Охота и рыбалка
вопрос про катушку
Купил катушку , наматал леску (вроде правильно) после первого броска , леска сразу запуталась и обмоталась вокруг катушки . Что было сделано неправильно (нехватка опыта) или неправильная намотка катушки?
Когда задаёшь подобный вопрос, не плохо было бы уточнить, какого типпа у тебя катушка. Если это инерционка, то леска дала бороду из-за того, что ты при забросе не притормозил шпулю и она вращаясь обогнала сход лески, а если речь идёт о безынерционной катушке То скорее всего намотка на шпулю была слишком рыхлой. Вот пройди по этой ссылке и просветись. http://yug-fishing.ru/docs/10xx/104x/st1044.htm
Намотку надо было жестче делать.. . При намотке леска всегда должна иметь натяжение, а так конечно намотал и небось она и так была расхлябана на шпуле, плюс забросил. Вот бороды и пошли гулять.
Такое иногда бывает даже у опытных рыболовов с жёсткими лесками (хотя основная причина в неплотной намотке может быть) ...Чтобы избежать этого наматываю леску на улице (идеально бросить моток лески в воду) так чтоб между мною и катушкой было метров 20 ть минимум, хорошо когда есть возможность размотать всю леску перед намоткой на катушку .Леска при такой намотке как-бы выпрямляется и не так "выстреливает" , но основное правило конечно жёсткая намотка (придерживаю леску пальцами )...
Плотнее надо мотать
Жёсткая намотка - это само собой.
Но ещё много зависит от самой катушки. Лучше брать известные фирмы (исходя из своего бюджета) , катуха за 1,5 - 3 тыс руб может оказаться весьма неплохой и бороды на токой катушке будут редкостью. А недавно купил китайскую катушку за 400 руб, чтобы сделать донку/фидер из старого спиннинга, намотал плетню 0,3 - дак борода (небольшая) почти на каждом третьем забросе, особенно если хочешь кинуть далеко.
Мораль сей басни такова: занялись рыбалкой - сильно на снастях не экономьте. Всё ИМХО, конечно.