Охота и рыбалка

Вопрос такой. Катушка Ryobi Zauber 2000

Привет, прошёл сезон рыбалки, катушку купил в начале сезона. Недавно решил провести полное ТО, разобрал полностью каждую деталь очистил, и заново смазал, всё собрал, никаких лишних деталей, всё как надо. Но. Катушка стала люфтить, не пойму в чём дело, люфтит ротор, немного, и люфтит сама ручка, если бы можно было вставить фото, вставил бы. (пишет что не удалось)

в чём может быть проблема? всё встало вроде как надо всё на месте, не пойму.... люфты не существенные но напрягают. До этого был один единственный люфт, в самой крутилке на ручке которая.
Егор
Александр Колмогорцев
Лучший ответ
Егор зачем мне разбор катушки? ) я её знаю как 5 пальцев, там всё просто)
Люфты скорее всего появлялись в процессе использование и ты этого не замечал.
Проверь затяжку гайки ротора , если не затянута как следует , будет люфтить.
На рукоятке , между подшипником и главной шестерней , есть регулировачные , тонюсенькие шайбы , одна , две , или три. Их при разборке можно потерять и не заметить потери.
Так же подтяни крышку , это уменьшит зазор между ведущей и ведомой шестерёнкой.
Заметил на личном опыте , катушка может быть хорошей и сборка и материалы , но подшипники говно полное. В Китае наверное только один шарико-подшипниковый завод ,
поэтому и качество подшипников , нынче на всех китайских катушках одинаковое.
В этом году покупал катушку - СПРО , копия твоей , люфт на роторе появился после первой рыбалки. Только появился , но не увеличивается.
Скорее всего подшипник просто напросто притёрся , взял свою форму и теперь будет более менее в разумных пределах снашиваться.
Ищи подшипники , продаются в интернете какие хочешь , можешь купить в запас. Но настоятельно рекомендую , брать пусть не самые дорогие , но по цене выше средней.
Егор я вот думаю что я катушку осенней рыбалкой немного подгробил, рыбачил на джиг весом от 20 до 30 грамм, за щукой охотился) частые зацепы коряги, дёрганье, вот и разбил механизмы....
Егор ещё температура была минусовая, даже крутилась катушка тяжелее.
Для промывки деталей катушек используй бензин калошу. Подшипники имеющие пыльник не промывают, так как подать смазку через пыльник проблематично. Люфты возникают из-за износа подшипников и разработки посадочных мест по них. Лечится заменой подшипников и вставкой в посадочные места уплотнителя (можно уплотнить полоской скотча). Подшипники можно купить в магазинах радиоуправляемых моделей. Я покупал здесь http://planetahobby.ru/catalog/zapchasti-k-avtomodelyam/podshipniki.html
Егор очень полезный ответ, спасибо! но вопрос ещё такой, может ли это быть из-за недостатка смазки, потому что смазки я мало нанёс!
у меня тоже такая фигня с катушкой была, я ее перебрал еще раз, и все прошло.
Игорь Сопиков
Да к сожалению Ryobi делает один хлам :(
Ч.
Чаво .
Егор говорят раньше, они хорошо делали)
Если не нравится люфты покупай от 6000 руб катушки у остальных полюб где то будет люфт
Tugelbai Dosmuratov
Егор у меня нет возможности отдавать такие деньги за катушку, я бедный студент.