златоуст. Жалею, что раньше сам не подумал об этом, а теперь планирую булатный нож в Златоусте и попробовать его в деле.
P.S. В любом случаи, еще раз повторюсь, что не эксперт в этом вопросе и писал основываясь на свой личный опыт покупки.
Нурлан Наурузов
И еще заметил, что ВладимирН, Автор ножах Папухи отзыва пришет – (цитирую) «В магазинах брать не советую, лучше прямо у авторов-Игорь Пампуха». Но перейдя на сайт увидел надпись «официальный представитель» т. е. это такой же посредник.. ни как не на прямую вы купите.. у Игоря Пампухи ))))
Способ изготовление булатной стали давно была утерена осталось только подобие.
Наколебут вас наверное этими "булатами" прочими запеканками ))) Тоже интересуюсь сколько стоит и что такое есть современный булат. Авторские дорого просто. А так ищите авторов холодного оружия (если жаба не закусает)
они все нормальные
https://rusblade.ru/ тут можно купить отличный нож
http://medved-knife.ru/catalog/nozhi-iz-bulatnoi-stali вот сыллка тут самые качественные ножи ручной работы
И еще заметил, что ВладимирН, Автор отзыва о ножах Папухи пишет – (цитирую) «В магазинах брать не советую, лучше прямо у авторов-Игорь Пампуха». Но перейдя на сайт увидел надпись «официальный представитель» т. е. это такой же посредник.. ни как не на прямую вы купите.. у Игоря Пампухи ))))