Охота и рыбалка
Научите рыбу вялить и сушить в домашних условиях.
Рыбу попатрошить, промыть, засыпать солью (соли побольше) , поставить в холодильник на 2-3 дня в зависимости от размера рыбы. После этого промыть в большом количестве воды и оставить отмачиваться часа на 2-3, меняя воду периодически. Сушить лучше в подвешенном состоянии на ветру в месте, где нет мух, но это в идеале. Я иногда сушу на подоконниках - раскладываю на газеты.
kishkenbaev_ksk
спасибо, Вы единственный, кто нормально написал способ приготовления!
К сказанному могу добавить, рыбу держи в холодильнике, а то по такой жаре она может свариться в рассоле, по просту, стухнуть. А вывешивать желательно в тёмном помещении, муха в темноту не полетит. Я вывешиваю в гараже, через 2-3 дня забираю домой и раскладываю на полу. Если нравиться более сухая, держи в шкафу, если посырее, то в холодильнике. На 10 кг рыбы берётся 1 кг соли
Советские времена, приезжает машина "Живая рыба" в продаже карп и толстолобик, 80 коп/кг (я в отпуск приехал) , взял 12 кг, распластал по спине, удалил внутренности и жабры, в тазик на дно насыпал крупной соли, уложил распластаную рыбу в один слой, посыпал солью, сверху еще слой рыбы и соли.. . Сверху верхнего слоя большую крышку от кастрюли и большой булыжник.. . На следующий день пришла соседка пить пиво, достали самую мелкую рыбешку (килограмм-полтора) , сполоснули соль и, под пиво пошло чудесно.. . Теща плевалась - сырую рыбу едите.. . потом не выдержала, попробовала - во, блин, вкусно! На следующий день обыли от соли остальную и, подвесили вялить.. . Дня за три оприходовали всю под пиво...
на первые 2-3 дня равешенную рыбу прикрой марлей или тряпкой от мух, чтоб не обосрали или яйца не отложили, а когда чуть подвялится, подсохнет - можно ее убрать
сайт готовим. ру
А что там учиться.. . вырезаешь потрохи. Солишь. пересолить не получится.. . рыба берёт столько соли, сколько ей надо. Складываешь в большую миску и дней 5 пусть солится. . переворачивать не забывай. Потом ей скрепку в нос и на верёвку. Сушить лучше в тени и на небольшом сквознячке.
готовим. ру