Охота и рыбалка

Расскажите,как сделать тетеву,только чтобы было подробно рассказанно?! ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.

Тетива во время выстрела получает значительное давление на растяжение и разрыв поэтому одним из условий, предъявляемых к ней, является ее способность выдерживать большое количество выстрелов, т. е. обладать долговечностью, "живучестью". Кроме того, тетива должна быть легкой и малорастяжимой.

Для изготовления тетивы применяются нити: лавсан, дакрон, кевлар, дейнема и другие нити синтетического волокна.

При этом необходимо иметь несложное приспособление.

Как видно из рисунка, оно состоит из деревянной планки, в которой с одной стороны имеется прорезь и передвигающийся стержень с резьбой, позволяющий устанавливать и закреплять его в различных местах, с другого конца планки на оси находится V-образная деталь из фанеры или дерева толщиной около 10 мм. На концах детали постоянно закреплены два стержня. V-образная деталь закрепляется в двух положениях.

В случае отсутствия такого или подобного приспособления обмотку тетивы можно производить между двумя гвоздями, вбитыми на необходимом расстоянии по длине тетивы. Обмотка нити производится круговым движением руки с равномерным натягиванием нити. Количество нитей зависит от силы лука и определяется по таблице.

Сила лука Количество нитей фирмы

Броунель-Дакрон

Дейнема

Фаст-Фляит
в килограммах в фунтах Тип В-50 Дакрон Супер В-43 Кевлар
9,00-11,3 20-25 8 8 12 9-11
11,3-15,8 25-35 10 10 16 11-16
15,8-20,3 35-45 12 12 18 16-20
20,3-24,8 45-55 14 14 20 20-25
24,8-36,1 55-80 16 16 24 25-36
Анатолий Филатов
Лучший ответ
Я титеву делал из корда шкивных ремней. Повозится конечно надо, что бы эти шнуры из ремня выддрать...
Лёха Ковяткин