Охота и рыбалка

Вопрос о катушке...

Объем шпули: 0,20мм/240м
офигеть... это ж сколько мне 0.15 плетенки крутить.. .
а рабочая зона не превышает 40м.. .
что делать? изоленту намотать? =D
ещё способы?
Бэкинг....тут посмотри ...
Макс Лопухов
Лучший ответ
Геннадий Бушмакин Украли, мой способ; шутка, слишком долгий способ, штангели всякие и проч.; я если обрыв плетёнки на зацепе, и на рыбалке мигом решаю с бэкингом, ношу в рюкзаке и леску и пару пустых шпуль из под лески.
Я мотаю говняную леску (покойника) 0.4мм за 5 копеек. Если шпуля пластмассовая, то другого варианта нет. С металлической, плеть сходит довольно хорошо, даже если и намотана без "покойника"
Такую подмотку называют бекинг . Обычно подматывают старую или дешевую леску. Можно намотать картонную полоску .
Начало этой полоски закрепить изолентой или скотчем. Что бы полоска картона ложилась плотно нужно протянуть ее через угол
стола . Поверх картонной подмотки намотать изоленту . Если наматывать только изоленту вес катушки порядочно увеличится .
После всех намоток высота бортика ( при твоих требованиях ) должна быть 1.5 - 1.8 мм
Геннадий Бушмакин А научите гражданин как вашим способом точно за один проход (пусть два) отмерить толщину картона, изоленты, скотча? Низкая производительность труда бич нашей страны, так у нас всё и делается через ...опу.
У плетёнки 0.15 номинальные, реально будет больше. Запас лески не повредит. Мотай 110-135 м, остальное бэкинг.
. Surac
Не много придётся крутить, я вот за десяток лет ни разу ни видел плетёнки что бы диаметр реальный совпадал с заявленным, даже у дорогой РЕ. Ну а с намоткой всё просто, бэкинг нужно делать, по необходимости; сначала мотаешь рабочую леску (на пустую шпулю) , после чего (если есть необходимость) привязываешь любую леску (желательно близкую по диаметру) мотаешь до необходимого уровня. Следующий шаг: ставишь вторую шпулю и перематываешь в обратном порядке, рабочая леска сверху. При отсутствии второй такой же шпули, сматываешь на другую катушку (шпулю от лески) верхний слой (подмотку) , далее тоже проделываешь с основной леской; и мотаешь на основную (рабочую) шпулю сначала то что на подмотку ушло, и сверху основную. Работы на 15 минут максимум; а вот "спецы" по намотке изоленты трахаются долго, и + неровности от изоленты (резины и проч. дерьма) мешают основной леске, + клей выдавливается. С мной спорили, что изолента это "круто", а потом жались некоторые отдавать ящик водки; но дураков нужно учить.
Николай Голубенко а "зеркальный "бэкинг поэстетичней даже будет...
леска или плетенка должна заканчиваться у края катушки, а уж чАво там подматывать то нужно это дело каждого, выберите что вам насоветовали, я например за обычную леску, к ней плетенку и вперед, и не надыть тут никаких образований, все методом проб и ошибок, кстати я рекомендую наматывать все содержимое купленной плетенки, а уж сколько лески пробуйте...